Ханты-Мансийск — Донецк. Подготовка к старту второго гуманитарного рейса КПРФ.

100 лет СССР Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра Югра-Донбасс

18 дней назад мы писали о том, что КПРФ в регионе начала собственную прямую доставку собранных гуманитарных грузов на Донбасс. Первый (пробный) рейс был приурочен к 105-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Полным ходом идёт подготовка к отправке  второго рейса. Груз для первой отправки мы собирали всем миром учитывая чужой опыт. Что изменилось сейчас? Подробности в читайте в нашем материале.

Напомним, первая отправка имела два условных адресата — для гражданских и  для военных. Только одно было известно точно —  главная конечная цель доставки это бойцы интербригады «ПЯТНАШКА». Цель достигнута.

В ходе доставки прошли встречи с товарищами по партии из КП ДНР (теперь это региональное отделение КПРФ), которые имеют опыт работы с гуманитарными грузами с самого 2014 года и могут нам помочь в распределении гуманитарки для гражданских на месте — адресно и своевременно. Нужно особо отметить, что коммунисты Донбасса это люди прошедшие войну или на войне находящиеся. И даже женщины — члены партии, зачастую, имеют за плечами годы войны, а на плечах погоны офицеров.

ХМАО-Югра шефствует над городом Макеевка (входит в Донецкую агломерацию). Заммэра Макеевки — наш земляк, родом из Югры. В ходе доставки нашей «пилотной» партии гуманитарки первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета Алексей Савинцев встретился с руководством Макеевки. А так как Алексей Владимирович имеет в своей биографии опыт работы главой города, то совещание в Макеевке прошло очень конструктивно. Гости из Югры разговаривали на одном языке с руководством сражающегося города. В общем связь налажена, взаимодействие самое непосредственное.

Ну и, конечно же, встреча и совещание в расположении интербригады «ПЯТНАШКА» дали предельно предметный список самого необходимого.

Вторая отправка формируется по тем же главным принципиальным правилам:

  • Если Вы приносите на наш пункт сбора  вещи в коробке — просьба на коробке оставлять стикер — чего в ней сколько и для кого она  — для жителей или  воинов.
    Пример: Кондинский район ХМАО-Югры, посёлок Мортка — жителям Донбасса (зубные щётки, шампуни, предметы дамской гигиены).
    Или другой пример: ХМАО-Югра, г. Советский — воинам Донбасса (газовые примусы, 2 рации, комплект аккумуляторов, powerbank, зарядник).
    Или вот: ХМАО-Югра, г. Нягань — комплект для бойца (носки, перчатки, термобельё, комплект средств личной гигиены, галеты, шоколад, сигареты).
    Да, мы сделаем (при необходимости) свою броскую и легко считываемую информационную наклейку на вашу коробку. Чтобы все кто будут помогать нам грузить, разгружать и сортировать грузы легко ориентировались где что лежит и для кого это предназанчено.
    Коммунисты Югры, доставляя гуманитарку везут её от жителей Югры, а не от партии! И в этом второе правило нашей отправки
  • Ни на одну коробку, ровно как и ящик или поддон, которые собраны не партийцами мы не наносим ни малейших этикеток с партийной символикой!
    Всё для фронта — всё для Победы! — это народный порыв, а не какая-то наша внутрипартийная кампания.
    В КПРФ ни кто не требует от нас отчётов — сколько чего собрали, кому передали, когда передали и т. п. Эти отчёты мы делаем только перед теми кто нам доверил эту миссию.
    КПРФ вот уже девятый год шлёт и шлёт гуманитарку на Донбасс. Машинами и конвоями. Только на федеральном уровне гуманитарных конвоев было уже 102. А сколько чего было отправлено с мест после признания народных республик — наверное когда ни будь кто ни будь дотошный и любопытный посчитает.

Донбасс. Война. Все мужчины на фронте. Многие, к сожалению, ушли на войну навсегда.
Матери-одиночки и вдовы. Часто это не два разных человека… Огромная просьба учитывать положение этих получательниц тех посылок  которые мы с Вами сегодня формируем. Даже детские вещи (книги, игрушки, аксессуары) лишними не будут!

Что нужно (воинам):

Пишите письма бойцам интербригады «ПЯТНАШКА».

