Василий Жуков фракция КПРФ: «Где сбой в системе?»

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Ежегодно мы, как депутаты, объезжаем территорию своего избирательного округа. Очень часто нам директора школ и садиков указывают на одни и те же проблемы, которые не решаются годами. На вопрос: «Подаёте ли вы заявки в администрацию района о сложившейся ситуации, о необходимости ремонта?» Отвечают, что ежегодно учреждение подаёт информацию о необходимых мероприятиях, которые нужно сделать для подготовки школы/сада к новому учебному году. Готовятся сметы на работы, материалы и устранение предписаний. Но в итоге, в лучшем случае, приходит хотя бы десятая часть из необходимого, вот на эти средства и идёт подготовка учреждения.

Помню, как ещё 10 лет назад я работал заведующим отделения бокса «Ринг-80» в спортивной школе Советского района. Районом руководили другие люди, но ситуация была такая же. Будучи завотделом, я осматривал территорию, помещения, записывал все недостатки, просчитывал суммы — всё это складывалось в общую смету необходимого для спортивной школы и направлялось в администрацию района. В лучшем случае мне возвращалось несколько банок краски для пола в спортзале, всё остальное за «внебюджет» — своими силами и средствами. Но какие «свои средства» будут у общеобразовательной школы или детского сада?

В начале этого года на одном из «правительственных часов» в Думе Югры, я рассказал заместителю губернатора Азату Ислаеву о проблемах в школе посёлка Агириш. Пол в спортивном зале пришёл в негодность, есть предписания по пожарным выходам. Азат Файзулхакович обещал этот вопрос проработать.
И вот мы получаем ответ от Департамента образования и науки Югры (письмо прилагаю), где сказано:
1. Муниципалитеты самостоятельно определяют приоритеты в расходовании средств.
2. С целью снижения нагрузки на бюджет муниципалитета предусмотрено участие округа в федеральных программах «Развитие образования».
3. Одним из критериев для участия в данной программе является наличие заявленных муниципалитетом объектов требующих капитального ремонта в форме статистисеского наблюдения №85-К и форме федерального статистического наблюдения №ОО-2.
4. Информация о потребности в капитальном ремонте школы пгт.Агириш от администрации Советского района НЕ ПОСТУПАЛО. В формах статистического наблюдения данная образовательная организация НЕ ЧИСЛИТСЯ.

Отсюда вопросы: Где сбой в системе?

От учреждения заявления на ремонт не поступают? Может заявления поступают в отдел образования района, но не доходят до администрации района? Может быть чиновники администрации района не могут подготовить необходимые документы по форме №85-К и №ОО-2? Или может быть проблемы данного учреждения не соответствуют указанным формам статистических наблюдений?
Когда и с помощью каких средств пол в спортивном зале, а также пожарные выходы в школе пгт. Агириш будут сделаны?

На эти вопросы прошу ответить Администрацию Советского района .

Добавить комментарий