Первомай в Кондинском районе. Резолюция митинга КПРФ

РК Кондинский

В митинге приняло участие 97 человек. Все запреты на проведение митинга были преодолены.

В Кондинском районе проведение первомайского митинга было сопряжено с острым противостоянием организатора митинга (Кондинский райком КПРФ) с главой района. Власть нарушила массу процедурных моментов пытаясь несогласовать проведение митинга. Однако первый секретарь Кондинского райкома КПРФ Виктор Малышев, который к тому же весьма квалифицированный юрист и популярный депутат местного Совета с блеском преодолел это противостояние. Митинг состоялся в том месте и в то время как и планировалось — на центральной площади райцентра.

Резолюция митинга 1 мая 2019г. п. Междуреченский Кондинский район.

Мы, участники митинга граждане п. Междуреченский Кондинского района ХМАО-Югры, обращаемся к президенту РФ с требованиями:

1). Уменьшить оплату за теплоснабжение в Кондинском районе в три раза, стоимость которой, на сегодняшний день, составляет 4577 рубля 17 коп.

Такой стоимости нет ни в одном другом регионе РФ, ни в одном городе России. И это при всём том, что мы не «оторваны» от «большой земли».                                              

Посёлок Междуреченский является большим транспортным узлом.   Железная дорога, водный транспорт, автомобильные дороги, нефтепроводы, все эти виды транспорта имеются. Даже в городах Заполярья России стоимость гигакалории в три раза меньше, чем у нас.

Наш район, расположенный в богатом регионе РФ – ХМАО-Югре, является самым «бедным». Стоимость отопления за 1 месяц в отдельных квартирах составляет от четырёх до пятнадцати тысяч рублей, при том, что пенсия составляет от 8 до 15 тысяч рублей. 

Ещё хуже дела с оплатой за тепло у безработных и семей с малым доходом.  Завышенные тарифы за тепло обогащают поставщиков теплоэнергии и ставят граждан района за грань нищеты.

Никто не может нам сказать, почему на Крайнем Севере, в Якутии, в Красноярском крае, на Чукотке, тарифы в несколько раз ниже, чем в нашем районе, который находится почти в центре России.

2). Обязать губернатора ХМАО-Югры решить вопрос с заводом МДФ в п. Мортка, который по вине менеджеров администрации ХМАО-Югра обанкротился, а сотни человек были выкинуты на улицы. 

Губернатор обещал на месте обанкротившегося предприятия возвести новое, с привлечением инвесторов, но обещание не выполнено.  Посёлок  Мортка постепенно вымирает.  

3). Обязать региональные власти добавить дополнительный рейс вертолёта в деревню Шугур. Вертолет, это единственный вид транспорта, который может осуществлять перевозки пассажиров в районный центр. В настоящий период при существующем расписании, люди не могут выехать на «большую землю».

4). В случае, если наши требования не будут услышаны региональными и местными властями, то 12 июня 2019г. мы будем проводить митинг протеста с требованиями отставки губернатора ХМАО-Югры и главы Кондинского района.

На митинге присутствовало 97 человек.

Организатор митинга: Первый секретарь Кондинского РК КПРФ          Малышев Виктор Михайлович