Обращение А.В. Савинцева в День памяти жертв Хиросимы

Дума ХМАО-Югры

Ежегодно 6 августа во всем мире отмечается День Хиросимы – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 году американская авиация сбросила ядерную бомбу с чудовищным названием-издевкой «Литл бой» («Малыш») на японский город Хиросиму.

    В результате нанесенного удара было мгновенно убито около 80 тысяч человек, более 12 тысяч пропали без вести, были ранены 40 тысяч человек. Только представьте,  из-за сильнейшего светового излучения темные силуэты человеческих тел оставались на стенах домов. На площади 12 квадратных километров строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожено 62 тысячи. Лучевая болезнь, которую «привёл» за собой атомный взрыв, довела количество жертв до 140 тысяч. Уничтоженный 6 августа 1945 года японский город Хиросима стал вечным символом борьбы человечества против ядерного оружия. Однако лидеры США так и не принесли извинения за атомные бомбардировки японских городов.

    С тех пор минуло уже 74 года, про Хиросиму редко вспоминают. А  в Советском Союзе каждый ребёнок знал про страшную трагедию, произошедшую в Японии, про 10-летнюю японскую девочку, пережившую атомный взрыв. Она делала бумажных журавликов, так как верила, что это исполнит её самое заветно желание – стать здоровой.  Советские школьники тоже делали журавликов, в надежде, что это поможет, но ребёнок всё же умер от радиации. 

    Ради наживы и демонстрации военной мощи были уничтожены  обычные мирные жители, которые хотели просто жить – беззащитные дети, старики, женщины. Ведь что такое война? Любая война – это всегда борьба капиталов. Целью финансового капитала, как и любого другого является, как известно, нажива. Нажива  – движущая сила капиталистического способа существования. А капитал всегда нацелен на агрессию, и стремится к господству. Владимир Ильич Ленин писал: «Пока наш мир движется в сторону капитализма, мы движемся к разрушению».   

    Наша с Вами задача сегодня не забывать уроки прошлого, уроки Хиросимы  и пока не поздно изменить курс на социализм, а значит встать на сторону мира, добра и  справедливости!