Дмитрий Новиков на заседании Государственной Думы: Красный стяг – это не «фантомные боли», а надежда на справедливое будущее великой страны

kprf.ru КПРФ в Госдуме ЦК КПРФ

Выступление на пленарном заседании Государственной Думы 17 ноября.

— Уважаемые коллеги!

Новиков Дмитрий Георгиевич Заместитель Председателя ЦК КПРФ

Время скоротечно. Не так много остаётся до завершения особого года – 2022-го. Близится время подводить итоги и строить новые планы.

События февраля многое изменили. Западу удалось то, что казалось когда-то невероятным – две ветви одного народа введены в состояние военного столкновения. В таких условиях предельно ясно – наступает время особой собранности, больших решений и ответственных действий.

По итогам этого года мы будем о чём-то жалеть. Чем-то будем гордиться, о чем-то тревожиться. Есть обстоятельство, о котором я лично очень сожалею.

У меня был готов набросок выступления – здесь, в этом зале, перед вами, коллеги. И в том виде, в каком я готовил то выступление, оно утратило смысл. Речь шла об ответственности. Об ответственности перед страной. Об ответственности конкретного человека. И об ответственности не только моральной.

В моральном плане нашим совестливым народом этот человек давно и глубоко осуждён. Но есть большая несправедливость в том, что виновник стольких бед и страданий, крови людской и детских слёз, межнациональной резни и жестокой разрухи не понёс политико-юридического наказания за свои деяния.

У Горбачёва много вин перед нашим народом. Но если как следует разобраться, то главная вина – он не был коммунистом. А значит, он был лжецом и обманщиком. Потому что в той – советской – системе, которую многие хорошо помнят, если ты не коммунист – у тебя два пути. Или найди другую стезю приложения своих сил – вне политики. Или иди в диссиденты и борись!

С кем борись? С чем борись? С системой? Или со страной? Это уже как совесть позволит. Но борись, коль у тебя такой выбор. Но когда антикоммунист рвётся оседлать коммунистическую партию, а эта партия – правящая, жди беды. И она случилась. И жертвы – колоссальны.

Не так давно, здесь, в Государственной Думе, работала выставка к 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева. Яркий пример того, как человек понял, что борьба с советской системой, это не борьба с отдельно взятой партией. Это борьба со страной. А страну он любил. И потому Советскую власть по-настоящему полюбил. Не идеальную, наверное, власть. А может быть, даже идеальную для своего времени… Но сейчас – не об этом.

Александр Зиновьев полюбил Советскую власть. Полюбил потому, что любил Родину. И потому понял, что её интересам – интересам Родины – соответствует именно эта система – система советского народовластия.

Горбачев – лжец и обманщик, потому что, произнеся сотни речей в пользу демократии, прав человека, правового государства, он просто врал – врал стране и миру. Он не разделял эти ценности. И именно поэтому, будучи президентом страны, а, значит, гарантом законности и конституции, он ничего не сделал, чтобы отменить противозаконный, антиконституционный, нарушающий права человека указ Ельцина о запрете КПСС и Компартии РСФСР.

Горбачев – лжец и обманщик, потому что, произнеся сотни речей в пользу прав человека и правового государства, он просто врал. Он плевал на эти ценности. Будь по-другому, он принял бы все меры к аресту трёх заговорщиков в Беловежской пуще. Тех, кто совершал акт невиданного исторического предательства, акт государственной измены. Он даже не попытался положить конец этому преступлению. Так где здесь место для темы правового государства? Где здесь место для рассуждений о демократии?

Нет, не только Ельцин, Кравчук и Шушкевич растоптали волю народа, так твёрдо и однозначно выраженную на референдуме о сохранении Союза ССР. Её растоптал и Горбачёв. Он не имел никакого права бездействовать и молчать. Он – президент Советского Союза, ещё великой страны. Да, тогда уже сильно расшатанной, но ещё великой.

Конечно, здесь много людей с приличным образованием советских времен. И каждый может встать и сказать – ну ты же понимаешь, что один человек не может разрушить целую страну.

Да, конечно, и приверженцы марксистско-ленинского мировоззрения никогда не скажут, что это сделал кто-то один. Тем более, лжец и обманщик. Тем более, что предатель, как правило, ещё и трус. Но именно как трус Горбачёв на многое не решился бы, если б не целый сонм оголтелых. И возглавил этот сонм Борис Ельцин.

А Ельцин-центр в Екатеринбурге всё ещё чадит – на всю страну. Кому-то даже пришла в голову идея открывать его филиал в Москве. Куда правильнее открыть в этих стенах на Урале хороший детский центр патриотического и эстетического воспитания. Назвать его можно именем Ф.Э. Дзержинского или А.С. Макаренко. Оба показали пример настоящей, не показной любви к детям. А, значит, и страну любили. Народ свой любили. Верили в его будущее.

