Вторая гуманитарная доставка КПРФ Югры на Донбасс завершена (видео).

100 лет СССР kprf.ru Пресс-релиз КПРФ-Югра Югра-Донбасс

Второй предновогодний гуманитарный груз из Югры на Донбасс доставлен. Груз до места назначения, как и в первый раз, сопровождал первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ, депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев.

Две тонны продуктов, подарков, тёплых вещей, писем и много другого всего полезного и доброго переданы жителям Донбасса. Что-то даже удалось вручить лично в руки. Часть груза помогли  распределить среди жителей Макеевки заместитель главы города Ирина Сидякина и сотрудники социальной службы. Они сердечно поблагодарили жителей Югры, за оказанную помощь,  и поздравили югорчан с наступающими новогодними праздниками.

Стоит сказать, что эта поездка прошла под сильнейшими обстрелами и при   перебоях с электричеством, частым отключении водоснабжения. Все сопровождающие гуманитарного груза ощутили на себе, что значит работать, учится,  жить в таких условиях. Почувствовали на себе то, что жители Донбасса ощущают каждый день.

Приехав сюда, пройдясь по улицам Макеевки, других городов, поговорив с людьми, ещё больше начинаешь ценить мир, жизнь, простые и привычные вещи, тепло, воду, свет, тишину и покой на улицах югорских городов и посёлков. Даже шумные компании молодёжи на улицах Югры, на самом деле, это совсем не тот повод для беспокойства, в сравнении со звуком обстрелов и прилётов – поделился впечатлением Алексей Савинцев по прибытии в Донецк.

Мы уже рассказывали о визите лидера КПРФ Югры в общеобразовательную школу №39. Кстати, учеников во время визита вы не увидели, не потому что это был выходной день. Детям нельзя находиться в здании школы. Это небезопасно. Из-за обстрелов они вынуждены учиться дома на дистанционке. Не посещают детские сады и ясли малыши. Многие семьи были вынуждены покинуть свои дома и эвакуироваться в более безопасные места.

Но некоторых ребятишек всё-таки удалось собрать в здании Макеевской городской ассоциации инвалидов «Ника плюс», чтобы подарить им новогодние подарки, ёлки, игрушки, а главное, веру в новогоднее чудо, в то, что обязательно  наступит тот счастливый день, когда вместо свиста пуль, они наконец-то услышат  пение птиц. И это не будет короткой передышкой между обстрелами. Это будет долгожданный мир! Придёт навсегда!  Коммунисты привезли ребятам не искусственные ёлки, а настоящих сибирских красавиц. Аромат хвои, шоколада и  счастливый смех наполнили стены учреждения. Ребятишки с радостью разобрали сладкие подарки. А первую из подаренных елок дети тут же игрушками и гирляндами. Как особо ценный груз на Донбасс из Югры приехали даже ёлочные игрушки – хрупкий символ самого долгожданного детского праздника.

Алексей Савинцев посетил больницу имени Калинина в Донецке и передал  подарки детишкам, которое проходят лечение в детском отделении. В дни пребывания коммунистов Югры на Донбассе, медучреждение подверглось  артиллерийскому обстрелу. Снаряд пробил второй и третий этажи 10-го корпуса.  На видеокадрах,  отснятых на территории учреждения, вы можете сами видеть масштаб разрушения. Подлость такого обстрела за пределами человеческих понятий о добре и зле.

«Дети Донбасса не желают чего-то сверхъестественного на Новый год. Не ждут каких-то невероятных подарков.  Они   хотят самой обычной жизни. Такой же, как у их сверстников из Югры, например. Они хотят ходить в школу и играть на детских площадках. Хотят, как и  раньше, водить  хороводы на новогоднем представлении, звать Деда Мороза со Снегурочкой и зажигать огни на праздничной ёлке. Они больше не хотят бояться! Я очень надеюсь, что нам удалось подарить малышам частичку счастья, тепла, добра и предновогоднего волшебного настроения. Спасибо за это всем неравнодушным жителям Югры, поддержавших нас и принявших участие в сборе вещей и подарков для жителей Донбасса. Низкий вам поклон!», —  рассказал  Алексей Савинцев по завершении второго партийного гуманитарного рейса.

Теперь это стало традицией: коммунисты снова переданы коробки с необходимыми вещами бойцам интербригады «Пятнашка». Бойцы, в ответ, рассказали что частью первого югорского груза, они поделились с морской пехотой располагающейся на смежных позициях. Бойцы «Пятнашки» поблагодарили жителей Югры за посылки и подарили югорчанам знамя отряда со своими автографами. Знамя «Пятнашки» — это наша общая реликвия, реликвия всех кто причастен к этим отправкам. Этот флаг можно смело объявлять знаменем югорской гражданской интербригады посильно укрепляющей тыл бойцов на передовой. Бригады, которая сформировалась в ответ на инициативу КПРФ Югры за два месяца.

О формировании первой гуманитарной отправки на Донбасс КПРФ Югры публично заявила 25 октября 2022 года.

Наступило 23 декабря, завершена уже вторая гуманитарная доставка КПРФ Югры на Донбасс.

Спасибо всем,  кто  принимал участие в  формировании груза, предоставил машины, помогал словом и делом, переживал за нас.  Помните, что Югра и Донбасс намного ближе, чем показывает навигатор.

Мы продолжаем нашу работу.

Уже начато формирование третьей, посленовогодней отправки.

Пресс-служба КПРФ Югры

Добавить комментарий