О пропускном контроле на избирательном участке №452 (КДЦ «Кристалл», посёлок Нижнесортымский) и Уголовном Кодексе.

Выборы-2019 РК Сургутский

На фото сопровождающем этот материал мы видим красивый культурно-досуговый центр «Кристалл» в сельском поселении Нижнесортымский Сургутского района. За этим нарядным фасадом сейчас происходят совсем криминальные вещи.

28 августа 2019 года началось досрочное голосование избирателей в помещениях участковых избирательных комиссий на всех выборах объявленных в Югре.

Сама по себе процедура досрочного голосования — очень мощный источник массы неприятностей для всех участников избирательного процесса. История российских выборов просто кишит нарушениями избирательного процесса и прав избирателей на досрочном голосовании. В арсенале манипуляций на досрочке, пожалуй, самое популярное нарушение (популярное без всяких кавычек) — это массовое принуждение к досрочному голосованию подчинённых работников и скупка голосов особо аморальных избирателей. Это когда избиратель идёт голосовать досрочно либо по принуждению начальства, либо за деньги. Такое досрочное голосование всегда сопровождается контролем со стороны его организатора — организатор такой манипуляции должен доподлинно знать, что купленный или принужденный к досрочному голосованию избиратель пришёл и проголосовал. Вот на этом то контроле, как правило, и уличается такая манипуляция. Контролёр пасётся поблизости от места волеизъявления и фиксирует явку тех кто должен прийти. Выявление и отлов этих контролёров — наука не сложная и наблюдатели от КПРФ давно уже освоили её в совершенстве.

Но то с чем столкнулась наша партия в сельском поселении Нижнесортымский это за гранью здравого смысла и требует не только пресечения, но и публичного презрения.

Место действия:

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сургутский район, сельское поселение Нижнесортымский, Культурно-Досуговый центр «Кристалл». Здесь расположен избирательный участок №452.

Выборы:

На избирательном участке №452 с 28 августа 2019 года началось досрочное голосования на выборах главы сельского поселения Нижнесортымский и дополнительных выборах депутата Думы Сургутского района в одномандатном избирательном округе № 9

Суть нарушения:

При входе в КДЦ «Кристалл» охранники требуют Вас представиться и назвать цель визита. Все ваши данные (Фамилия, Имя, Отчество, дата, время визита и цель визита) аккуратно заносятся в некий журнал.

Всё! Состав правонарушения исчерпан. Ваш визит на избирательный участок зафиксирован в отдельном реестре, доступ к которому может иметь круг лиц причастных к организации и проведению подконтрольного голосования (голосования не свободного, а по принуждению или за деньги). На самом избирательном участке нет необходимости держать контролёра, который будет своим присутствием выдавать ход маниупуляции.

Почему это нарушение избирательного законодательства, а не дуболомство начальства КДЦ «Кристалл»?

1.) Вы можете себе представить, чтобы вот в таком (см. на фото) культурном объекте был пропускной режим? Нонсенс! Ведь при таком режиме нельзя провести ни одно культурно-массовое мероприятие. Его просто не даст провести поголовная перепись всех пришедших на него. Реестр посетителей один и запись в него должна вестись поочерёдно всех пришедших.

2.) 28 сентября 2019 года первый секретарь Сургутского районного Комитета КПРФ Александра Ивановна Глотова была остановлена на входе в КДЦ «Кристалл» целым звеном частных охранников из 5-6 бойцов, которые предъявили одно требование: Вы не сможете пройти на избирательный участок пока мы не внесём ваши данные в реестр посетителей КДЦ «Кристалл». Ни какой здравый смысл, разъяснения норм законодательства, которые эти бойцы дружно нарушают и надлежащее представление представителя партии чьи кандидаты участвуют в выборах на волю охранников не подействовали. У них команда от начальства — они её будут выполнять!

3.) Сейчас механизм манипуляции уже запущен недобрыми людьми. И уже выявлен коммунистами. Очевидно, что сейчас охрана начнёт отбрехиваться, что они ни чего не знали и только выполняли команду начальства. Председатель, заместитель и секретарь УИК №452 могут сделать вид, что не в курсе происходящего на входе. Директор бюджетного учреждения КДЦ «Кристалл» заявит, что-то подобное уиковцам: я не в курсе, но сейчас разберусь и порешаю проблему. В общем нам будут врать. Пусть не все, но врать будут неизбежно. Мы знаем одно: выборы 2019 года в Нижнесортымском организуют и сопровождают те же администраторы, что и выборы губернатора Тюменской области, что и выборы президента.

Мы задаём всего один вопрос: куда у всех этих людей делись все их юридические познания о границах законного в этот раз?

Для справки: статья 141 УК РФ за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав предусматривает не только штрафы, но и реальные сроки.

ИТОГ: процесс голосования в сельском поселении Нижнесортымский взят под контроль сторонними силами, которые сами решают при каких условиях избиратель, наблюдатель или корреспондент может пройти на избирательный участок, а кто нет. Итоги такого голосования уже нельзя признать. А ведь до 8 сентября ещё уйма времени.

PS. Подобные выходки уже происходили в регионе. Ещё в 2015 году аналогичным образом была изолирована от общества Территориальная Избирательная Комиссия Советского района расположенная в здании районной администрации. Ситуация была разрешена очень быстро, но не без скандала, который ускорил падение администрации экс-главы Советского района господина Удинцева. Так что опыт по преодолению подобных ситуаций у партии имеется. И сейчас он будет использован. Просим отнестись к этому с пониманием…

Дежурный по выборам Сергей.