Горбачёв навсегда стал символом предательства невероятных масштабов. На наступающей неделе ждём выступление в этом зале президента Республики Куба, первого секретаря ЦК Компартии Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

На посту Председателя Государственной Думы В.В. Володин уже дважды побывал на Кубе с визитами. Это исключительно важно. И, поверьте, там этого никогда не забудут – всегда будут ценить. У кубинцев хорошая память. Настолько хорошая, что даже из предательства их Горбачёвым и Ельциным там не сделали политического фетиша. Не сделали потому, что помнят то многое и хорошее, что было до этого предательства.

Только что в ООН голосовали за очередную антироссийскую резолюцию. Итог известен. Кто против? Китай. Куба. Никарагуа. Белоруссия… Это же нужно уметь ценить.

Но везде, и у нас, и на Кубе, подрастают новые поколения. И они не будут вечно жить воспоминаниями своих бабушек и дедушек. Они живут сейчас. У них есть собственные впечатления от этого мира. И вот они – здесь, сейчас видят ли они помощь великой России в труднейшей для Кубы ситуации? Когда санкции США длятся десятилетиями. Когда давно нет СЭВ, куда экономика Кубы была плотно интегрирована при нашем прямом участии. Когда в мире экономический кризис, а Куба – часть этого мира. Когда пандемия COVID-19 заблокировала поступления от туризма, которые так важны для выживания Кубы. Когда молния стала источником пожара на огромном нефтехранилище и уничтожены бесценные запасы топлива. Когда масштабный ураган нанёс колоссальный ущерб промышленности, сельскому хозяйству, инфраструктуре.

Не так давно за подписью Г.А. Зюганова в Правительство России ушло письмо, где обращалось внимание на эту крайне сложную ситуацию. Содержалась просьба оказать помощь Кубе – конкретную, реальную и достойную. Ответ пришел из одного конкретного ведомства, из министерства, которое я даже называть не буду. Потому что стыдно. И цитировать весь текст не буду. Потому что стыдно.

Но вот одна только фраза: «Предпринимаются шаги по организации передачи кубинской стороне на безвозмездной основе партии медицинских препаратов и изделий – общим весом 620 килограмм»… Ну, надо же как-то посерьезнее в этих вопросах.

Мы очень задолжали кубинскому народу. Пора возвращать долги. Иначе мы с наследием горбачёвщины и на этом направлении никогда не расстанемся.

Знаем, что Чернышенко как руководитель межправкомиссии предпринимает сейчас определенные шаги. Но в целом мы явно запаздываем в решении накопившихся вопросов. А вопрос о союзниках имеет для России абсолютно принципиальное значение.

Страна не предала Горбачёва формально-юридическому суду. Но суд народный состоялся. В истории России мало столь ненавидимых народом государственных деятелей. На это указывают все социологические исследования по этой теме. Трудящиеся России – нынешние трудящиеся, ветераны – трудящиеся в прошлом, молодёжь – трудящиеся в будущем – все презирают этого персонажа. А это – абсолютное большинство граждан нашей страны.

Горбачёв никогда не будет прощён, потому что 100-летие образования Союза Советских Социалистических республик мы встречаем в условиях, когда нашей большой Родины на мировой карте, увы, нет. Это великое историческое чудо было выстрадано, сконструировано, построено, взлелеяно трудами и подвигами нескольких поколений наших отцов и дедов. И такими подвигами нужно уметь гордиться. Подвигом возрождения и созидания. Подвигом дружбы народов. Подвигом единения и разгрома фашизма. Подвигом солидарности.

Г.А. Зюганов абсолютно прав, если мы собираемся уважать все исторические эпохи, уважать подвиги всех прежних поколений, подвиги наших предков, крайне важно свершить сегодня несколько шагов, наполненных высоким символизмом. Прекратить драпировать Мавзолей Ленина в день 9 мая. Восстановить памятник Дзержинскому на Лубянской площади. Вернуть Сталинграду его историческое и героическое имя. Впереди – 80-лет разгрома фашистов под Сталинградом. И конечно же, закончить историю с Ельцин-центром.

Во времена исторических разломов – таких, как сейчас – символизм любого события, любого действия возрастает кратно. И красный стяг, который поднимают ребята в зоне специальной военной операции – это не фантомные боли, как умудряются заявлять некоторые представители вроде бы из патриотического лагеря. Этот стяг является символом большой надежды. Надежды на возрождение справедливой, успешной и по-настоящему великой страны!

Добавить комментарий