Водоканал г. Советский. Итоги концессии

Дума ХМАО-Югры РК Советский

Уход специалистов, упадок всех инженерных служб — вот лишь немногие итоги концессии на предприятии «Водоканал» в городе Советский.

В чем цель любого бизнесмена? Правильно — прибыль. Извлечение прибыли «всеми не запрещёнными законом способами». Это записано в любом уставе частного предприятия.

А что нужно жителям — недорогое и качественное водоснабжение. В этом наш общественный интерес. Однако договоры концессии, когда власть муниципальная передаёт свои обязанности по водоснабжению в руки частного бизнеса (концессию) по сути это форма отказа власти от этих обязанностей. Отказа от защиты общественных интересов в угоду прибыли частного бизнесмена (или группы бизнесменов).

К депутату Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Алексею Савинцеву обратились сотрудники предприятия «Водоканал» г.Советский.

Причина обращения: катастрофическая ситуация на предприятии, ряд грубейших систематических нарушений, последствия которых могут привести к чрезвычайной ситуации в городе с питьевой водой.

Вся эта вакханалия сложилась в течение последних трёх лет. Эта ситуация — закономерный итог концессии. Власть ни причём, все претензии к бизнесменам, которым было вверено муниципальное имущество (Водоканал г. Советский).

Разговор получился очень познавательным. Познавательным не только для жителей Советского района.