Поздравление А.В. Савинцева с Днём работников нефтяной и газовой промышленности

КПРФ-Югра

День работников нефтяной и газовой промышленности вэтом году отмечается 1 сентября.

Дорогие югорчане!

         Хочу начать сегодняшнее поздравление с пожелания всем труженика нефтяной и газовой промышленности здоровья и благополучия, безопасной работы и достойных зарплат! 

Савинцев Алексей Владимирович, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

        Давайте, как всегда в этот  день, с  чувством глубокого уважения  вспомним героев-первопроходцев. Это совершенно удивительные люди! Они, не   боясь  самой сложной работы, неустроенности и лютых морозов, практически без технического оснащения, по пояс в болоте  добывали богатство сибирских недр. Сейчас нам даже трудно представить какой ценой осваивалась Западная Сибирь,  создавалась  система добычи нефти и газа, которой не было аналогов в мире.   Например, трассу Тюмень — Сургут называли «трассой ужасов», потому что в таких тяжелейших условиях комсомольцам не приходилось работать никогда. Благодаря самоотверженному труду рабочего человека  в суровом северном крае появились современные города, был дан мощный толчок экономическому развитию нашей страны.  До сих пор  все пользуются месторождениями, найденными в советское время. Россия  и сейчас экономически живёт во многом благодаря  подвигу коммунистов и комсомольцев, первооткрывателей сибирских недр.   

         Сложные и противоречивые  чувства испытываешь в этот день. Праздник настоящих трудяг комсомольцев-романтиков стал праздником людей в дорогих пиджаках и с золотыми часами.   Национальные богатства принадлежат горстке людей,  которые в результате криминальной приватизации в России присвоили себе право эксплуатировать её природные ресурсы. Конституция Российской Федерации гласит: «Природные ресурсы используются и охраняются… как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Однако недра принадлежат государству лишь формально.  КПРФ добивается  национализации природно-сырьевой базы.   Коммунисты убеждены, что природные ресурсы, нефтегазовый комплекс и другие отрасли сырьевого комплекса экономики должны служить на благо всей страны и каждого человека!

       

Фарман Салманов, народный депутат РСФСР

Когда в 1991 году стали делить страну и её богатства, выдающийся советский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири Фарман Салманов сказал: «Приватизация — это грабеж народа». И не стал олигархом.

Для него, как и для многих первопроходцев главным было приблизить счастливое будущее Западной Сибири, сделать эти места обжитыми и комфортными.   В заключении приведу небольшую цитату из интервью этого гениального человека.      

«Ни один народ в мире не пережил в двадцатом веке таких катаклизмов, как наш. Вот уже почти сто лет его испытывают на разрыв всевозможными социальными экспериментами. Чего только он не перенес! Выстоял! Думая о сегодняшнем дне России с ее контрастами и перекосами, с ее расслоением на «новых русских» и «старых бедных», хочу привести слова древнего китайского мудреца Конфуция: «В богатой процветающей стране стыдно быть бедным. В стране, терпящей бедствие, стыдно быть богатым!».