Коммунист Савинцев в Югре, Волкова в Якутии, а также многие другие северяне выступили за то, чтобы северные надбавки не учитывались при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения, которую на днях законодательно утвердили депутаты Государственной Думы и члены Совет Федерации.
До принятия закона Правительство России предложило региональным парламентам рассмотреть, а точнее посмотреть проект новой налоговой системы. На местах, в том числе и в Югре посмотрели и со всем согласились. В ХМАО только коммунисты обратили внимание, что «северные» попадают под налогообложение, таким образом, обесценивая труд квалифицированных специалистов в сложных климатических условиях.
Депутат Думы округа, коммунист Алексей Савинцев поднимал этот вопрос на комиссии и заседании регионального парламента. Он настаивал, чтобы проект был доработан, отмечая при этом, что КПРФ долгое время предлагала ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Это налог на богатство, богатеи должны платить больше, а работяги меньше. Прогрессивная шкала — это справедливое налогообложение.
В итоге коммунистов и северян услышали в Кремле. Надбавки за тяжёлые условия труда вывели за скобки новой налоговой системы.