kprf-ugra

Алексей Савинцев помогает добиться справедливости жильцам аварийного дома

Дума ХМАО-Югры

В общественную приёмную фракции КПРФ обратилась жительница Ханты-Мансийска с жалобой о нарушении жилищных прав. Женщина рассказала, что живёт в деревянном многоквартирном доме, износ которого составляет 80%. Проживание в аварийном доме, представляет угрозу для   здоровья и жизни жильцов.

Со слов заявительницы на протяжении продолжительного времени в подвале дома скапливаются канализационные стоки: канализационная система изначально была устроена с дефектами, которые в процессе ее длительной эксплуатации только усугубились. Наличие  стоков   привело к загниванию и деформации строительных конструкций дома. Вплоть до того, что  унитаз в одной из квартир провалился в подвал. Дом кренится,  опустившиеся конструкции оказывают давление на проведенный в дом газопровод,  электропроводка и розетки   «держатся на честном слове».

Женщина обращалась во многие инстанции, но её жалобы оставались без должного ответа.   Тогда она обратилась за помощью к депутату Думы Югры, руководителю фракции КПРФ Алексею Савинцеву.

Для решения проблемы  депутат направил  письмо в прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Парламентарий попросил организовать проверку по фактам, изложенным в обращении гражданки,  и  в случае   подтверждения  нарушения прав жильцов данного дома, принять соответствующие меры.

Окружная прокуратура  провела проверку,   в ходе которой установила, что ещё в 2018 году распоряжением администрацией Ханты-Мансийска дом  был признан аварийным и подлежащим к сносу. Жильцов должны были расселить в новые квартиры в октябре 2021 года.  Однако в 2021 году специализированной организацией ООО «КБИ Архпроект» было проведено дополнительное обследование дома, по результатам которого угрозы жизни и здоровью граждан, разрушений строительных конструкций  дома не выявлено. Органом местного самоуправления было принято решение о продлении  срока расселения жильцов.

Вместе с тем доводы о ненадлежащем содержании многоквартирного дома нашли своё подтверждение. Исполнительному директору управляющей организацией ООО «Новый город», обслуживающей дом, Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура  внесла представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. В целях устранения нарушений управляющей организацией выполнен ремонт систем канализации, устройства люков для облуживания и ремонта инженерных сетей. Демонтирован утеплитель на вентиляционных отверстиях в подпольном помещении дома.

Кроме того, администрация города в сентябре 2022 года предложила жительнице аварийного дома квартиру в маневренном фонде. На что женщина ответила отказом, но выразила согласие на предоставление жилья на условиях договора мены.

В настоящее время администрацией города заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений. Вопрос о предоставлении  заявительнице квартиры на основании договора мены будет вынесен на заседании комиссии по жилищным вопросам.

«Надеюсь, что счастливый финал этой истории не за горами.  И пока женщина не переедет в новую квартиру, я буду держать этот вопрос на личном контроле», – заявил Алексей Савинцев.

Аппарат фракции КПРФ

в Думе Югры

Добавить комментарий