Г.А. Зюганов: Мы не только предлагаем реальную программу, но и показываем опыт, который будем активно реализовывать на практике

ЦК КПРФ


22 июня в Подмосковье прошел VIII (июньский) Пленум ЦК КПРФ. В перерыве Пленума Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

— Вы, наверное, обратили внимание, что у нас необычная повестка дня: «О новых формах КПРФ в борьбе за власть трудящихся», — отметил Геннадий Андреевич. — В любой стране есть два главных вопроса: это власть и собственность. Сегодня в России собственность принадлежит, в основном, олигархии, которая богатеет и правит страной. А трудящиеся шестой год подряд нищают.

«Обстановка все больше накаляется, — сделал неутешительный вывод лидер КПРФ. — Те пожелания президента, которые были высказаны в его послании – войти в пятерку наиболее развитых стран мира – по сути дела, саботируются правительством. Если и дальше темпы роста будут крутится около 1%, провал неизбежен».

«Что такое провал? Это значит, вместо того, чтобы войти в пятерку, стать пятнадцатыми. Это политический кризис, это полный дефолт и недоверие к власти. Но у нас такая страна, что многое держится, прежде всего, на авторитете первого лица», — отметил Геннадий Андреевич.

«После пенсионной реформы рейтинг президента обвалили с 70% до 30%. И дальше продолжают вносить те предложения, которые резко обостряют ситуацию и увеличивают недовольство населения», — выразил возмущение лидер коммунистов.

«Мы считаем, — продолжил Г.А. Зюганов, — что нужна конструктивная программа, сильная команда и реальный выход из ситуации. И мы его предлагаем. Мы предлагаем уникальный советский опыт. Отказываются. Предлагаем уникальные реформы под руководством Компартии Китая. Вроде соглашаются, вместе проводят в Санкт-Петербурге форум по устойчивому развитию, приглашают Си Цзиньпина, но ничего не берут из практики КНР. Хотя китайцы ни одной золотой акции не отдали иностранцам. Они контролируют ситуацию. А у нас даже алюминиевая промышленность попадает в руки тех, кто навязывает нам свои порядки и вводит санкции».

«Мы опробовали вариант наших программных установок в Иркутской области, — рассказал лидер КПРФ. — Губернатор-коммунист С.Г. Левченко реализовал его за пять лет. «Пятилетка Левченко» дала реальный результат. Иркутская область сегодня входит в десятку наиболее динамично развивающихся регионов. Там решили проблему, в том числе, и с «черными лесорубами». Но вместо того, чтобы использовать этот уникальный опыт, начинают информационное и уголовное преследование».

«Мы показали, — отметил далее Г.А. Зюганов, — как работают народные предприятия. В Совхозе имени Ленина у П.Н. Грудинина лучшая в Европе социальная сфера. Но власть его преследует, в том числе, при помощи продажных и шкурных судов».

«На примере СПК «Звениговский» в Марий Эл мы доказали, что можно восстанавливать производство и решать задачи. Кстати, бывший глава республики Маркелов, который пытался уничтожить хозяйство, оказался бандитом. Но мы ему не дали захватить и раздербанить это предприятие. И сейчас оно производит продукции на 15 миллиардов рублей и платит налогов на 1 миллиард 300 миллионов», — рассказал Геннадий Андреевич.

«Мы на нашем Пленуме предлагаем не только реальную программу, но и показываем опыт, который и дальше будем активно реализовывать на практике», — подчеркнул лидер коммунистов.

* * *

Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко рассказал о реализуемой в регионе пятилетней программе развития. По его мнению, этот опыт, опирающийся на советские разработки, является очень ценным для руководителя любого уровня.

Губернатор-коммунист также отметил, что пятилетний план развития региона строго выполняется. «Это не прогноз, не концепция, не имеющая четких показателей, а конкретный план», — подчеркнул Сергей Георгиевич.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил, что КПРФ будет активно претворять в жизнь новые формы работы. Он напомнил, что в эти дни уже фактически стартовала избирательная кампания по выборам депутатов разных уровней, в которых примут участие 46 миллионов избирателей.

Юрий Вячеславович рассказал, что Компартия выдвигает своих кандидатов во всех регионах, где пройдут выборы губернаторов. Кандидаты от КПРФ также будут выдвинуты во всех четырех округах, где состоятся выборы депутатов Государственной Думы.

Зампредседателя ЦК КПРФ отметил, что власть создает серьезные препятствия коммунистам при преодолении муниципального фильтра. В частности, такие проблемы существуют в Республике Калмыкия, в Вологодской области.

В Карачаево-Черкессии избирательная комиссия, по словам Ю.В. Афонина, чинила препятствия коммунистам при сдаче документов на регистрацию списка кандидатов. «Но мы добьемся соблюдения закона в этой республике, — подчеркнул Юрий Вячеславович, — и не допустим давления на Коммунистическую партию».

«Если на нас давят, значит власть нас боится», — сделал вывод зампредседателя ЦК КПРФ.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков подчеркнул, что обсуждение сегодняшней темы базируется, в том числе, на анализе, который был сделан на мартовском Пленуме ЦК, посвященном защите социально-экономических прав трудящихся.

Дмитрий Георгиевич отметил, что коммунисты при обсуждении важнейших вопросов всегда опираются на программные задачи и установки партии. И сегодня еще раз была подтверждена необходимость реализации программы «20 шагов к достойной жизни». Он напомнил, что эта программа начинается с требования национализации ключевых отраслей экономики, банковской системы и завершается защитой интересов наиболее социально незащищенных слоев населения.

Д.Г. Новиков рассказал, что КПРФ и дальше будет пропагандировать свои программные документы, использую всю систему информационных возможностей. В частности, этому служат документальные фильмы, созданные телеканалом «Красная Линия», в том числе об опыте С.Г. Левченко в Иркутской области.

* * *

В завершение Г.А. Зюганов призвал журналистов и всех неравнодушных граждан встать на защиту народных предприятий, которые сегодня являются наиболее эффективными. Он рассказал, что Всероссийская акция в поддержку народных предприятий и, прежде всего, Совхоза имени Ленина, возглавляемого П.Н. Грудининым, пройдет 13 июля. В Москве она начнется в 17 часов на проспекте академика Сахарова.