Женщины и дети посёлка Сибирский изготовили сухой душ для отправки в зону СВО

Антифашизм КПРФ-Югра РК Ханты-Мансийский Югра-Донбасс

Коммунисты Югры активно формируют 6 гуманитарный конвой для отправки  на Донбасс. Уже хорошо известные не только в Югре, но и далеко за её пределами женщины-волонтёры посёлка Сибирский под предводительством  Ольги Коневой собрали и привезли в Ханты-Мансийск для последующей передачи  нашим бойцам 25 посылок.

На этот раз в коробках не только продукты, сладости, медикаменты, нательное бельё,  письма со словами поддержки, но и сухой душ. Долгую зиму сменила теплая весна, остался буквально шаг до лета, и отряд «спицназа» (от слова спицы) решил переквалифицироваться с вязания тёплых вещей на изготовление сухого душа.

Сухой душ — это средство гигиены для полевых условий, где нет доступа к воде и возможности помыться. Он состоит из пенной губки и полотенца. Губка пропитана специальным средством, которое при контакте с водой образует пену. Губкой обтирают тело. Моющая пена «поднимает» грязь и выводит на поверхность кожи, очищая ее.  С наступлением тепла такой полевой душ становится очень актуальным. Он поможет бойцам на передовой освежиться и вполне подойдёт для ухода за ранеными в госпиталях.

Идею Ольга Егоровна подсмотрела в Интернете и заразила ей  остальных односельчан. Как всегда, кинув клич в группу, которую организовала неравнодушная сибирячка, всем посёлком собрали деньги на материалы.  А вечерами, после основной работы  засели мастерить сухой душ.   К женщинам присоединились их дети и внуки. Готовые изделия волонтёры Сибирского испытывали на себе. Результат превзошёл все ожидания. Чтобы очистить всё тело достаточно колпачка воды от  пластиковой бутылки.  А ещё оказалось, что производство  сухого душа гораздо дешевле покупки влажных салфеток. Экономия не только воды, но и денег.

Кстати, как рассказала Ольга Егоровна, как только людям на карточки приходит пенсия или зарплата, они первым делом перечисляют их на помощь фронту. А самые активные благотворители – пенсионеры Сибирского.  В посёлке есть женщина, которая часто берёт продукты в магазине в рассрочку, так как пенсии до конца месяца не всегда хватает, но каждую свободную копеечку, она несёт Ольге Егоровне со словами: «Нашим солдатикам». Ещё одна сельчанка, потерявшая на СВО сына, каждый месяц перечисляет половину своей пенсии на помощь  бойцам.  За каждый потраченный рубль Ольга Конева отчитывается перед земляками и  каждого сердечно благодарит.

Мы, коммунисты Югры, свою очередь, благодарим Ольгу Егоровну и всех жителей посёлка Сибирский, у кого болит душа за наших воинов. Спасибо что стремитесь оказать реальную поддержку тем, кто каждый день смотрит смерти в лицо.  Очень скоро  ваши и другие посылки, собранные неравнодушными югорчанами, будут отправлены на Донбасс с 6 коммунистическим гуманитарным конвоем.

Добавить комментарий