Фракция КПРФ продолжает борьбу за право народным избранникам беспрепятственно посещать организации автономного округа

Дума ХМАО-Югры

Сегодня, на 28-ом заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, члены фракции КПРФ предложили вернуть в повестку заседания законопроект Александра Филипенко, снятый днём ранее на Комитете по законодательству, государственной власти и местному самоуправлении.

Напомним, что депутат предложил внести  изменения в  Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О статусе депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Проектом закона предлагается вернуть право депутату беспрепятственно посещать организации, зарегистрированные в автономном округе, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; установить обязанность подготовки ответа в 30-дневный срок на обращение депутата руководителями таких организаций; предусмотреть право безотлагательного приема депутата руководителями организаций, и необходимость депутату уведомлять руководителей воинских формирований о запланированном посещении и согласовывать дату и время.

«Фракция КПРФ просит поставить на голосовании вопрос о создании рабочей группы  по законодательной инициативе Александра Филипенко», –начал руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев.

Александр Филипенко добавил: «Вчера произошёл прецедент, когда при голосовании голоса разделились поровну: четыре на четыре, при этом депутаты пришли к решению отказать в создании рабочей группы. Такое происходит впервые за второй срок, что по какому-то вопросу было отказано в  создании рабочей группы, на которой решаются, конфликтные вопросы, получаются заключения, и выносятся законопроекты на голосование Думы».

Просьба депутатов была удовлетворена.  При   голосовании за включение вопроса в повестку 10 депутатов проголосовали «за», 24 – «против», 2  – «воздержались».

В конце заседания  Алексей Савинцев вышел перед депутатами окружной Думы на трибуну, чтобы ещё раз высказать позицию фракции  по данному вопросу. Парламентарий рассказал о том, что фракция КПРФ провела серьёзную работу по выявлению проблем в организации школьного питания в Югре. Это удалось сделать, благодаря тому, что депутаты могли беспрепятственно попадать в школы Югры. Сейчас такого права у них нет. 

На состоявшемся после 28-ого заседания Думы фракционном обсуждении, депутаты решили, что будут настаивать на  том,  чтобы законопроект  с  таблицей поправок, уже направленной в  Аппарат Думы  Александром Филипенко, был вынесен на очередное заседание  Думы Югры.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры