Умер Виктор Яковлевич Башмаков

ГК Ханты-Мансийск

В субботу, 27 января 2018 года ушёл из жизни почётный житель Ханты-Мансийска Виктор Яковлевич Башмаков.

Коммунистическая партия Российской Федерации выражает соболезнования семье ветерана.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Башмаков для всех коммунистов Югры был живым примером так необходимого многим оптимизма, несгибаемой воли и энергии.

В год столетия Великой Октябрьской революции Дума автономного округа присвоила Виктору Яковлевичу звание почётного жителя Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Вся жизнь Виктора Яковлевича была и остаётся ярким примером для молодёжи.

Девиз Павки Корчагина из романа «Как закалялась сталь» был абсолютным девизом жизни и Виктора Яковлевича.

  • Самое дорогое у человекаэто жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить.

Огромное спасибо Вам, Виктор Яковлевич, за урок мужества и беззаветного служения цели. Ваш жизненный пример остаётся в нашей памяти как неисчерпаемый источник для просвещения и морально-психологической подготовки комсомольцев.

На фото — Виктор Яковлевич Башмаков держит пламенное слово на митинге в честь столетия Великой Октябрьской социалистической революции (Ханты-Мансийск. 7 ноября 2017 года).

Спасибо Вам, Виктор Яковлевич.

 

Михаил Иванов, первый секретарь Ханты-Мансийского городского Комитета КПРФ

Алексей Савинцев — первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