Ответ информационному агентству Муксун.fm на актуальный вопрос.

Дума ХМАО-Югры За отставку правительства Интернет против телеэкрана Классовая борьба КПРФ-Югра

Информационное агентство «Муксун.fm» обратилось в региональное отделение КПРФ с вопросом: По какой причине представители партии КПРФ в Югре не объединяются для общественно-значимых митингов с представителями других партий, например, ЛДПР, «Справедливая Россия»? Публикуем официальную позицию партии по этому вопросу.

Главному редактору

Информационного агентства «Муксун.fm»

Глазовой Ю.А.

 

КПРФ Югры выражает благодарность «Муксун.fm» за заданный вопрос. Его актуальность для огромного количества жителей округа сложно переоценить. В различных формулировках вопрос «почему коммунисты на объединяются с представителями других партий?» нам задают граждане едва ли не в ежедневном режиме.  

Поставленный вами вопрос был вынесен на обсуждение IV (октябрьского) Пленума Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ (ОК КПРФ ХМАО). Нижеприведённый ответ является позицией партии в регионе в целом. Наш ответ максимально учитывает опыт межпартийной солидарности местных отделений КПРФ в Югре. Нужно отметить, что не все тезисы и мнения, прозвучавшие по данному вопросу, из этических соображений могут быть опубликованы даже в дословном изложении.

В отличие от ЛДПР и «Справедливой России» в разрешении любого общественно-значимого вопроса коммунисты используют классовый подход. В чьих интересах обществу навязаны, и продолжают насаждаться все эти приватизации, монетизации, пенсионные, коммунальные, мусорные и прочие реформы? Кому сегодня принадлежат все фабрики, заводы, УТТ, ЛПУ, ЦДНГ и т.п.? Частному собственнику, буржую, капиталисту. Но все эти заводы, фабрики, нефтегазодобывающие и транспортные предприятия – всего лишь металл, бетон, стекло и прочие стройматериалы и агрегаты. Сами по себе они не приносят прибыль этому частному собственнику. Прибыль они приносят в результате эксплуатации капиталистом труда наёмных работников и присвоения этим буржуем народного достояния – нефти и газа в том числе. Каждый житель нашего округа на личном примере знает, как несправедлива нынешняя государственная система. Под ногами нефть и газ, а народ нищий. Выручка от продажи углеводородного сырья исчисляется триллионами, а людям достаются от этого крохи.

Есть МЫ – все живущие своим трудом, и есть ОНИ – результаты этого труда присваивающие. Это граница отделяющая классы. НАС – большинство! Но власть – у НИХ. Деление общества на эксплуататоров и эксплуатируемых – источник непрекращающихся социальных конфликтов. Это конфликт общественного характера производства и частного характера присвоения результатов этого производства. Это противоречие называется антагонизм. И оно не сможет быть разрешено внутри существующей системы. Это противоречие порождает массовые протесты и общественные конфликты. И в этих протестах и конфликтах коммунисты всегда на стороне эксплуатируемых.

В этой непрекращающейся борьбе (борьбе классовой) нам предлагают объединить различные политические силы – ЛДПР и «Справедливая Россия» в том числе. Давайте взглянем, кто представляет эти партии в региональном парламенте? Классовый состав фракций «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» практически не отличим – это крупные управленцы и буржуазия. Все они либо владельцы крупного капитала, либо ставленники этого капитала. Депутаты от КПРФ в региональном парламенте – это пилот, энергетик, педагог. Ещё в 2016 году, практически сразу после избрания, на одном из ток-шоу телеканала «Югра» представители ЛДПР и «Справедливой России» публично отреклись от  классового подхода в своей работе.  

Кто предал пенсионеров, малоимущих, помог сократить количество школ и больниц, развалил промышленность? Кто выжимает из работяг последние деньги, душит  новыми налогами и прочими мусорными реформами, кроме  «Единой России»?

Это  ЛДПР, которая  в Государственной Думе поддержала пенсионную реформу в самом главном втором чтении.  Это снова ЛДПР,  проголосовавшая за премьера Медведева, развалившего страну. При этом  Жириновский неоднократно заявлял, что ЛДПР –  это проправительственная партия.

Это «Справедливая Россия», которая отбросила всю свою левую риторику, и поддержала кандидата в Президенты, отнюдь не оппозиционера, Путина. Того самого Путина, который сразу после избрания повысил пенсионный возраст.

При этом лидеры этих партий пытаются оболгать коммунистов и классовый подход. «Во всём виноваты коммунисты!», –  кричат Жириновский и Марков. И этот вопль, зачастую, повторяют в местных отделениях ЛДПР в Югре. Никакой солидарности и совместных акций быть в этой ситуации не может.

Искусственно созданная «Справедливая Россия» имеет все признаки ухода в политическое небытие. Есть ряд территорий в Югре, где местных отделений этих партий фактически не существует. 

Мимикрия, маскировка истинных целей и задач – это один из приёмов этих буржуазных партий. Они одурачивают обычных работяг, чтобы войти во власть, заработать очки на выборах, поддержать свой личный капитал. Мы же, напротив, поддерживаем этих людей, как это было  на митингах  и других массовых акциях против мусорной и пенсионной реформы, против уничтожения завода в Мортке и других. Задача КПРФ в Югре усиливать и усиливать разъяснительную работу в классовой среде своих сторонников, исключить влияние на трудящихся пропаганды классово чуждых им партий.

 

«Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех!», – этой политической аксиоме скоро будет 200 лет.

 

Первый секретарь

Ханты-Мансийского ОК  КПРФ                           А.В.Савинцев