Депутат Думы ХМАО-Югры Василий Жуков встретился с главой города Сургут

КПРФ-Югра

В рамках рабочей поездки по региону 21 марта 2019 года депутат Думы ХМАО-Югры коммунист Василий Жуков встретился с главой города Сургут Вадимом Шуваловым.

В ходе беседы депутат запросил информацию о действующих тарифах на твёрдые коммунальные отходы (ТКО) в городе Сургут.

В 2019 году эти тарифы выросли от 1,9 до 2,2 раз.

В администрации города Сургут прекрасно понимают, что такая ситуация неизбежно влечёт за собой рост социальной напряжённости. Как и везде по региону. Позиция депутатов-коммунистов в региональном парламенте по данной проблеме сводится к простой формуле — опережающими темпами должны расти доходы жителей округа, а не тарифы.

Коммунисты Югры поддерживают народную инициативу по установке бюста Сталина в городе Сургут. В 2016 году монумент уже устанавливался, но всё закончилось административными протоколами и демонтажом мемориала.

18 декабря 2018 года Верховному главнокомандующему Рабоче-Крестьянской Красной Армии Иосифу Виссарионовичу Сталину исполнилось 140 лет со дня рождения. В 2020 году всё прогрессивное человечество отметит 75-летие Победы над германским фашизмом. В этой связи коммунисты округа намерены поддержать общественников добивающихся установки бюста Сталина в городе Сургут. Депутат-коммунист и глава крупнейшего города в регионе обсудили и этот вопрос во время встречи. Инициативу по установке бюста Сталина в Сургуте коммунисты предполагают обсудить на III (апрельском) пленуме Ханты-Мансийского окружного Комитета, который должен пройти в городе Ханты-Мансийск 13 апреля. Сургутский городской Комитет КПРФ (первый секретарь — Чичканов Сергей Сергеевич) предлагает установить бюст Сталина в сквере у монумента Славы и вечного огня. В этом сквере, кстати, находится и бюст основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина — единственный памятник вождю мирового пролетариата в Сургуте. В группе «Бюсту Сталина в Сургуте быть!», активно работающей во вконтакте, сегодня 458 участников. Это хороший показатель положительного уровня внимания к данной инициативе среди жителей Сургута.

После встречи с главой города Василий Жуков посетил этот сквер. Действительно: бюст Сталина не только отлично архитектурно вписывается в ландшафт этого сквера, но и логически здесь необходим.