Закат демократии накануне муниципальных выборов 2020 года

Выборы Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

16 октября 2019 года на 32 заседании Думы ХМАО-Югры были приняты поправки в законы, позволяющие работникам вахтовым методом голосовать на муниципальных выборах по месту нахождения. Фракция КПРФ голосовала против.

Вопрос об изменении регионального законодательства о выборах – это вопрос подготовки выборов 2021 года. Внимание избирателя к этим выборам партия «Единая Россия» старается не привлекать. Но эти выборы уже рядом – вопросы, которые формируют условия их проведения уже в повестке дня работы регионального парламента. По большому счёту главным вопросом 32 заседания Думы ХМАО-Югры и был вопрос о внесении изменений в региональное законодательство о выборах глав муниципальных образований, депутатов городских и районных Дум, а также Советов депутатов поселений.

Почему фракция КПРФ голосовала против законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»?

Статья 1 и Статья 4 принятого законопроекта вносят изменения в законы № 33-оз «О выборах глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и № 81-оз «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Изменения носят однотипный характер и касаются статей «Списки избирателей» (статьи 7.1. и статьи 10 перечисленных законов соответственно). В законы вносятся, казалось бы, микроскопические правки из 6 дополнительных слов: а также лица, работающие вахтовым методом.

Авторы законопроекта основали свою инициативу на том, что необходимо привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

А что на самом деле?

В Федеральном законе №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» «лица работающие вахтовым методом» дважды упоминаются в пункте 17 статьи 17 (Составление списков избирателей, участников референдума). Оба упоминания «лиц работающих вахтовым методом» в федеральном законе касаются порядка включения этих лиц в списки избирателей. При этом федеральный законодатель оба раза, оговаривая эту процедуру включения, ссылается на п.16. статьи 64 (Порядок голосования) Федерального закона.

Процитируем этот пункт закона:

При проведении выборов в органы государственной власти, референдума субъекта Российской Федерации избиратель, участник референдума, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию, комиссию референдума заявление о включении в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения (далее в настоящем пункте — заявление) в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (далее в настоящем пункте — порядок).

Что всё это, в итоге, означает? Это означает, что в региональное законодательство регулирующее МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ включили норму регламентирующую права избирателей работающих вахтовым методом, которая используется на выборах ФЕДЕРАЛЬНЫХ.

Актуален ли на самом деле вопрос о внесении поправок касаемо «лиц, работающих вахтовым методом» в окружное законодательство о выборах? Согласитесь, что права лиц работающих вахтовым методом очень важны для обоих автономных округов – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. Открываем, к примеру, закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О муниципальных выборах в Ямало-Ненецком автономном округе». Ни малейших упоминаний о лицах работающих вахтовым методом и особом порядке включения их в списки избирателей для голосования на муниципальных выборах в этом законе нет. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра стал первым регионом, который прописал в своём законодательстве особый порядок голосования на муниципальных выборах работников-вахтовиков.

При этом в региональном законодательстве и без этого содержатся исчерпывающие нормы, регулирующие права лиц работающих вахтовым методом касаемо их участия в выборах муниципальных глав и депутатов. Депутаты – сторонники внесения данных поправок в ходе обсуждения законопроекта на профильном комитете не смогли привести ни единой законной неурегулированной законом ситуации (пусть даже гипотетической), в которой данные поправки будут применимы. А раз нет законных неурегулированных ситуаций, то вывод очевиден – в закон внесена манипулятивная норма открывающая возможность «мудрить» на муниципальных выборах используя подневольное голосование вахтовиков.

Возможно я преувеличиваю? Чтобы исключить эмоции давайте посмотрим на факты. Когда предлагаемые поправки обсуждались на Комитете по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению я, выступая против данных поправок, привёл свежайший пример того как 8 сентября 2019 года избиратель обратился в региональный избирком с заявлениями о нарушении его избирательных прав и факте фальсификации избирательных документов (фальсификации досрочного голосования за отсутствующего в территории выборов данного гражданина). Что должно произойти после такого обращения? Абсолютно точно, что в отношении лиц сфальсифицировавших досрочное голосование за избирателя, которого физически нет в территории должно начаться уголовное преследование. До 4 лет лишения свободы грозит за такую фальсификацию. Но произошло обратное – под сторонним давлением избиратель отозвал своё заявление. Как будь то речь идёт о бытовом конфликте – отозвал заявление и факт фальсификации как бы отсутствует.

Что можно ожидать от работников-вахтовиков в случае если фальсификация избирательных документов в отношении них произойдёт? Ни чего. Это, к сожалению, горький факт – под угрозой потери работы работник согласится (уверен, что сделает он это пусть и молча, но озлобленно) со многими «выкрутасами» с его волеизъявлением. Вахтовые посёлки и городки – это территория особых правил, как ни крути.

В следующем году в округе пройдут выборы новых (седьмых) созывов четырёх муниципальных Дум: Белоярского района, городов Мегион, Покачи и Радужный. В 2021 году должны будут избираться новые созывы ещё 14 муниципальных Дум (Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск и другие).

Партия власти чувствует, что она стремительно теряет электорат и она ищет резервы – кого она ещё может отмобилизовать в голосовании за себя. Вопрос о честной конкурентной борьбе на выборах, как видим, даже не ставится. Для коммунистов очевидно, что принятая 16 октября 2019 года  единороссовским большинством (а также фракцией ЛДПР в полном составе) поправка будет на всю катушку применена, в первую очередь, на выборах в городе Покачи. У «Единой России» здесь нет ни малейших шансов победить в честной борьбе. Выборы в сентябре этого года наглядно доказали это. В городе Покачи кандидат от КПРФ Жалауддин Абдуразаков в чистую, с большим перевесом, выиграл на дополнительных выборах депутата окружной Думы. Выиграл на всех избирательных участках.

Парламентское большинство в нашем автономном округе понимает очевидный факт – выборы 2020 и, тем более, 2021 года они проиграли. Именно поэтому вход пошли самые вероломные методы достижения результата позволяющие сохранить доминирование «Единой России». Сегодня депутаты от этой партии продавили очевидно недобросовестную поправку в законодательство о муниципальных выборах. Что нас ждёт завтра?

До объявления ближайших муниципальных выборов осталось 8 месяцев. Пейзаж накануне этих выборов все больше походит на закат демократии…

 

Руководитель фракции КПРФ
в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ
Алексей Савинцев

 

Справка редакции kprf-ugra.ru:

Варианты голосования лиц занятых на работе вахтовым методом на муниципальных выборах:

  • Сдвиг рабочего времени. Чтобы люди могли проголосовать при пересменке. Заступающие и сдающие смену. Этот вариант не регулирует ни один закон и он относится к разумному и добросовестному поведению работодателя.
  • Организованный подвоз и голосование работников. Подвоз запрещён кандидатам, но не сознательным работодателям.
  • Досрочное голосование в труднодоступных территориях (закреплено соответствующими статьями в региональных законов)
  • Досрочное голосование в помещении УИК
  • Голосование вне помещения УИК
  • Теперь к п.1-5. Добавлен механизм типа «мобильного избирателя», для вахтовиков.