Суд отложил заседание по иску Дерипаски к Зюганову на 14 мая.

ЦК КПРФ

Тверской районный суд Москвы отложил заседание по иску бизнесмена Олега Дерипаски к лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову на 14 мая, говорится в материалах суда.

«Отложено до 14 мая 2019 года (истребование доказательств)», — говорится в материалах.

В середине января текущего года Дерипаска подал в Тверской суд города Москвы иск к Зюганову о компенсации морального вреда на 1 млн рублей из-за слов парламентария, который назвал передачу бизнеса Дерипаски англосаксам «аферой».

Сергей Обухов на своём telegram-канале @obuhovpro доводит такую информацию:

Тверской суд вернётся к рассмотрению иска Олега Дерипаски к Геннадию Зюганову 14 мая в 14:00. Об этом попросила сторона истца.

Представитель бизнесмена Денис Архипов попросил судью Молитвину дождаться ответов на адвокатские запросы к главам силовых ведомств, которые должны опровергнуть слова Зюганова о преступности бизнеса Дерипаски.

Ответы на депутатские запросы частично получила сторона коммунистов. Однако они носят гриф «для служебного пользования» и представить в суд их могут только депутаты Николай Коломейцев, Николай Арефьев и Леонид Калашников. Но судья Молитвина не посчитала нужным приобщать их к процессу в качестве свидетелей.

Адвокат Зюганова Дмитрий Аграновский продолжает настаивать, что дело носит характер парламентского расследования и ни о каком оскорблении речи не идёт. Слова коммуниста о том, что бизнес Дерипаски — «афера и преступление», возможно, имеют под собой все основания.

КПРФ продолжает попытки инициировать парламентское расследование в отношении бизнеса Дерипаски и считает, что данный иск к Зюганову является попыткой затянуть расследование коммунистов.