Нефтеюганск. Митинг 25 мая согласован.

Классовая борьба КПРФ-Югра

Сегодня Администрация города Нефтеюганск согласовала митинг. Акция законна.

Сегодня, Исходящим № 01-01-11-1450, Администрация города Нефтеюганск ответила на уведомление о митинге протеста, которое было вручено пару дней назад.

Митинг согласован.

Для справки:

Решением Думы города Нефтеюганска № 456-VI от 26.09.2018 г. «О земельном налоге», был увеличен земельный налог за пользование земельным участком для Гаражных Кооперативов. Увеличение размера налога произошло с 1 января 2019 года единовременно и в 25 раз: с 0,04% до 1% от кадастровой стоимости земельного участка, на котором размещён гараж.

В Нефтеюганске 64 гаражных кооператива. Численность некоторых из них достигает 750 гаражей.

Был выявлен ряд следующих проблем создающих дополнительную финансовую нагрузку на владельцев гаражей в составе кооперативов:

  1. Кадастровая стоимость земельных участков оказалась завышенной (Кто, как и когда проводил эту переоценку?).
  2. Некоторые земли гаражных кооперативов не имеют координат границ и не находятся на кадастровом учете (то есть, здесь нет ни какой законной основы для исчисления и взимания налога)
  3. Земли гаражных кооперативов принадлежат муниципальному образованию г. Нефтеюганск, а у гаражных кооперативов находятся в постоянном (бессрочном) пользовании. (Кто тут, вообще, налогоплательщик — члены кооператива или администрация города?)
  4. Не урегулирован надлежащим образом вопрос к кому относятся, кто должен содержать и обслуживать подъездные пути и дороги до границ гаражных кооперативов? (кто должен содержать городскую инфраструктуру — налогоплательщик или тот кому для кого собираются эти налоги?)

Не решив ни один из этих вопросов и не обсудив ни чего с жителями города Нефтеюганск (а ведь все мы — и налогоплательщики, и избиратели) депутаты Думы города решили выкачать в бюджет города миллионы из карманов всех владельцев индивидуальных гаражей.

По сути администрация и Дума города Нефтеюганск игнорируют рекомендации Президента РФ Путина В.В. в обращении к Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года, заявившего следующее: и конечно, справедливо должен рассчитываться налог на землю. Понятно, что может меняться кадастровая или рыночная стоимость объекта. Но в любом случае сумма налога не должна скакать, непредсказуемо меняться. Мы уже ограничили десятью процентами годовой рост налогового платежа для жилой недвижимости. Предлагаю установить такой же предел и для земельных участков (Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/59863)

Объяснение, что данная ставка налога была установлена до обращения президента не может быть принято как разумное. Именно из-за того, что в ряде регионов и муниципалитетов произошёл аналогичный рост налоговых ставок, президенту пришлось требовать от чиновников и депутатов, ответственных за принятие данных решений умерить свой пыл. Это следует из всего контекста, в котором цитируемое наставление прозвучало от президента.

Для справки (размер ставки земельного налога для гаражей в составе гаражных кооперативов с 1 января 2019 года ):

в городе Нижневартовск ставка – 0,1%
(решение Думы от 27.10.2017 №231)

в городе Сургут ставка – 0,3%
(решение Думы от 28.06.2018 № 301-VI ДГ)

Если власть считает разумным молча игнорировать рост социальной напряжённости, которую сама и породила, то митинг станет прологом к общегородскому референдуму по отмене этого решения.