Два года не могут даже начать, приключение хоккейного корта

КПРФ-Югра РК Советский

В рамках инициативного проекта в Советском планируют установить многофункциональную и многострадальную спортивную площадку. Уже два года как местные власти никак не могут приступить к её возведению.

23 декабря в администрации района состоялось обсуждение реализации первого этапа проекта под названием: «Наш! Хоккейный! Ледяной!». Зимой это будет хоккейный корт, летом — площадка для мини-футбола, волейбола и баскетбола.

Обсуждение и рассмотрение проекта вроде как должно быть публичным, но конференцию чиновники решили провести в понедельник в 16.30, когда подавляющее большинство советчан на работе. Да, и мало кто знал об этом. Информация о мероприятии скромно разместили лишь на сайте спортивной школы. Сложилось впечатление, что «не свои» здесь не особо нужны. Подтверждает данное предположение нервная реакция на появление коммунистов в зале заседаний, где, к слову, в основном сидели работники администрации, нагнанные в добровольно-принудительном порядке. Оно и понятно, ведь у КПРФ накопилось немало неудобных для местной власти вопросов. Коммунисты и общественники города опасаются, что благое начинание может быть загублено ещё на этапе проектирования.

Как признаются сами чиновники: только обсуждение и подготовка к установке площадки заняли два года. Принцип «семь раз отмерь», конечно, вещь полезная, но пока примерялись, конструкция, пролежавшая всё это время под забором у администрации Советского района, начала потихоньку приходить в негодность. Оборудование хоть и уличное, но в разобранном виде должно храниться в надлежащих условиях, иначе будут дополнительные траты.

Ещё весной 2023 года Департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры в рамках государственной программы передал Советскому новое оборудование для спортивных площадок круглогодичного использования. Изначально хоккейный корт публично пообещали отдать школе №4, но обещать — не значит сделать. В итоге инициативная группа от школы, не дождавшись районную администрацию, самостоятельно создала проект и получила от округа другую спортивную площадку.

Когда коммунисты проинформировали Губернатора региона о сложившейся ситуации, у администрации Советского района начало «подгорать». Нужно было срочно что-то придумать. Придумали установить корт на месте старого здания бассейна «Садко», впритык к 1-ой школе (которую планируют реконструировать), возле трансформаторной подстанции, в трёх метрах от тротуара и дороги, ведущей к детскому саду «Родничок». Здесь же — оживлённая улица Гастелло, недалеко КПП в школу, возле которого всегда толпятся дети и родители. Всё это не только создаст логистические сложности, но и повлияет на безопасность граждан.

Коммунисты Аминов, Меняйленко и Печкин предложили несколько вариантов, где комфортно и логично можно разместить хоккейный корт. Например, включить спортплощадку в проект реконструкции 1 школы, или — в проект новой 5-ой школы. Реконструкция и строительство намечены на 2025 год. Предложения коммунистов включили в протокол конференции и обещали рассмотреть. Но мы то знаем, что обещать — не значит сделать, поэтому будем держать на контроле.

Добавить комментарий