В Ханты-Мансийске состоялся IV (октябрьский) Пленум окружного Комитета КПРФ

Выборы-2019 Классовая борьба КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

5 октября 2019 года в столице автономного округа прошёл IV (октябрьский) Пленум Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

  • Комитет регионального отделения КПРФ является постоянно действующим руководящим органом партии. Комитет самостоятельно решает все вопросы, связанные с текущей деятельностью регионального отделения КПРФ (Устав КПРФ, глава 6)

Участники форума обсудили текущий политический момент и приняли ряд решений определяющих дальнейшие задачи партии в регионе.

Работа Пленума по всем вопросам повестки была подчинена главной задаче — постановке целей на 2020 и перспективный 2021 годы, планированию мероприятий по достижению этих целей. Часть вопросов Пленум решал в режиме «мозгового штурма».

Члены комитета согласились, что падение рейтинга правящей партии вовсе не означает автоматический рост предпочтений избирателей именно к КПРФ. Запрос общества на социальную справедливость, который патологически не способна реализовать власть требует от коммунистов и роста  классовой бдительности. Окружной Комитет КПРФ признал, что актуальность резолюции принятой ХХ отчётно-выборной региональной Конференцией КПРФ в ноябре 2018 года за минувшие 11 месяцев только возросла.

  • Только классово чистая позиция партии в регионе исключает перехват лозунгов оппонентами и мимикрию спойлеров власти под КПРФ. От нас требуется предельная дисциплина, максимально оперативный обмен статистической и аналитической информацией, постоянная работа по изучению общественного мнения, активизация непарламентских форм борьбы и максимально публичная работа партии.

Буквально через месяц состоится очередной «красный день календаря» с деклассированнным смыслом — 4 ноября. В этой связи к пленуму обратился с докладом секретарь ОК КПРФ по идеологии Жалауддин Абдуразаков. Доклад посвящён именно классовой сущности многих государственных праздников в период реставрации капитализма в России.

Пленум принял к сведению доклад секретаря по организационной партийной работе Владимира Мирского об итогах единого дня голосования 8 сентября 2019 года. Окружной Комитет поддержал ранее принятое решение бюро ОК  КПРФ ХМАО об объявлении благодарности первому секретарю Мегионского городского Комитета КПРФ Марине Дранко  за успешную избирательную компанию на дополнительных выборах депутата мегионской городской Думы. 8 сентября партия вернула в Думу города своего представителя. Депутатом в одномандатном округе стал Таги заде Халид Баюкага оглы. Ранее, в результате избрания главой сельского поселения Локосово, в этом округе сложил полномочия депутат-коммунист Игорь Романов.

Оценивая итоги голосования 8 сентября 2019 года окружной Комитет заслушал отчёты ряда первых секретарей  Комитетов местных отделений партии. Во всех докладах было чётко отражено понимание субъективных недочётов и объективных обстоятельств в минувшей компании, изложены меры, которые необходимо принимать на местах для успешного участия партии в предстоящих выборных компаниях 2020 и 2021 года.

В целом на минувших выборах партия приобрела политический багаж без которого невозможна дальнейшая борьба за власть. Борьба за всю полноту власти, необходимую коммунистам для выполнения своей политической программы.

Пленум принял необходимые решения заслушав доклад председателя кадровой комиссии КПРФ ХМАО Игоря Костогрыза.

В нынешнем году пленум Комитета несколько изменил подходы к формированию плана мероприятий на предстоящий 2020 и перспективный 2021 год. Начало новым подходам к этой работе было заложено на митинге в форме открытого партийного собрания  регионального отделения КПРФ 2 мая 2019 года в Ханты-Мансийске. Муниципальные избирательные компании в Югре перестали быть «внутренним делом» того местного отделения, в территории которого эти выборы проводятся. Местные отделения усилят свою работу в режиме «один за всех все за одного». От спонтанной поддержки товарищей и соседей местные партийные организации в регионе переходят к последовательному и планомерному усилению горизонтальных связей и взаимовыручке.

Пленум принял ряд решений касающихся внутрипартийной организационной работы и в режиме обмена мнениями сформулировал ответ на вопрос, который в канун пленума  в форме официального запроса поступил в адрес руководства регионального отделения. Вот этот вопрос:

  • По какой причине представители партии КПРФ в Югре не объединяются для общественно-значимых митингов с представителями других партий, например, ЛДПР, «Справедливая Россия»?

Ответ на этот вопрос будет, в том числе, опубликован и на сайте КПРФ-Югра в ближайшее время.