Алексей Савинцев вышел на пикет с требованием установки памятника Ленину в Ханты-Мансийске

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев провёл одиночный пикет перед зданием администрации Ханты-Мансийска.

Таким образом, коммунист выразил протест против неисполнения властями города  решения об установке памятника Владимиру Ильичу Ленину, неоднократно поддержанного хантымансийсцами в ходе общественных слушаний.

Напомним,  что в 2017 году в городе прошло несколько  публичных слушаний  по вопросу установки памятника В.И. Ленину, в которых приняли участие  представители Совета ветеранов Ханты-Мансийска, студенты, преподаватели вузов, учителя, воспитатели, общественники, бизнесмены. Большая часть   жителей города, присутствующих на слушаниях,  высказались за возвращение памятника вождю мирового пролетариата. На  заседании Общественного совета города Ханты-Мансийска в декабре 2017 года также   абсолютное большинство проголосовало за то, чтобы установить памятник в югорской столице. Было принято решение рекомендовать администрации города вернуть памятник основателю первого в мире социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину на улицы Ханты-Мансийска. Однако администрация города проигнорировала мнение его жителей.

За время акции к депутату подходили жители города, чтобы выразить свою поддержку. Парламентарий  простоял в одиночном  пикете два часа.

«Наша задача восстановить справедливость! В следующем году мы отпразднуем 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Мы сделаем всё возможное и невозможное,   чтобы пенсионеры, ветераны и все, кто считал и считает Ленина гениальным лидером, революционером, величайшим мыслителем, определившим ход мировой истории,  смогли в этот день выразить уважение основателю Советского государства, возложив цветы к памятнику в Ханты-Мансийске», – заявил Алексей Савинцев.

Отметим, что в советское время памятник вождю мирового пролетариата стоял  на центральной площади Ханты-Мансийска, а позднее, после распада СССР, был демонтирован.   Монумент из дорогого сплава  хотели продать на лом, но  усилиями коммуниста Виктора Валеева памятник  был изъят у демонтажников на ответственное хранение. В  2016  году  монумент  у Валеева администрация города забрала по решению суда.

Известно, что памятник Ленину, стоявший в Ханты-Мансийске, официально признан художественным произведением. Его автором является Анатолий Новиков – один из скульпторов, создававших знаменитый мемориальный ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры