Алексей Савинцев: Давайте уже наведём порядок в Советском районе

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

11 сентября 2019 года состоялось 31-е заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры шестого созыва. Одной из самых важных тем заседания  стало внесение изменений  в закон «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

         Доходы и расходы бюджета автономного округа на 2019 год увеличиваются на 21,5 млрд. рублей. Из них более 4 млрд. рублей направлено на переоснащение и дооснащение медицинских организаций необходимым оборудованием. Председатель фракции КПРФ Алексей Савинцев поинтересовался, куда именно  будут направлены эти деньги, и кто будет осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств?  Директор окружного Департамента здравоохранения Алексей Добровольский заверил парламентария, что оборудование будет закуплено под контролем департамента  в 46 медицинских организаций, в первую очередь оказывающих первичную  медико-санитарную помощь

         Ещё один вопрос коммунист адресовал всем депутатам и членам окружного Правительства после отчёта Председателя Счётной палаты Владислава Маркунаса  о результате проведённых проверок во втором квартале 2019 года.

         Напомним, что Алексей Савинцев в 2018 году на заседании окружной  Думы поднимал вопрос о проверке Счётной палатой использования бюджетных средств, направленных на финансирование больничного комплекса в Советском районе.  Во  втором квартале 2019 года эта проверка была осуществлена.  По результатам  проведения    контрольного мероприятия были установлены нарушения, описание которых заняло два с половиной листа печатного текста.  В частности, выяснилось, что только на поставку медицинского  оборудования было потрачено более 400 миллионов рублей.  Оборудование для так и недостроенной больницы было закуплено, и несколько лет пролежало на необорудованных складах, устарело или  пришло в негодность. 

         «Спасибо, что после моих слов вы приехали и проверили больницу. Из вашего отчёта мы видим, что оборудование для больницы было закуплено на 400 миллионов рублей. Оно провалялось более трёх лет в гаражах и сараях, затопленных канализацией. На 200 миллионов оборудования было потеряно. Контроль за этим осуществлялся главным врачом, общественным советом при больнице, главой района, главами городов. У меня вопрос: какую схему и методику нужно ещё осуществить? Что должен ещё сделать глава, который допустил всё это?  Я хочу обратиться ко всем депутатам и Правительству.  Нужно уже гнать это управление! Ранее Вера Дюдина сказала, что дело не в деньгах, а в управлении. Давайте уже  наведем порядок в управлении Советским районом!», — заявил Алексей Савинцев.

         Отметим, что по результатам проверки Счётная палата направила в Прокуратуру автономного округа информационное письмо по фактам нарушений, выявленных в ходе проведения мероприятия. По информации Прокуратуры автономного округа, по фактам приёмки и  оплаты Управления архитектуры невыполненных строительно-монтажных работ, несмонтированного оборудования, 30.08. 2019 года отделом МВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное лицом с использование своего служебного положения, а равно в крупном размере».  Кого конкретно накажут за «разбазаривание» миллиардов бюджетных средств не указано.