Митинг в Нефтеюганске. Требование отставки главы города Дегтярёва.

ГК Нефтеюганск Классовая борьба КПРФ-Югра

14 сентября 2019 года в Нефтеюганске прошёл митинг протеста против невыполнения главой города своих обязанностей. На митинге была дана суровая общественная оценка работы главы города Нефтеюганск.

С митинга велись три трансляции в интернет, у которых уже к концу митинга были сотни зрителей.

В этот раз резолюция митинга фактически подписана его участниками. Более 200 подписей было поставлено в поддержку требований митингующих непосредственно на самой акции. И это самая точная (и поимённая) сводка об участниках публичной акции протеста. И она гораздо точнее всех полицейских рапортов

В режиме «свободного микрофона» прошло обсуждение требований митингующих.

На митинге выступил первый секретарь ОК КПРФ ХМАО, председатель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры Алексей Савинцев доложивший программные цели и задачи партии в конкретном случае поддержки партией борьбы за права и интересы жителей Нефтеюганска.
Секретарь ОК КПРФ ХМАО Жалауддин Абдуразаков рассказал о собственном участии в минувших 8 сентября выборах по Когалымскому одномандатному округу №15 на довыбрах депутата Думы ХМАО-Югры и как партией был уничтожен миф о «непобедимости» кандидатов от нефтегазовых корпораций на региональных выборах. Секретарь ОК КПРФ ХМАО по оргпартработе Владимир Мирский вёл митинг в динамичном режиме не забывая обращаться к интернет-аудитории наблюдавшей за его ходом посредством трансляций, которые вели блогеры с митинга. Активисты и неравнодушные жители города Нефтеюганск в деталях и собственным опытом общения с главой города обосновали текст резолюции: Жлонин Алексей (председатель ГСК «Жилстрой»), Никита Шостак (подвижник ведущий защиту общественных интересов горожан в том числе с использованием онлайн-инструментов), Вячеслав Корсунков (председатель ГСК «Южный»). Участник встречи с губернатором ХМАО-Югры прошедшей в Нефтеюганске 31 августа по имени Татьяна Васильевна поделилась своими негативными впечатлениями об отношении окружной власти к проблемам Нефтеюганска прозвучавшим в ходе этой встречи.

На протяжении митинга несколько раз слово предоставлялось коммунисту Аскерову Темуру Аскеровичу — одному из организаторов акции. Темур Аскерович на протяжении всех 110 дней минувших с майского митинга, вёл борьбу за исполнение заявленных ранее требований.

Участники митинга приветствовали новость о назначении Аскерова Т.А. помощником депутата Думы ХМАО-Югры А.В. Савинцева, о чём Алексей Владимирович сообщил на митинге. Вручение удостоверения помощника состоялось здесь же на митинге и было встречено овацией.

Бывший нефтяник — пенсионер, более 40 лет проживающая в Нефтеюганске Кошелева Галина Сергеевна коротко, но весомо и доходчиво в финале митинга разнесла «в пух и прах» позицию земляков из числа молчаливых наблюдателей  за борьбой которую ведут  неравнодушные горожане с циничной и беспринципной властью. Участники митинга поддержали позицию ветерана города, но от того, что количество зрителей акции в сети в разы превышает число его «живых» участников оптимизм солидарных жителей города на площади ни сколько не уменьшился.

Нас больше! Нас во много раз больше!!!

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

г. Нефтеюганск ,                                                                                                        14 сентября 2019 года

 

На митинге 25 мая 2019 года более трёхсот жителей Нефтеюганска потребовали немедленной отмены решения Думы города 26.09.2018 г. «О земельном налоге», в части ставки размеров налога на земельные участки, предназначенные для индивидуальных гаражей, вернуться к прежней ставке этого налога и произвести перерасчёт уже уплаченных или взысканных налоговых платежей. Немедленно надлежащим образом определить границы всех гаражных кооперативов в городе и поставить их на кадастровый учёт, как это было предусмотрено в рамках создания рабочей группы (протокол совещания от 14.03.2019 года, который проигнорирован администрацией города). Определить статусы всех подъездных дорог и проездов к гаражным кооперативам города и привести их в надлежащее состояние, как это было поручено заместителю главы города Е.А. Абрамовой на совещании от 15.02.2019 года.

Прошло 110 дней. Все до одного пункта наших коллективных требований игнорируются администрацией города. От встреч и переговоров с нашими представителями глава города уклоняется. И всё это бездействие сопровождается публичной ложью. Глава города Сергей Дегтярёв врёт нашим уполномоченным представителям, врёт губернатору, врёт прессе.

Господин глава города Нефтеюганск, мы говорим: хватит вранья! Город устал от Вас и постоянного обмана. Настала пора дать окончательную оценку вашей работе.

Срыв исполнения программы «чистая вода», провал исполнения программных задач по переселению из балков, 25-кратный рост местного налогообложения владельцев индивидуальных гаражей, противозаконный отказ согласования митинга 8 сентября 2019 года и игнорирования множества обращений наших представителей с целью разрешения проблем волнующих жителей города мы расцениваем как фактический отказ главы города Нефтеюганск Сергея Дегтярёва от исполнения своих полномочий по управлению городским хозяйством на благо жителей Нефтеюганска.

 

Мы, участники митинга 14 сентября 2019 года в городе Нефтеюганск постановляем:

  • Наша оценка работы главы города Нефтеюганск за весь срок пребывания в должности не укладывается в категории «удовлетворительно» или «не удовлетворительно». Итогом этой работы стало постоянное и публичное презрение городской власти к интересам горожан.
  • За фактический отказ от исполнения своих уставных обязанностей в части соблюдения и защиты интересов жителей города, нарушения присяги данной жителям города Нефтеюганск при вступлении в должность требуем от главы города Нефтеюганск Дегтярёва Сергея Юрьевича немедленно уйти в отставку. Мы, жители города Нефтеюганск собравшиеся сегодня на этом митинге, согласны принять её от Вас с формулировкой «по собственному желанию».
  • Как и было заявлено на митинге 25 мая 2019 года, в случае неисполнения данных требований в кратчайшие и разумные сроки оставляем за собой право инициировать городской референдум по отзыву главы города Нефтеюганск. В этом случае эта отставка произойдёт уже по воле народа – жителей города Нефтеюганск совсем с другой формулировкой.

 

В принятии резолюции участвовало (по подписным листам собранным на митинге) 212 жителей города Нефтеюганск.