Юрий Афонин в эфире «России-1»: Вернуть на карту страны славное имя «Сталинград» сегодня нужно как никогда

kprf.ru КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Афонин Юрий Вячеславович Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Юрий Афонин остановился на значении освобождения российскими войсками города Соледара. Сейчас многие комментаторы, как украинские, так и западные, изо всех сил пытаются максимально обесценить этот успех. Дескать, это совсем небольшой город: до начала боевых действий там жило всего порядка 10 тысяч человек. Однако уже известно, что украинская армия в результате боев в Соледаре и его окрестностях понесла очень большие потери, исчисляемые десятками тысяч военнослужащих. Первый зампред ЦК КПРФ напомнил слова Мольтке Старшего, видного военного теоретика и военачальника, под руководством которого прусская армия в XIX веке блестяще выиграла три войны. Мольтке Старший писал, что во время боевых действий главной целью является не захват территории, а разгром армии противника. А когда задача разгрома вражеской армии решена, то задача овладения территорией решается сама собой. С этой точки зрения надо признать: успех российских войск в Соледаре действительно очень значим. Киев из политических соображений стремился не допустить сдачи этого города. Точно так же, исходя из политической конъюнктуры, киевский режим отчаянно цепляется за расположенный рядом Артемовск. В результате на этот участок фронта украинское командование все время кидало новые силы, а российские войска успешно их перемалывали. Катастрофические потери ВСУ в боевых действиях под Соледаром и Артемовском могут стать началом перелома в ходе боевых действий.

Юрий Вячеславович сказал, что российские коммунисты намерены в начале февраля широко отметить 80-летний юбилей победоносного завершения Сталинградской битвы. Он обратил внимание на то, что сейчас в интернете распространяется видео, на котором участники спецоперации из добровольческих формирований предлагают вернуть Волгограду имя Сталинград. Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что Сталинград – это символ непревзойденной стойкости и мужества нашего народа, символ победы над фашизмом. Сегодня обращение к этому символу было бы чрезвычайно актуальным. Очень хотелось бы, чтобы власть услышала обращение наших воинов, тем более что под ним готовы подписаться миллионы жителей России.

Юрий Афонин заявил, что нам сейчас необходимо тщательно изучать и использовать советский опыт мобилизации экономики и всего общества времен Великой Отечественной войны. Ведь эта мобилизация позволила одержать победу над фашистским блоком, обладавшим ресурсами всей континентальной Европы. И в целом нам сегодня надо очень многому учиться у СССР. Первый зампред ЦК КПРФ напомнил, что 12 января отмечается день рождения сразу двух советских гениев – Сергея Павловича Королева и Игоря Васильевича Курчатова. У Курчатова день рождения юбилейный – 120 лет. Юрий Вячеславович отметил, что благодаря Королеву и Курчатову и коллективам, которыми они руководили, наша страна не была обращена в радиоактивный пепел американскими ядерными ударами. И наши нынешние сложные технические системы, которые берегут покой России, тоже опираются на достижения Королева и Курчатова: наше ядерное оружие, наши баллистические ракеты, наши космические ракеты-носители, наши спутниковые группировки. А мы обязаны сохранять и развивать тот огромный потенциал, который нам оставил Советский Союз.

Юрий Вячеславович сказал: нам сегодня ни в коем случае не нужен аврал, нужна системная работа, нужна мобилизация всех ресурсов для достижения победы, с признанием и исправлением ошибок, которые были допущены. Только так можно побеждать.

Юрий Афонин также прокомментировал предложение установить бюст Зеленского в американском Капитолии (здании Конгресса США). Он напомнил слова президента США Рузвельта о диктаторе Никарагуа Сомосе: «Это, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын». Первый зампред ЦК КПРФ сказал: у США было очень много таких «сукиных сынов» – кровавых диктаторов из разных уголков мира, которых они всячески поддерживали. Это Сомоса, Пиночет, Стресснер, Трухильо, Дювалье, диктаторы Южного Вьетнама и многие другие, можно насчитать десятки таких персонажей за один XX век. Но при этом американцы все-таки никогда не ставили им бюсты в своих правительственных зданиях, потому что понимали: так Капитолий может превратиться в какую-то галерею монстров. Более того, сказал Юрий Афонин, у каждого проамериканского диктатора есть «срок годности». Со временем он становится слишком запятнанным, слишком много его преступлений всплывает на поверхность, и его приходится менять. США не раз так делали с диктаторами, которых раньше поддерживали. Так что бюст Зеленского им действительно устанавливать не стоит. Уже скоро про преступления нынешнего киевского режима будет известно столько, что поддержка Зеленского станет еще одной позорной страницей в истории США, о которой они будут стараться забыть. А самому кровавому клоуну, вполне возможно, придется сесть на скамью подсудимых.

Добавить комментарий