Снижение численности узких специалистов, невыплата стимулирующих надбавок медработникам и пропажа дорогостоящего оборудования (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутаты фракции КПРФ  задали ряд актуальных вопросов   директору Департамента здравоохранения Югры Алексею Добровольскому в ходе его отчёта  на 19-м заседании Думы Югры.

              По регламенту два вопросы  было задано руководителем фракции КПРФ Алексеем Савинцевым заранее. Во-первых, парламентарий попросил предоставить сравнительный анализ бюджета здравоохранения поступающего из бюджета округа за последние пять лет.

              Второй вопрос депутата касался заработной платы сотрудников Советской районной больнице. В частности, депутата интересовало, почему при одинаковой системе финансирования  (подушевое финансирование) и примерно одинаковом количестве прикрепленного населения в Бюджетном учреждении Югорская городская больница стимулирующие выплаты производятся регулярно, а в Автономном учреждении Советская районная больница не выплачиваются более года. Почему при единой системе оплаты труда медицинских работников принятой на территории округа так происходит?

Отвечая на первый вопрос парламентария, Алексей Добровольский отметил, что расходы бюджета  с 2018 по 2022 год выросли с 50 до 69 миллиардов рублей. По вопросу о структуре и формирования заработной платы сотрудников Советской больницы  директор депздрава сообщил, что средняя заработная плата и по врачам и по средним медицинским работникам Советской районной больницы даже выше, чем в Югорской городской больнице.

И если ответ на первый вопрос удовлетворил Алексея Савинцева, то после ответа на  второй, у парламентария возникли возражения и комментарии.

«Большой  группе не выплачивают  стимулирующие. Исходя из вашего доклада о средней зарплате, мы понимаем, что эти деньги были выплачены особой группе людей. Или коэффициент совместимости у  Советской районной больницы гораздо выше Югорской. За одну и ту же работу в Советской районной больнице получают зарплату меньше, чем в Югорской больнице. Это говорят врачи, которые находятся в Советской и те врачи, которые из Югорской  больницы перешли в Советскую больницу.  Отсюда третий вопрос. Получается так: округ выдает  деньги, рост идёт, удовлетворенность как в цифровых так в личных отношениях  депутатов, которые делают свои замера, падает. Как же так? Власть выделяет Департаменту средства все больше и больше. А количество специализированных врачей уменьшается, а рост недоверия растет. Как так происходит?», — поинтересовался парламентарий

На что Алексей Добровольский заявил, что у него нет информации о том, что снижается удовлетворенность медицинскими услугами и попросил уточнить вопрос.

«Почему при увеличении финансирования Департамента здравоохранения, количество профессиональных специалистов снижается, а недовольство жителей округа растёт?», — повторил свой вопрос Алексей Савинцев.

Глава депздрава не согласился с мнением парламентария, отметив, что с 2018 по  2022 год число врачей в Ханты-Мансийском автономном округе увеличилось с 8 тысяч до 8,6 тысяч человек, а удовлетворенность  медицинской помощью не снижается.

«Это всё услышали жители Юры, которые не видят узких специалистов в своих больницах», — резюмировал Алексей Савинцев.

Ещё один вопрос, волнующий коммунистов, задал депутат фракции КПРФ Василий Жуков.

«В городе  Советский при строительстве больницы  Общественная палата обнаружила пропажу медицинского оборудования на сотни миллионов рублей. Скажите, пожалуйста, это оборудование нашлось?», — поинтересовался депутат.

Алексей Добровольский в ответ категорично заявил, что у него нет информации о пропаже оборудования на сотни миллионов рублей.

Алексей Савинцев был возмущён ответом главы депздрава. После чего в полемику включился Председатель окружного парламента  Борис Хохряков, который попросил аргументировать заявление коммунистов, подкрепив ссылками на официальные документы.

Что мы с удовольствием и делаем. Для восстановления ясной памяти,  прикрепляем    информацию Счётной палаты Югры о результатах проверки законности и результативности использования средств бюджета, направленных на реконструкцию больничного комплекса в городе Советский.      В ходе данной проверки в  2019 году  были выявлены нарушения на сотни миллионов рублей. В том числе длительное неиспользование закупленного оборудования на общую сумму 408, 903,5 тыс. рублей и истечение гарантийных сроков.

Дорогостоящее оборудование долгое время пролежало в подвалах, позднее перекочевало в гаражи АТП города Советский, чему имеется видеоподтверждение, снятое общественниками, а потом и вовсе исчезло в неизвестном направлении.

Отметим, что Алексей Савинцев не раз  поднимал тему   неэффективного использования бюджетных средств  при строительстве больницы в  городе Советский. Лидер коммунистов Югры открыто призывал наказать ответственных, допустивших многомиллионные  нарушения при реконструкции медицинского  учреждения и в результате  оставивших жителей Советского района без квалифицированной медицинской помощи.

В итоге коммунисты отказались принимать к сведению  отчёт Департамента здравоохранения  Югры за 2022 год и  проголосовали против.

Добавить комментарий