Будь готов! ВСЕГДА будь готов!!!

100 лет СССР Пионерия

Сегодня     исполняется 101–я годовщина со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.  19 мая в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. У истоков Пионерии стояла жена вождя русского и мирового пролетариата   Надежда Константиновна Крупская. Именно она предложила в новой России создать детскую организацию. Год образования пионерской организации стал годом начала новой эпохи в жизни многих поколений.

Мирский Владимир Германович, секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ по организационной партийной работе

Каждый, кому посчастливилось быть пионером,  помнит тот день, когда ему впервые под звуки горнов и барабанов старшие товарищи повязали красный галстук и вручили пионерский значок.  Это был волнительный, но  в тоже время самый радостный момент. На торжественной линейке мы давали обещание пионера Советского Союза:

«Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза».

Как же мы боялись от волнения забыть или пропустить хоть слово этой клятвы. С какой гордостью  выходили на улицу, чтобы все прохожие увидели красный галстук на шее и пионерский значок на груди.

Пионер — это человек, который идёт впереди других и прокладывает дорогу идущим за ним. Мы  хотели быть достойными    гордого  звания   пионер и всегда готовы  были   нести ответственность перед своей совестью, одноклассниками, родителями и всей страной. В пионерской организации нас учили патриотизму и взаимопомощи, искренности и порядочности.  «Честное пионерское!», — эта магическая фраза подтверждала, что всё сказанное  правда и ничего кроме правды.  И нарушить её было  просто  немыслимо.

Звание «пионер» нужно было заслужить своими добрыми делами и поступками. Пионеры помогали ветеранам Великой Отечественной войны.  В деревнях приносили  воду, пололи грядки, красили заборы,   в городе  —  наводили порядок в квартирах, ходили за покупками. Мы не могли себе позволить сидеть в общественном транспорте, если рядом стоял пожилой человек и всегда уступали место. Мы собирали металлолом и макулатуру, сажали деревья,  принимали участие в субботниках, шефствовали над октябрятами.

В истории Югры есть совершенно уникальный пример работы пионерии. Это опыт решения задач государственной  важности. Пионеры участвовали в ликвидации неграмотности в Остяко-Вогульском (ныне Ханты-Мансийском) автономном округе.

Мы, пионеры страны Советов, жили дружно, весело и интересно. Игра «Зарница», кружки в Доме пионеров и на станциях Юных техников, пионерские лагеря с песнями у костра вкуснейшим на свете блюдом – печёной картошкой с крупной солью.  Мы чувствовали себя частью   большого красочного  мира, были  уверены в завтрашнем дне,  и  гордились своей страной, выигравшей в самой страшной и кровопролитной войне и первой отправившей  человека в космос.

Мы, коммунисты, хотим, чтобы у наших детей и внуков было   такое же счастливое детство. В Югре активно действует региональная  культурно-патриотическая организация «Пионерия».  От всего сердца  желаю «Пионерии» процветания и расширения её рядов.

Поздравляю с Днём Пионерии всех, кто был когда-то членом Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Родная Пионерия, спасибо тебе за самые лучшие и незабываемые годы!

Мирский Владимир, пионер с 1979 года.

 

Добавить комментарий