Нефтеюганск. Митинг протеста КПРФ собрал небывалую явку!

Классовая борьба КПРФ-Югра

В ответ на 25-кратный рост налога на землю под индивидуальными гаражами нефтеюганцы заявили жёсткие требования к власти и готовности к городскому референдуму.

Митинг протеста против 25-кратного роста налога на землю под индивидуальными гаражами прошёл 25 мая в Нефтеюганске. Организатором митинга выступила КПРФ в лице первого секретаря Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексея Савинцева.

Согласно полицейских сводок в открытии митинга участвовало 123 жителя. На момент принятия резолюции в митинге участвовало 213 человек. Всего за час на митинге побывало 287 нефтеюганцев.

Выступающие в режиме «свободного микрофона» высказали своё возмущение тем, что депутаты, чиновники администрации и члены ручного общественного совета города проигнорировали массовое протестное мероприятие. Власть, которая сама же и породила этот налоговый экстремизм явиться на митинга «постеснялась», а карманные «общественники» оказались солидарны с властью, а не горожанами.

Организаторы митинга и жители города буквально «раскатали» в своих выступлениях городскую власть. Все требования закреплены в итоговой резолюции. Нефтеюганцы заявили о готовности к городскому референдуму и поддержали инициативу о создании общественного движения обманутых властью налогоплательщиков.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

г. Нефтеюганск                                                                                                               25 мая 2019 года

Мы, жители города Нефтеюганск вышли сегодня на этот митинг, чтобы выразить своё крайнее возмущение действиями депутатов городской Думы и главы города Нефтеюганск, которые привели к росту налоговых платежей.

Всем депутатам Думы и главе города Нефтеюганск мы заявляем следующее:

  • Господа! Когда Вы принимали решение № 456-VI от 26.09.2018 г. «О земельном налоге», вы не могли не понимать, что мы – избиратели и налогоплательщики города Нефтеюганск – не сможем согласиться с 25-кратным повышением ставки налога на землю под индивидуальными гаражами. Так что, все Вы – тоже инициаторы сегодняшней массовой акции протеста.
  •  В обращении к Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года, президент Российской Федерации заявил следующее: «и конечно, справедливо должен рассчитываться налог на землю. Понятно, что может меняться кадастровая или рыночная стоимость объекта. Но в любом случае сумма налога не должна скакать, непредсказуемо меняться. Мы уже ограничили десятью процентами годовой рост налогового платежа для жилой недвижимости. Предлагаю установить такой же предел и для земельных участков». Объяснение, что данная ставка налога была установлена до обращения президента нами не может быть принято как разумное. Именно из-за того, что в ряде муниципалитетов Думы и главы (в том числе ив Нефтеюганске) бездумно понапринимали откровенно дурных и недобросовестных решений по повышению местных налогов, президенту пришлось требовать от чиновников и депутатов умерить свой пыл. Это следует из всего контекста, в котором цитируемое наставление прозвучало от президента. Мы задаём вопрос: господа депутаты и глава города Нефтеюганска, для Вас рекомендации президента пустой звук?
  •  Запомните, господа депутаты: за такой «фокус» с налогом вы более нами не избираемы.
  •  Прежде чем выйти на этот митинг наши представители ЧЕТЫРЕЖДЫ пытались решить проблему 25-кратного роста налога за столом переговоров. Что в итоге? Только два совещания зафиксированы протоколами, но и из них ни одно поручение и рекомендация не выполнены. Хватит испытывать наше терпение!

Мы требуем от депутатов и главы города Нефтеюганск:

  1. Немедленно отменить решение Думы города Нефтеюганск № 456-VI от 26.09.2018 г. «О земельном налоге», в части ставки размеров ставки налога на земельные участки, предназначенные для гаражей, вернуться к прежней ставке этого налога и произвести перерасчёт уже уплаченных или взысканных налоговых платежей.
  2. Немедленно надлежащим образом определить границы всех гаражных кооперативов в городе и поставить их на кадастровый учёт, как это было предусмотрено в рамках создания рабочей группы (протокол совещания от 14.03.2019 года, который проигнорирован администрацией города)
  3. Определить статусы всех подъездных дорог и проездов к гаражным кооперативам города и привести их в надлежащее состояние, как это было поручено заместителю главы города Е.А. Абрамовой на совещании от 15.02.2019 года.

Поручаем нашим представителям: Аскерову Темуру Аскеровичу (ГСК «Строитель»), Чеботарёву Юрию Алексеевичу (ПГК «Погружник»), Хабибулину Рифу Минсабировичу (ГСК «Меридиан»), Корсукову Вячеславу Николаевичу (ПГСК «Южный»), Кузько Светлане Шаликовне (ГСК «Каротажник»), Крыльцову Юрию (ГСК «Авиатор»), Дурихину Станиславу Николаевичу (ГСК «Гаражи + » и «Водник»), (ГСК, Дурихину Николаю Васильевичу (ГСК «Обь»), Тарасову Николаю Юрьевичу (ГСК «Аэрос»), в целях скорейшего достижения исполнения данных наших коллективных требований представлять наши интересы как налогоплательщиков города Нефтеюганск несогласных с 25-кратным повышением налога в дальнейших переговорах и переписке со всеми государственными инстанциями.

В случае неисполнения данных требований оставляем за собой право инициировать городской референдум, вопросы которого могут коснуться не только налога. Слуги, которые нас же грабят, народу не нужны!

Резолюция принята единогласно.

Уже после принятия резолюции с уполномоченными митингом своими представителями солидаризовались председатели многих гаражных кооперативов. Коалиция гражданских активистов под флагом КПРФ начала расти ещё до того как было объявлено о завершении митинга.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПАВЛА ГРУДИНИНА И СОВХОЗА ИМЕНИ ЛЕНИНА!

В завершении митинга нефтеюганцы поддержали самого народного кандидата в президенты, выразили свой протест против уничтожения подмосковного совхоза имени Ленина и солидарность с Павлом Грудининым, поддержав клич «Руки прочь от Павла Грудинина!», «Один за всех все за одного!».

Пресс-служба Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