Да, психика бойца воюющего девятый год давно уже стала непробиваемой. Абсолютно устойчивой к любому стрессу. Но письма солдатам, которые были доставлены на передовую творят чудеса. Письма из далёких сёл Ханты-Мансийского и Кондинского районов Югры, оказалось, способны спасти нас всех. Спасти от ожесточения, от замыкания в себе, от сомнений. Сложно переоценить значение тёплых слов написанных в адрес неизвестного тебе солдата.

Продукты (те что хранится длительно и не повредится при перевозке зимой в фургоне без обогрева):

— продукты длительного хранения (крупы, макаронные изделия, консервы ),
— консервы мясные, рыбные, овощные в жестяных банках. Просьба обращать внимание на качество рыбных консервов. К примеру: консервы производителя «Доброфлот» годятся  только те, что с пометкой на банке «сделано в море» (это произведено из свежей рыбы — прямо на сейнере)!!! Консервы «Доброфлота» с пометкой на банке «сделано морем» — производятся из мороженной рыбы и качество их содержимого значительно хуже (вплоть до отвратительного). Это при коммунистах такого быть не могло и все рыбные консервы были высочайшего качества. В общем, будьте внимательны с рыбными консервами!
— продукты быстрого приготовления (Доширак) — лучше упакованные в стаканчики. Это практичнее для бойцов.
— супы быстрого приготовления (прежде всего от производителя из республики Беларусь!!!)
— протеин. В любом количестве и формах (порошок, батончики и т.д.)

Продукты категории «ништяки»

— галеты, конфеты, чай, кофе, сигареты, сгущёнка, батончики злаковые (энергетические), гематоген, шоколад. С этим всем невозможно переборщить.

Полевая медицина (просьба — поручение для нас всех от медсанчасти интербригады «ПЯТНАШКА»):

На 5 дней для 6 человек (реабилитация после контузии) надо:
1.) Инфузионные системы = 30 штук
2.) Венфлоны (голубые) = 6 штук
3.) NaCl (физраствор) = 30 флаконов
4.) L-лизин (5 мл) = 30 ампул
5.) Актовегин (5 мл) = 30 ампул
6.) Пироцетам (10 мл) = 30 ампул
7.) Аскорбиновая кислота = 30 ампул
8.) Фуросемид = 30 ампул
9.) Шприцы 2,0 + 5,0 + 10,0 = по 60 штук всех объёмов
10.) Гепарин (жидкий) для промывания венфлонов = 3 флакона
11.) Пластырь (катушечный) = 3 штуки
Спирт, вата, перчатки медицинские

Желательно: исходя из этой потребности, комплектовать всё одним набором — на 1, на 5, на 10 человек. К каждому такому комплекту, не лениться, а прикладывать самым заметным образом распечатку — чего и сколько в этом комплекте. Но за таким образом скомплектованный набор благодарить будут очень, очень. Это, конечно, не всё что нужно. Но это то, что просят конкретно.

Средства личной гигиены (и для индивидуальной аптечки).

— влажные полотенца (салфетки) — здесь, вообще невозможно переборщить с их количеством. Чистая вода на Донбассе в дефиците. Даже автомобильные тряпки (ультрафибра) очень-очень востребованы (многоразовые, занимают места немного, практичнее одноразовых салфеток, не становятся мусором после каждого использования — в экстремальных условиях они незаменимы), но влажные салфетки и полотенца в приоритете.
— мыльно-рыльные принадлежности. Начиная от хозяйственного мыла (применимо в любом воде) и зубных щёток и заканчивая маникюрными щипцами и ножницами. Концентрированные моющие и гигиенические средства — это просто замечательно.
— уход за ногами (формидрон, теймурова спрей),
— бальзам звёздочка
— жаропонижающие средства (быстродействующее),

Экипировка (снаряжение):

