С Днём рождения, моя великая Родина — СССР! (ВИДЕО)

100 лет СССР КПРФ-Югра
Савинцев Алексей Владимирович Руководитель фракции КПРФ в Думе-Югры

30 декабря 1922 года был учрежден Союз Советских Социалистических Республик.  На обломках Российской империи 100 лет назад возникло уникальное государство рабочих и крестьян.   Была создана альтернативная капиталистической модель цивилизации. Из отстающей страны, где большинство населения не умели писать и читать, мы превратились в могучую державу, с которой считались во всем мире. В союз первого в мире пролетарского государства  вошли  республики и народы,  экономически объединённые и  идеологически сплочённые, под красным знаменем коммунизма.  Справедливость, труд, достоинство и дружба народов стали нашими главными ценностями.

          Каждому жителю СССР были созданы равные стартовые условия. Конституция  гарантировала  гражданам:

— право на труд и получение гарантированной работы с оплатой в соответствии с количеством и качеством труда;

— право на отдых: ежегодные отпуска с сохранением заработной платы и предоставлением в распоряжение трудящихся санаториев  и других оздоровительных и культурных учреждений;

—  право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и утраты трудоспособности;

— право на образование: бесплатные среднее и высшее образование и стипендии студентам, а также обучение в школах на родном языке.

—  равноправие всех граждан, в том числе женщин.

          За первые 30 лет наша страна увеличила в 13 раз промышленное производство. Советский Союз стал одним из лидеров научно-технического прогресса. Он занимал первое место в мире по числу научных работников и инженеров.  Принципы, заложенные в основу СССР, позволили добиться уникальных достижений:

—  запуск  первого спутника Земли;

—  полёт первого человека в космос;

—  создание первой орбитальной станции;

—  создание первой атомной электростанции;

—  создание первого атомного ледокола.

              К 1975 году СССР вышел на первое место в мире:

—  по выплавке стали  и добыче нефти;

—  по производству тракторов и минеральных удобрений;

—  по объему капиталовложений в народное хозяйство

—  по размаху жилищного строительства;

— по устойчивости темпов роста производства и благосостояния широких народных масс.

          Одним из выдающихся достижений советского народа была созданная в СССР система здравоохранения. Медицина в СССР было не только бесплатной, но и доступной каждому жителю страны, независимо от его материального достатка и социального положения.

          Социальное и политическое сплочение советских людей, дружба народов, населявших Советский Союз, помогли сокрушить самого страшного врага —  фашизм.  Великая Отечественная война 1941-1945 годов закончилась полной победой советского народа. Победа была одержана ценой огромных человеческих и материальных жертв, но страна залечила раны и восстановила довоенный уровень производства.

            Распад Советского Союза стал величайшей катастрофой и трагедией для всего нашего народа.   Последствия этого развала, страна пожинает до сих пор.  Мы, коммунисты, предлагаем программу обновленного социализма. Только по пути  социалистического развития можно   идти вперед и решать   самые сложные проблемы.   Мы уверены, что социализм —  это будущее Великой России!

Великий СССР – честь и слава тебе!

Добавить комментарий