Пыть-Ях. Алексей Савинцев поблагодарил Солтана Тахирова за организацию сбора гуманитарной помощи

Дума ХМАО-Югры Пресс-релиз КПРФ-Югра

Руководитель фракции КПРФ в Думе Югры, первый секретарь регионального отделения КПРФ Алексей Савинцев побывал с рабочим визитом в городе Пыть-Яхе.

В рамках поездки парламентарий встретился с руководителем фонда «Подари мечту»  Солтаном Тахировым и  вручил ему Благодарственное письмо.     От имени Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ,  военнослужащих и  жителей Донецкой Народной Республики депутат выразил благодарность Солтану Тахирову за организацию сбора гуманитарной помощи для преодоления сложившейся тяжёлой ситуации на территории проведения специальной военной операции.

        «Ценим ваше чуткое отношение к тем, кто больше всего нуждается в поддержке, внимании и заботе», — сказано в Благодарственном письме.

        Алексей Савинцев также  высоко оценил  высоконравственную и социальную позицию всех  жителей Пыть-Яха,   участвующих в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

        Стоит отметить, что Солтан Тахиров  принял активное участие  в сборе двух гуманитарных конвоев, отправленных коммунистами   Югры на Донбасс. С его помощью в зону  СВО доставлены продуктовые наборы, медикаменты, необходимые вещи.

        Сейчас   Солтан Тахиров вместе с другими волонтёрами занимается изготовлением окопных или блиндажных свечей.  Консервные  банки   под заливку из-под горошка, кукурузы  сгущённого молока приносят жители Пыть-Яха.  Парафин в интернет-магазинах тоже закупают волонтёры. Оказывается, для изготовления окопных свечей необходим особый вид парафина, который горит, но не источает неприятного запаха и чёрного дыма.  На такой свече можно за 11-12 минут вскипятить воду для чая, разогреть тушёнку или даже приготовить настоящий борщ.

        Кстати, ещё одно новшество, придуманное волонтёрами Пыть-Яха – это изготовление сухих  борщей. Добровольцы дегидрируют овощи и мясо для суповых наборов и  вакуумируют. Из одной такой упаковки можно приготовить  6 порций борща. Проверено, что при варке сухой смеси, вкус и запах борща получается отменный, как если бы он готовился из свежих овощей и мяса.

        Окопные свечи и наборы для сухого борща  будут отправлены  со следующим гуманитарным конвоем из Югры на Донбасс.

Добавить комментарий