Алексей Савинцев принял участие в рабочей встрече Губернатора Югры. Парламентарий разнёс в пух и прах отчёт главы Советского района (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Руководитель фракции КПРФ в Думе Югры Алексей Савинцев принял участие в рабочей встрече Губернатора Югры с главой Советского района и депутатами  Думы Советского района.  Также в совещании приняли участие окружные парламентарии.  

Главными темами встречи стали отчёт Главы  Советского района Евгения Буренкова об итогах социально-экономического развития  муниципального образования за 2022 год и  план развития на 2023 год.  В своём отчете Глава района  нарисовал достаточно радужную картину прошлого и  озвучил  не менее оптимистический  сценарий на будущее.

Савинцев Алексей Владимирович Руководитель фракции КПРФ в Думе-Югры

Только  у парламентария была иная оценка работы администрации Советского района за прошедший период.  Ключевые проблемы района в цифрах и фактах народный избранник озвучил перед собравшимися.

Депутат напомнил, что при выдвижении на должность Главы Советского района  Евгений Буренков  в своей предвыборной программе обозначил семь важных блоков, развитие которых должно привести к «процветанию» Советского района.  Однако по всем из  ключевых блоков: административное управление, стратегия развития, экономика и муниципальные активы, социальная сфера, жильё и ЖКХ  – либо стагнация либо провал.

Вот краткая выдержка из выступления депутата и обозначенные им «болевые точки»:

  1. Административное управление.

Предполагалось создание сильной управленческой команды, вхождение в госпрограммы, усиление кадрового резерва. Итогом годовой реализации этого блока стал бесконтрольный рост центрального аппарата администрации Советского района.

  1. Стратегия развития.

Предполагалось обозначить (создать) точки роста, наладить новые производства, привлечь инвестиции любого уровня. Итоговый результат реализации этого блока – пока 0 (учитывая приостановку озерного парка «Картопья»).

  1. Муниципальные финансы.

Несмотря на то, что в прошлом году округ увеличил финансирование района за счет дотаций и субвенций (почти на 250 млн.), как мы видим, картина не изменилась. Предполагались увеличение доходов бюджета, уменьшение кредитов, мобилизация налогов и сборов. Мобилизации прошла чуть больше 10 % (40 млн.). Кредитная нагрузка  по итогам 2022 года та же, что и по итогам 2021 года – триста с лишним миллионов рублей.

А новая «сильная управленческая команда» умудрилась выдать в декабре 2022 года от 1000 до 5000 рублей зарплаты на человека, и уйти в 2023 год с кредиторской задолженностью по зарплате объемом около 60-80 миллионов рублей.

По моей информации  Советский район до сих пор не довел денежные средства для выплаты заработной платы в Агирише в размере более 5 млн. рублей.

  1. Экономика и муниципальные активы.

Предполагались инвентаризация, актуализация и вовлечение муниципальных активов. Брендинг. Использование экономических инструментов. Итоговый результат реализации этого блока – почти равен 0.

  1. Социальная сфера.

Предполагалось строительство новой школы, детского сада, реконструкция школы № 1, содействие «реанимации» строительства больницы. Итоговый результат этого блока –  тоже пока 0.

  1. Жилье, ЖКХ.

Предполагались сохранение темпа ввода жилья, реконструкция сетей, обеспечение  экономической устойчивости МУП «СТВК», развитие улично-дорожной сети (ул. Чапаева). Итоговый результат реализации этого блока – никакой. МУП «СТВК» в предбанкротном состоянии, погашенная бюджетом Советского района задолженность по ТЭР составила 210 млн. руб. (в 2021 году – 190 млн. руб.), по ул. Чапаева – никаких подвижек.

Алексей Савинцев усомнился в способности «команды» Буренкова эффективно решать социальные и экономические проблемы  Советского района.

Более детально депутат остановился на проблеме водоснабжения в поселке Агириш и обозначил проблему со строительством жилья в Советском районе.

«На мой взгляд, на данный момент «команда» Буренкова не исполнила предвыборных обещаний», — подчеркнул парламентарий в завершении речи.

Полное выступление депутата на совещании с подробными примерами по каждой проблеме, смотрите в нашем видеоролике.

Добавить комментарий