Депутаты КПРФ в Думе Югры проголосовали против предложенного правительством проекта корректировки бюджета округа.

КПРФ-Югра

На состоявшемся 28 февраля 2019 года очередном заседании Думы автономного округа депутаты-коммунисты проголосовали против корректировок в бюджет округа предложенных правительством. Подробнее об этом в нашем материале.

28 февраля 2019 года состоялось очередное заседание Думы Югры. Всего региональный парламент после своего избрания (сентябрь 2016 года) собирался на заседания уже 26 раз. Заседание 28 февраля было первым в наступившем году.

Одним из важных вопросов повестки стала корректировка бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Корректировка бюджета составила  28 552 615 000 рублей в сторону увеличения расходов. С учётом этой корректировки расходы бюджета автономного округа достигнут в 2019 году  216 147 582 800 рублей.

Текст законопроекта составляет 2061 лист.

Перечень нормативных актов, требующих признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия уместился на 6 листах.

Межбюджетные трансферты предусмотрены в размере 11 млрд. рублей (0,3 млрд. резерв)

При этом на восточные территории предусмотрено 7,1 млрд. рублей, на запад 3,6 млрд.

При этом, правительство, разрабатывая данный законопроект, опиралось, в том числе, и на такую статистику:

Коэффициент напряжённости безработицы (число безработных на одну вакансию):

в Белоярском районе -1,0,
Октябрьском районе — 2,0,
Берёзовском районе — 3,1,
Кондинском районе — 3,6,
Советском районе — 7,3

И только благодаря более благополучной ситуации в городах «средняя температура по больнице» для запада Югры составляет 1,12 безработных на 1 вакансию.

На востоке автономного округа ситуация отличается разительно в лучшую сторону. Наихудший показатель напряжённости безработицы в городе Покачи — 0,9. А в среднем по восточной части округа он составляет 0,15 безработных на 1 вакансию.

В итоге депутаты фракции КПРФ проголосовали против такой корректировки бюджета.

Данная корректировка не отражает потребности жителей западных территорий округа, западные территории, очевидно, нуждаются не только в усилении финансирования, но и отдельных программных мероприятиях по улучшению экономической ситуации, – прокомментировал голосование фракции Алексей Савинцев.

В ходе обсуждения проекта поправок в бюджет коммунист Алексей Савинцев задал членам правительства вопрос о строительстве школы в городе Советском.

«В 2019 году было запланировано строительство школы.  В этой поправке бюджета есть деньги на школу?», – спросил парламентарий.

Директор департамента образования Алексей Дренин заявил, что школа в Советском районе будет построена, однако в бюджете на этот год её нет.

«Она действительно стояла в бюджете на 2019 г., однако муниципалитет не сделал ничего, чтобы этот объект был запущен», – ответил Алексей Дренин.

Таким образом, на уровне правительства ещё раз было подтверждено, что в западных территориях не хватает не только финансов, но и грамотных управленцев. Очевидно, что оба эти явления связаны.