Окончанием акции КПРФ Югры 23 марта стал административный суд 24 марта.

КПРФ-Югра

Пикет КПРФ в городском поселении Междуреченский — райцентре Кондинского района, всё таки, окончился административным протоколом и судом. Читайте подробности.

В предыдущем материале наш сайт рассказывал о том, как 23 марта в субботу, КПРФ Кондинского района провела пикетирование в поддержку Всероссийской акции партии в защиту социально-трудовых прав и социальной справедливости.

Особенностью пикетирования в Междуреченском стало то, что в это же время и в это же место пришёл и пикетчик от ЛДПР со сходными лозунгами. Полицейские вели себя по отношению к пикетчикам лояльно, но субординация, которую обязаны соблюдать все сотрудники органов внутренних дел, всё таки, привела к составлению административного протокола и передаче дела в суд.

Дважды или трижды заседание переносилось. Но во второй половине дня воскресенья (уже 24 марта) суд отказал в применении административного взыскания в виде штрафа по отношению к обоим пикетирующим.

— Суд принял единственно возможное решение. То, что все обстоятельства произошедшего были максимально учтены — нет ни каких сомнений. Штрафные санкции за одиночный пикет стали бы прецедентом в масштабах округа. Прецедентом, однозначно, негативным. Решение суда об отказе от применения штрафных санкций к одиночным пикетчикам в Междуреченском говорит не только о здравом смысле которым руководствовался суд. Это решение говорит ещё и о том как, на самом деле, мал «запас прочности» у всей этой «мусорной реформы» и её выгодоприобретателей, продолжающих коммунальный грабёж жителей округа. Штрафами протест можно только ужесточить — эта логика проста и понятна.

Есть у случившегося и ещё один аспект — пикетчики не противодействовали полиции, фактов неподчинения зафиксировано не было. Однако рапорты и сообщения о пикетах прошедших в Югре, их лозунгах и призывах поступили во все заинтересованные инстанции. То есть, тактика мягкого, но неизбежного и солидарного протеста граждан в Югре эффективна. Мы призываем жителей округа поддержать КПРФ. Именно для этого наши пикетчики выходили  23 марта. Мы продолжаем создание и развитие единой солидарной сети своих сторонников. Мусорная реформа, бесплатное питание наших детей в школах и детских садах, усиливающееся бесправие наёмных работников, безработица и безнадёга пожирающая ряд территорий округа,  — причин для протеста у жителей более чем достаточно.

У нас впереди Первомай — день борьбы трудящихся за свои права, международный день солидарности. Нам есть о чём заявить и работодателям всех форм собственности в этой связи,  — так прокомментировал судебный итог лидер КПРФ в Югре Алексей Савинцев.