Нефтеюганск. Налог на землю под гаражами поднят в 25 раз! Переговоры ни к чему не привели. 25 мая — митинг!

Классовая борьба КПРФ-Югра

Люди стали новой нефтью. Качалка денег из карманов жителей Нефтеюганска уже запущена.


Владельцы гаражей в Нефтеюганске, исчерпав возможности «уговорить» городские власти отменить зверскую ставку налога, выходят на митинг протеста.

С 1 января 2019 года в городе Нефтеюганск вступила в силу новая ставка налога на землю предназначенную для индивидуальных гаражей. Размер налога вырос в 25 раз. Здесь нет опечатки: в двадцать пять раз!

Хронологическая справка:

До 1 января 2019 года ставка налога на землю используемую под индивидуальные гаражи составляла 0,04% от её кадастровой стоимости. Эта норма была закреплена Решением №862 Думы города Нефтеюганск от 24 сентября 2014 года. Текст данного решения можно скачать по этой ссылке.

Ранее кадастровую оценку земли и объектов капитального строительства, расположенных в Югре, определяли независимые оценщики из Омска, Челябинска или Москвы, с 2017 года наш округ перешел на новую модель: оценку теперь проводит бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр имущественных отношений» — такие разъяснения содержатся на официальном сайте Администрации города Нефтеюганск. Полный их текст доступен по этой ссылке.

То что кадастровая стоимость земли и объектов недвижимости в последние годы по всей стране возросла — знает каждый. Но учитывая символическую ставку налога (0,04% от кадастровой стоимости) это не вызывало особых протестов со стороны владельцев гаражей. Цены и тарифы на ЖКХ и ГСМ добивали семейные бюджеты значительно больше.

26 сентября 2018 года депутаты Думы города Нефтеюганск (кстати все они депутаты от партии «Единая Россия») принимают Решение № 456 «О земельном налоге». И происходит 25-каратный рост налога на земельные участки для гаражей. Само решение можно скачать здесь.

Согласно этому решению ставка налога увеличилась с 0,04% до 1,00 % от кадастровой стоимости земли под каждым индивидуальным гаражом. А это уже не мелочь. С сотен рублей налог подскочил до нескольких тысяч!

Когда принималось это решение (сентябрь 2018 года) страну сотрясали протесты против пенсионной реформы, которая тоже — порождение партии «Единая Россия», но тех её депутатов, что заседают в Думе Государственной. Нужно ли объяснять почему решение о резком повышении налога на землю депутатами Думы города Нефтеюганск ни как не афишировалось? Ну, приняли. Ну, опубликовали его на официальном сайте среди сотни других документов и публикаций. Главное — сохранять тишину.

Большинство жителей города ни о чём не знало и не догадывалось пока не наступила пора платить этот налог. А за то время, что прошло от принятия этого скандального решения и цены в стране на всё подросли и зарплаты усохли. В общем, в гадкую ситуацию попали депутаты Думы города Нефтеюганск. Не хвалит их избиратель.

Уже 21 апреля 2019 года на митинге протеста против мусорной реформы, который прошёл в Нефтеюганске тема роста налога на землю под гаражами была одной из ключевых и острых. Наш сайт рассказывал своим читателям о том как прошёл этот митинг. Именно тогда — 21 апреля в Нефтеюганске, депутату-коммунисту из регионального парламента Василию Жукову были переданы первые обращения избирателей возмущённых налоговым шабашом устроенным в городе.

Проблема касается не менее 64 гаражных кооперативов города Нефтеюганск. Среди них есть как маленькие, так и большие (750 гаражей) товарищества. Переписка с властями ни чего не дала. Администрация города стоит на своём — платите в 25 раз больше и точка!

Если взглянуть на публичную кадастровую карту города Нефтеюганск (доступна по этой ссылке) не сложно оценить масштаб новой обдираловки установленной депутатами из «Единой России» и администрацией города. Площадь земельных участков с которых в 25 раз увеличен сбор налогов — это новые месторождения, которые теперь будет разрабатывать городская власть. Люди стали новой нефтью. Качалка денег из карманов добропорядочных граждан уже запущена.

Так не пойдёт!

В течение последних недель шло обсуждение дальнейших действий налогоплательщиков в защиту своих прав. Проходили встречи, велись переговоры. Решение принято, даты согласованы.

13 мая 2019 года в Администрации города Нефтеюганск зарегистрировано уведомление о проведении массового публичного мероприятия — митинга протеста против двадцатипятикратного роста налога. Входящее №01-01-08- 3993 от 13.05.2019 года подано лично первым секретарём Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ Алексеем Савинцевым, так как организатором митинга выступила партия.

После вручения уведомления у администрации города есть три дня на согласование митинга. После чего партия приступит к предварительной агитации по теме митинга. И пригласит на митинг чиновников администрации города и председателя Думы Нефтеюганска ответственных за принятие данной «инициативы», Пора им лично услышать и понять то, чего они слышать и понимать не хотят.