С днём учителя!

За отставку правительства КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Уважаемые учителя, преподаватели, педагоги дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда, с праздником Вас, дорогие!
          День учителя начали отмечать, согласно указу Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года.  И с тех пор мы ежегодно   поздравляем   любимых учителей,  всех тех, кто поверил в ребёнка, дал  ему путёвку в жизнь. Но за кажущейся легкостью праздника кроются очень серьезные проблемы современного образования, о которых невозможно молчать в этот день.

         В советское время учитель был самым уважаемым человеком на селе и  в городе. Учитель не просто давал знания, он растил личность, человека будущего. Сегодня людей этой профессии превратили в исполнителя образовательных услуг.  От этого слова веет формализмом и холодом. Да и как учителю  успеть уделить внимание каждому ученику, вникнуть в его проблемы, когда нужно ежедневно заполнять огромное количество отчётов и других документов?   Как не разочароваться в профессии, когда даже премьер Медведев советует учителям, которым не хватает зарплаты идти в бизнес?

         Советская школа не только давала знания, но и занималась воспитанием подрастающего поколения. Одной из  тяжелых потерь новой России стал отказ от октябрятской организации, пионерии и комсомола. В СССР дети с первого класса старались хорошо учиться, быть верными товарищами, помогать пожилым, чтобы быть достойными для вхождения в эти организации. У младших школьников были шефы из старших классов, которые делали со своими подшефными отстающими уроки, разбирали конфликтные ситуации, всегда могли дать хороший совет старшего товарища. И это, бесспорно, была огромная помощь учителю. Но, как говорится, что имеем – не храним, потерявши – плачем.  Сейчас, когда нет абсолютно никаких авторитетов, учителю даже не на кого и не на что опереться.

         Я восхищаюсь стойкостью тех педагогов, которые, несмотря на реформы, губящие образование, на несоответствие заработной платы титаническому труду и высочайшей ответственности, остаются работать в школах, вузах и других образовательных учреждениях. Вы – настоящие герои!  А хотелось бы, чтобы в вашей профессии не было героизма, чтобы Правительство наконец-то дало учителям возможность спокойно делать своё дело.   Коммунисты считают, что Правительство должно отменить все прозападные реформыведущие к деградации всей системы образования, возродить лучшую в мире советскую образовательную систему, поднять зарплаты учителей, тем самым сделав профессию привлекательной для молодых и талантливых кадров, обеспечить поддержку педагогов-ветеранов. Безусловно, что правительству буржуев эта задача не по плечу. Поэтому требование немедленной отставки правительства и смены курса — главные программные цели и задачи партии коммунистов.

         Уважаемые педагоги, ещё раз хочу поздравить  вас с профессиональным праздником, пожелать крепкого  здоровья, сил,  достатка. Пусть ваши ученики вырастут настоящими людьми: умными, трудолюбивыми, честными! Пусть они станут гордостью нашей страны!

         А всех без исключения призываю вспомнить  сегодня  добрым словом тех, кто научил нас читать, писать и считать, передал свои знания и умения, отдал нам часть своей жизни. Давайте будем достойны своих учителей!!!

Алексей Савинцев, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