Алексей Савинцев: «Этот бюджет буржуйский!»

Дума ХМАО-Югры

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев прокомментировал отчёты об   исполнении  окружного бюджета за 2018 год  и за первый квартал 2019 года.

Отчёты были рассмотрены на 29-ом заседании Думы Югры, состоявшемся 30 мая.

Первоначальные параметры бюджета Югры на 2018 год составляли по доходам 187,6 млрд рублей, по расходам – 208 млрд, дефицит – 20,4 млрд.
         Бюджет автономного округа уточнялся 4 раза в сторону увеличения.  В результате   всех корректировок  утвержденный  доходы составили 269,5 млрд рублей;  расходы – 232,8 млрд рублей; профицит бюджета сложился в сумме 36,7 млрд рублей.
         Бюджет Ханты-Мансийского автономного округа с  января по март 2019 года исполнен с профицитом – 15,403 млрд рублей или 29% от доходов.
         «Этот бюджет буржуйский!  Профицит есть, но мы и так знали, что он будет, потому что цена за нефть была заложена совершенно неадекватная, явно заниженная.  Теперь этот профицит должен быть направлен на социальные сферы – здравоохранение, образование, на помощь всем тем, кто брал в своё время ипотеку, в надежде получить жилищную субсидию. Я имею ввиду все категории – работников, КМНС, молодые семьи и так далее.   Власти совершили так называемый публичный договор между жителями Югры и собой, пообещав им субсидии на жильё. Люди это жильё купили, невероятно стимулировав строительную отрасль, и тем самым помогли округу. Сами же стали «заложниками банков» на многие годы. И что теперь?  Теперь нужно выполнить свои обязательства и помочь им. Власть должна быть на стороне людей, а не буржуев. Но пока всё происходит с точностью наоборот! С народа требуют полной оплаты за услуги ЖКХ,  передают в концессию муниципальные предприятия,  что  ведет к существенному росту тарифов. Но в то же самое время дают льготы нефтяным олигархам.  Пора уже  власти повернутся лицом к народу и пойти к нему навстречу», – заявил Алексей Савинцев.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры