Алексей Савинцев выступил на заседании Совета политических партий в Екатеринбурге

КПРФ-Югра

23 апреля в Екатеринбурге прошло сочвещание представителей политических партий. Организатор совещания — полномочный представитель президента в УрФО.

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в заседании Совета политических партий при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, состоявшемся 23 апреля в городе Екатеринбурге.

Депутат выступил на Совете с докладом об опыте и технологиях внутрипартийного отбора кандидатов для участия в выборах

«Сегодня партия в регионе продвигает лидеров общественного мнения из числа активистов-подвижников, работающих в различных сферах. Безусловно, мы не работаем с теми, кому чужда идеология КПРФ. Но таких людей, в последнее время всё меньше и меньше. Партия испытывает прилив свежих сил и идеологических сторонников. Активист-общественник, вовлекаемый партией в выборы, всегда несёт с собой определённую содержательную повестку, имеет положительный опыт работы по вопросам, которые волнуют избирателей», – отметил Алексей Савинцев.

В тоже время парламентарий рассказал о давлении на активистов-общественников со стороны местных властей.

«В отношении этих кандидатов зачастую включаются самые подлые и грязные методы подавления. Я даже не говорю об агитационной чернухе. Я говорю о прямом и непосредственном шантаже и угрозах благополучию кандидата и его семье. Угрозы, как правило, начинаются ещё до регистрации кандидата. Таких примеров, к сожалению, предостаточно. В этом списке Кондинский, Сургутский, Советский районы, Сургут, Нижневартовск и Нягань. Чаще всего «под пресс» попадают работники нефтегазовых компаний, бюджетных предприятий и предприниматели. И всё это делается с молчаливого согласия или по прямому указанию местных властей. Люди, знающие об этой проблеме, начинают избегать участия в выборах. Всё это, в итоге, снижает уровень доверия избирателей к выборам как основному институту демократии», – подчеркнул Алексей Савинцев.

Также народный избранник заметил, что отсутствие на выборах оппозиционных лидеров общественного мнения снижает конкурентную борьбу. Выборы перестают быть состязанием идей, программ и личностей. Как следствие – падение профессионализма и ответственности при принятии решений, «клановость» в Советах, Думах и администрациях.

«За примерами здесь далеко ходить не надо. В январе этого года ряд вновь избранных глав муниципалитетов Югры уже «прославились» своими откровенно антинародными решениями по школьному питанию, когда власть «залезла в тарелку к детям». Следом последовали скандалы, связанные с завышенными нормативами на вывоз и переработку мусора, что привело к незаконному обогащению подрядчиков, задействованных на транспортировке и утилизации мусора», – рассказал парламентарий.

Кроме того, лидер югорских коммунистов проинформировал о том, что 8 сентября 2019 года в Югре пройдут 17 выборных компаний, на которых будет замещён 31 муниципальный мандат. Уже сейчас, подбирая и выдвигая кандидатов на данных выборах, КПРФ делает ставку на людей профессиональных, честных, идейных.

«Мы лишены иллюзий, что в этот раз всё будет иначе, и наши кандидаты не столкнутся с попытками их выдавить из предвыборной кампании. Ведь глава Советского района Игорь Набатов неоднократно и публично заявлял, что он ведёт «битву с коммунистами» в возглавляемом им районе. Сколько у нас проявится ещё таких «набатовых» покажет ближайшее лето», – резюмировал Алексей Савинцев.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе ХМАО-Югры