— нижнее бельё (трусы, носки)
— термобельё,
— перчатки, шапки-балаклавы, подшлемники
— футболки с длинным рукавом,
— шнурки!!!! Чем длиннее, тем лучше!!! Много крепких и длинных шнурков для берцев.
— газовые горелки (компактные),
— газовые примусы (именно примусы, а не туристические семейные походные газовые плиты для комфортного досуга),
— газовые баллоны к ним (неограниченно!) Коробки с газовыми баллонами передавать на пункты сбора ОТКРЫТЫМИ! Даже если у Вас примусы уложены вместе с баллонами — эта коробка передаётся не запечатанной. Упаковка для транспортировки такого груза будет производиться на месте — перед погрузкой.
— спальные мешки (зимние),
— пеноплен от 20 мм и выше (на коврики, седушки-поджопники и т.п.)
— инструмент мультитул,
— бензопилы,
— генераторы,
— портативные и мобильные рации (да это незащищённые каналы связи, но надо!)
— фонарики налобные,
— аккумуляторы (АА, ААА и другие размеры) + зарядники к ним. Важная поправка на наш климат: батарейки и аккумуляторы едут не в фургоне (мороз по дороге их просто «убьёт»). Поэтому не смешивайте их с другими грузами, которые едут в  неотапливаемом фургоне!

Что нужно (жителям):

Всё по вышеприведённому списку с поправкой на то, что здесь пригодятся и компактные газовые плитки (походные, туристические, компактные)

Тёплые вещи и обогреватели любых систем.

Книги на русском — исторические романы, русская классика (в школьные библиотеки).

Не забываем про женщин и детей! В воюющей девятый год республике ни какие меры соцподдержки не могут быть достаточны. Да их откровенно и не хватает — этих мер. И это по-честному признаётся. Вдовы и матери-одиночки Донбасса. Нужен ли здесь, вообще, какой-то список — вот это им нужно, а это нет?!

 

ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА — ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

Что важно — это БАЗОВЫЙ СПИСОК!

Потребность есть во всём.

Региональное отделение КПРФ по ХМАО-Югре выражает огромную благодарность каждому,  кто принимает участие в сборе гуманитарной помощи.  

Единодушие жителей Югры ещё раз подтверждает, что все мы ученики Советской  школы гуманизма, товарищества и братства.

В Ханты-Мансийске возобновил свою работу пункт приёма гуманитарной помощи по адресу: Пионерская 28, офис регионального отделения КПРФ по ХМАО-Югре. Пункт будет работать ежедневно с 16:00 до 19:00. Все желающие внести свой посильный вклад, также  могут обращаться к секретарям партийных отделений своего города, района, депутатам от КПРФ работающих в Советах и Думах вашего посёлка, города, района и, конечно же, Думе автономного округа.

Список коммунистов, отвечающих за сбор гуманитарной помощи:

Березовское районное отделение Высоцкий Игорь Васильевич 8 950 509 22 02
Белоярское районное отделение Калюжко Александр Александрович 8 982 214 10 73
Когалымское городское отделение Костогрыз Игорь Викторович 8 904 477 39 40
Кондинское районное  отделение Малышев Виктор Михайлович 8 950 520 64 06
Лангепаское городское отделение Григорьева Наталья Анатольевна 8 932 427 73 22
Мегионское городское отделение Камалова Надия Казихановна 8 982 142 93 07
Нефтеюганское городское отделение Аскеров Темур Аскерович 8 932 401 00 01
Нефтеюганское районное отделение Желонин Вячеслав Сергеевич 8 922 790 00 44
Нижневартовское городское отделение Коровников Александр Николаевич 8 982 555 12 22
Нижневартовское районное отделение Кагирова Эльмира Абдульмажитовна 8 922 651 52 50
Няганское городское отделение Зайцев Павел Архипович 8 912 419 22 18
Октябрьское районное отделение Мишина Юлия Николаевна 8 950 538 00 73
Покачевское городское отделение Абдуразаков Жалауддин Загидинович 8 952 514 31 51
Радужное городское отделение Джамалов Аблдулнасир Джалилович 8 982 533 28 50
Советское районное отделение Адыев Васим Шарифьянович 8 950 534 40 70
Сургутское городское отделение Яремаченко Владимир Иванович 8 982 143 03 07
Сургутское  районное отделение Глотова Александра Ивановна 8 922 791 71 64
Урайское городское отделение Зеленский Дмитрий Николаевич 8 922 447 21 68
Ханты- Мансийское городское отделение Рыбин Андрей Юрьевич 8 904 471 49 86
Ханты- Мансийское районное отделение Савинцев Данила Александрович 8 951 970 76 18
Югорское городское отделение Жуков Василий Михайлович 8 922 462 20 34

Добавить комментарий