Очередное обращение за помощью в решении жилищного вопроса от советчан поступило на депутатов – коммунистов Меняйленко и Савинцева. Многодетная семья требует от управляющей компании МУП «Уютный город Советский», которая, к слову сказать, на сто процентов принадлежит администрации города, привести квартиру в порядок после того, как по вине коммунальных служб произошёл порыв системы отопления. Помещение на данный момент не пригодно для проживания.
Решение вопроса взяли на себя депутат окружной думы Алексей Савинцев и депутат городского Совета Алексей Меняйленко. Они вместе с доверенным лицом пострадавшей семьи Комиссаровых побывали в квартире по адресу: Юности – 10. Жилое помещение, если его можно таковым назвать, находится в полной антисанитарии и разрухе. Ещё пять лет назад из-за аварии на сетях произошло размораживание системы отопления, в нескольких квартирах лопнули батарей. С тех пор здесь никто не проживает. Управляющая компания заменила лопнувшие радиаторы отопления на новые, но со слов хозяев квартиры, услуга оказана некачественно — температура в помещении не поднимается выше 12 градусов. По этому поводу было написано несколько претензий УК. Однако ни администрация города, ни подчиняющееся ей МУП «Уютный город Советский», никак не реагируют на проблему советчан. Тем временем Комиссаровы несут огромные ежемесячные расходы. Злополучная квартира взята в ипотеку за неё нужно платить. Платить нужно и за вынужденную аренду съёмного жилья. Как выяснилось в ходе рабочей встречи, пустует муниципальная квартира и этажом ниже, а это социальное жильё. Здесь возникает уже прямой вопрос к местным властям — почему, когда в Советском остро стоит проблема с предоставлением гражданам жилья, когда очередь на социальные квартиры практически не движется, у нас годами простаивают помещения?
Ответ на это вопрос коммунисты озвучивали ранее — городские и районные чиновники не способны грамотно и рационально управлять муниципальным имуществом.
