Алексей Савинцев заявил о необходимости увеличить налог на имущество организаций, торгующих алкоголем на территории Югры (ВИДЕО)

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель  фракции КПРФ Алексей Савинцев принял участие в совещании по вопросу пересмотра ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Югры.  В круглом столе, который прошёл  в режиме видео-конференц-связи, приняли участие окружные депутаты, члены правительства автономного округа, представители    органов местного самоуправления, общественные деятели, представители предпринимательского сообщества.

Савинцев Алексей Владимирович Руководитель фракции КПРФ в Думе-Югры

Напомним,  с 1 сентября 2022 вступил в силу запрет на розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах, за исключением   магазинов с входами со стороны улиц. Кроме того, запрещена продажа алкоголя в отдельно стоящих зданиях во дворах многоквартирных домов, если вход в магазин расположен со стороны подъездов и при этом земельные участки магазина и многоквартирного дома граничат между собой. Также  запрещена   продажа алкогольной продукции на расстоянии менее 30 метров от детских игровых или  спортивных  площадок.

          Отметим, что данные изменения были приняты ещё в 2020 году в целях создания   комфортной и безопасной  среды для жителей   многоквартирных домов. Инициаторами закона выступили сами жители Югры. Югорчане  жаловались на постоянный шум  возле магазинов и мусор, которые оставляют покупатели.

          На изменения своей работы в соответствии требованием законодательства у предпринимателей было 2 года. За это время организации переформатировали свой бизнес. Однако ряд предпринимателей, в частности, торговые сети «Монетка», «Магнит», «Х5 групп», Сургутский мясокомбинат,   предложили пересмотреть  ограничения, ссылаясь на тяжёлую экономическую ситуацию.

          Алексей Савинцев, выступая на заседании, заявил, что не согласен с пересмотром изменений.  Депутат напомнил положительный опыт Советского Союза, в котором была введена монополия на производство и продажу алкогольной продукции, а алкогольная отрасль приносила огромную прибыль государству –  около 30% в бюджет страны.

          Депутат также заметил, что  компании, требующие отменить изменения в окружное  законодательство,   налог на прибыль платят  не в Югре, а в других регионах  – по месту своей юридической регистрации.  А бюджет округа получает доход   с НДФЛ и с налога на имущество организаций.

          Алексей Савинцев предложил увеличить налог на имущество организаций, торгующих алкоголем на территории Югры.

          «Предприятия, зарегистрированные в другом месте,   участвуют в изменении нашего закона.  У меня есть предложение. Я предлагаю увеличить сбор налогов с имущества организаций, торгующих алкогольной продукцией. Эти предприятия получают здесь сверхприбыль. Мы прекрасно понимаем, сколько даёт алкоголь.  И они начинают «плакаться» и влиять на наш закон. В данном случае – это вред. Вред нашей экономике: мы не видим налогов; вред нашему здоровью.   Закон должен работать дольше, чтобы мы могли увидеть все цифры и  понять, куда мы движемся», – высказал своё мнение коммунист.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

Добавить комментарий