Алексей Савинцев выступил с докладом о гуманитарной помощи Донбассу и военно-патриотическом воспитании югорчан

100 лет СССР Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра Югра-Донбасс

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в семинаре-совещании руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Уральского федерального округа, состоявшемся в городе Тюмени.

Парламентарий выступил на мероприятии с докладом на тему: «Военно-патриотическое воспитание югорчан и гуманитарная помощь жителям Донбасса и бойцам СВО».

Алексей Савинцев рассказал о пяти гуманитарных конвоях, доставленных коммунистами Югры на Донбасс. С ноября 2022 года региональным отделением КПРФ организован и развивается прямой партийный гуманитарный коридор «Ханты-Мансийск-Донецк-Макеевка». Депутат подчеркнул, что перед началом формирования каждого гуманитарного конвоя региональное отделение КПРФ проводит консультации с представителями местных властей и военными о потребностях гражданского населения и участников СВО. Важный принцип при доставке гуманитарных грузов – передача помощи «из рук в руки». Коммунисты контролируют, чтобы каждая посылка дошла до адресата.

Алексей Савинцев отметил, что в формировании гумконвоев принимают участие не только члены партии, но и предприниматели, общественные организации, национальные диаспоры и просто неравнодушные жители автономного округа. В связи с чем, было принято решение о том, что этикетки с партийной символикой наносятся только на гуманитарный груз, собранный местными отделениями, либо лично членами партии. Граждане и организации, не имеющие отношения к КПРФ, наносят на коробки свои наименования. Тем самым коммунисты хотели сплотить, объединить граждан, продемонстрировать, что это народный порыв, а не просто внутрипартийная кампания.

Депутат считает, что акции по сбору гуманитарной помощи гражданскому населению и участникам СВО обеспечили высокий уровень общественной консолидации и подъем патриотического духа югорчан.

Также депутат рассказал о проектах, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Так, в городах Ханты-Мансийске, Советском, Сургуте и поселке Пойковский организованы курсы по начальной военной подготовке. Курсы проходят в рамках проекта «Рокот» при поддержке КПРФ Югры и регионального Союза казаков-воинов России и зарубежья. Занятия посвящены освоению навыков тактической медицины и радиосвязи, строевой подготовки, тактике ведения боя.

Кроме того, депутат сообщил о том, что при поддержке Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ состоялись концерты группы «Кордон» из города Нефтеюганска в госпиталях, где в настоящее время находятся раненые военнослужащие, а также в военных училищах Ленинградской области.

На этих концертах Алексей Савинцев познакомился с актером и режиссером Сергеем Апрельским. Он поделился с депутатом замыслом патриотического ролика «Взрослая весна». Депутат поддержал идею и предложил снимать фильм в Югре. Парламентарий помог найти место для съемок и настоящий немецкий танк времен Великой Отечественной войны. Сейчас фильм уже готов и выложен в Интернет. Ролик набрал большое количество просмотров и множество душевных комментариев.

Аппарат фракции КПРФ в Думе Югры

Добавить комментарий