Податное сословие ВЗГЛЯД С УЛИЦЫ «ПРАВДЫ»

газета "Правда" Классовая борьба

С 1 декабря, как уже писала «Правда», власти преподнесли нам предновогодний «подарочек»: внеурочно вздули тарифы на услуги ЖКХ. Напомним, что в этом году их повышение уже однажды состоялось — 1 июля. Следующее ожидалось через год. Но нет, уже с этого декабря каждый из нас будет платить за квартиру в среднем на 9% больше.

Костриков Михаил Сергеевич Заместитель главного редактора газеты «Правда»

Про рост качества коммунальных услуг говорить, естественно, не приходится. То тут, то там на просторах России жители сидят без тепла, причём без всяких ракетных ударов и бомбёжек. Только за последние недели «хлопнула» (по терминологии гос. СМИ взрыв у нас — хлопо`к, если кто не знал) ТЭЦ в Перми, осталась без отопления почти сотня домов в Питере, лопнули сгнившие трубы в Волгограде, провалилась в размыв с кипятком девочка-подросток в Омске. Но платить за это будем мы с вами, а не развалившие всё и вся «безответственные лица». И не только за «коммуналку».

Правительство уже спешит «порадовать» нас новой инициативой. Минтранс разработал рекомендации для российских регионов по сокращению парковочных мест на улично-дорожной сети и внутриквартальных территориях и по ужесточению парковочной политики в целом, включая радикальное увеличение зон платных парковок по всей стране. Делается это с целью, цитируем, «сдерживания роста автомобилизации».

Предчувствуем, что некоторые соотечественники, особенно те, у кого автомобиля нет, не увидят в этом ничего плохого, а кто-то может усмотреть и нечто позитивное. Ведь, честно говоря, многим уже надоели заставленные машинами дворы, включая газоны и детские площадки. Не спешите радоваться! Прежде подумайте о том, когда это наше правительство за последнее время хоть в чём-то помогло гражданам.

Давайте сперва вспомним, как в 2015 году ввели систему «Платон», которая собирает с большегрузов деньги за проезд. Автору тогда своими ушами приходилось слышать горячее одобрение от некоторых наивных личностей. Дескать, надоели бесконечные фуры на дорогах, они разбивают покрытие, делают в нём «колеи», провоцируют пробки, а все стоянки на трассах загажены дальнобойщиками.

Ну вот, «Платончику» недавно исполнилось 7 годиков, мальчик уже большой. Подведём промежуточный итог. Стали дороги радикально лучше, исчезли «колеи» в асфальте? Нет. Зато дальнобои из экономии объезжают платные участки по местным дорогам, которые из-за скудных бюджетов часто вообще не ремонтируются, и разбивают их в хлам. Пробок стало меньше? Их стало больше. Стоянки на трассах стали чище? Что-то незаметно. А что тогда изменилось? Выросла стоимость перевозок, которую каждый из нас оплачивает из своего кармана, покупая любой конечный продукт.

Поэтому ни в коем случае не надо видеть в предложенной новой мере «сдерживание роста автомобилизации». Он и так сдержан в связи с тем, что цены на новые автомобили в этом году взлетели в разы. И сегодня даже самые доступные «китайцы» продаются в РФ втрое-вчетверо дороже, чем в самой КНР.

Кроме прочего, это «сдерживание» играет на руку правящему классу, для которого расходы на содержание автомобиля, включая оплату парковки и штрафы, несущественны. Зато плебеи на своих машинках очень мешают «уважаемым господам» свободно летать по трассам на третьей космической скорости, потому что тоже постоянно куда-то едут. И не волнует никого из власть имущих, что их же руками во многих регионах общественный транспорт убит. Простому человеку нужен хоть ржавый «Жигуль», чтобы куда-то добраться, потому что больше просто не на чем.

Но всё же главное, что стоит за новой инициативой, это простое и бесхитростное желание правящего класса РФ стрясти с податного сословия, в которое превращена основная масса населения страны, ещё хоть какую-то копеечку. Ах ты, простолюдин, посмел обзавестись железным конём, имеешь денежку на бензин, запчасти и налоги? Да ты неприлично богат! Ну-ка марш платить за парковку! Схеме этой уже много веков: точно так же какой-нибудь барон ставил банду своих дружинников у моста и брал с крестьян плату за проезд. Добро пожаловать в дивный новый (или старый?) мир, братья по податному сословию.

 

gazeta-pravda.ru

Добавить комментарий