80 лет неувядающей славы и величия. Что для нас Сталинград.

100 лет СССР Антифашизм

6 месяцев и 16 дней. Рабоче-Крестьянская Красная Армия остановила наступление, а позже, разгромила, окружила и пленила под Сталинградом войска стран «фашистской оси» Германии, Италии, Румынии, Венгрии, Хорватии и Словакии, которые потеряли под Сталинградом около полутора миллионов человек. Мировая история не знает более масштабных сражений. Сталинградская битва стала переломным сражением в ходе всей Великой Отечественной войны. Результаты битвы под Сталинградом сделали Советский Союз великой мировой державой.

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня Победы под Сталинградом.

На нашем сайте мы запустили онлайн-голосование «Югра ЗА Сталинград», в котором предложили всем участникам голосования не только проголосовать, но и поделиться своим мнением «Что для меня Сталинград?»

И вот что мы получили в первые же сутки работы этого онлайн сбора мнений:

Сталинград существует только в мировой истории. И в ожидании визита Путина в Волгоград. Как будь то у Путина эксклюзивное право на использование имени Сталинград (Владимир, ХМАО-Югра)

В первую очередь для самих жителей было бы приятно слышать что город называют как раньше, с гордостью и почтением. Во вторых в связи с нынешним обучением детей в школах, я думаю что хотя бы название города им о чём то говорило. Сейчас вообще историю толком не знают, зато изучать английский с первого класса это нормально. (Олег, ХМАО-Югра)

Я считаю, что Сталинграду быть, так как за этот город во время ВОВ полегли миллионы людей, это наши деды и отцы. (Александр, ХМАО-Югра)

Как же так — сейчас фашистов добьют, а я так и буду сидеть в тылу ждать своего призыва что ли? Именно так рванул на фронт мой дядя Стёпин Евгений из Челябинского села Полетаево. Приписал годиков — приврал в военкомате и рванул Несмотря на то, что работал электромонтёром ШЧ-12 на железной дороге и имел бронь от призыва. Пришёл домой осенью 1945 с Победой. А сколько пацанов, особенно сельских, сибирских, не по годам рослых и крепких, но не достигших призывного возраста сбегали на фронт после победы под Сталинградом как Женька Стёпин? (Евгений, Челябинская область)

Сталинград — это город воинской славы, город-герой чьё имя во всём мире вызывает уважение и почтение. И только в стране, которая является наследницей и правопреемницей этой Великой Победы, всё ещё, на глазах у ухмыляющихся потомков недобитых фрицев и бендеровцев судят-рядят — а надо ли возвращать городу его законное прославленное имя? Господа, но это же абсурд! Сталинград и точка! (Михаил, ХМАО-Югра)

Ехали с мужем в отпуск на юг. Заехали в Волгоград — посмотреть на красоты и достопримечательности. В первую очередь — Мамаев курган. После этого визита уже ни каких иных мест и красот не захотелось. Боль и гордость за величие подвига наших предков охватывают с невероятной силой. Я видела как на Мамаевом кургане плачут мальчишки 15 лет. Мальчишки из других городов, которых сюда привезли родители.  Мальчишки, которым в школе преподают солженицинский бред и прочую антисоветчину. Ещё час назад для этих пацанят Сталинград был чем-то посторонним, виртуальным, существующим где-то во внешнем пространстве. Какова же духовная сила и величие Сталинграда если поколение тик-тока замирает и плачет на Площади стоявших на смерть! Вернуть историческое имя Сталинграду — это вернуть поколению россиян родившихся в 21 веке настоящую историческую гордость за свою страну. (Ирина, Свердловская область)

А что для Вас Сталинград? Свой отзыв вы можете ⇒оставить на этой странице

Ханты-Мансийское окружное отделение КПРФ призывают вернуть Волгограду его главное историческое имя — Сталинград. Мы предлагаем Вам поддержать общероссийское патриотическое движение за возвращение городу на Волге героического имени  Сталинград.

Поколения нашего народа, люди всего мира чтят память о беспримерном мужестве и доблести защитников Сталинграда, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы, жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, считаем необходимым вернуть городу на Волге его историческое победно имя  — Сталинград. К этому нас обязывает священный долг перед павшими, призывают ветераны тех жестоких сражений, потомки павших,  участники  военной спецоперации на Украине. Мы призываем вернуть городу на Волге историческое имя Сталинград. Город герой, город трудовой славы должен вернуть своё гордое, овеянное славой, великое имя.

Добавить комментарий