С днём учителя!

КПРФ-Югра

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, Ветераны педагогического труда! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Савинцев Алексей Владимирович, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

Вы не просто передаёте знания новым поколениям, вы отдаёте детям частичку своей души.  Древние римляне говорили, что школа – это лестница, ступеньки которой ведут вверх. Помочь ребёнку преодолеть  этот путь,    провести наверх, не дав упасть и  остановиться на полпути   –  ваш  ежедневный, кропотливый и тяжёлый труд.

         В СССР профессию учителя называли «матерью всех профессий». И впервые  День учителя отметили именно в Советском Союзе. Советские учителя всегда были примером высочайшего гуманизма,  благородства, преданности своей профессии.  Педагоги не только обучали, но и воспитывали, формировали личность, готовили к будущей профессии.  Это советские учителя воспитали пионеров-героев и отважных комсомольцев,  смелых военачальников и первопроходцев,  выдающихся учёных и деятелей культуры.     Спасибо всем тем, кто и сегодня продолжает славные традиции советской школы.   Напомню, что в знак высочайшей общественной значимости вашей профессии,    2023 год  объявлен годом учителя, педагога и наставника.

         Низкий вам поклон,  дорогие учителя и Ветераны педагогического труда! Спасибо за  мудрость  и  душевную теплоту,  преданность делу и веру в наших детей.   Сердечно благодарю за то, что помогаете школьникам и студентам развивать таланты, учите верить в свои силы.  От вас зависят судьбы других людей и то, каким наше общество будет завтра. Желаю  вам  трудолюбивых  и целеустремленных учеников и тактичных родителей.  Сибирского  здоровья и  бодрости духа, радости от  ежедневного труда, достатка и благополучия!

         Сегодня по доброй традиции любимым педагогам дарят цветы и  подарки, посвящают песни  и  стихи.  Я   не  стану исключением и процитирую  искреннее и трогательное  стихотворение  советской поэтессы Вероники Тушновой о  первом учителе.  Память стирает многое, но каждый человек всегда  будет помнить своего первого наставника. Это первый учитель научил отличать добро от зла, открыл дверь в прекрасный мир знаний, дал нам представление о вечных ценностях – справедливости, Родине и патриотизме.

В тот день светило солнце горячо,

Светло желтели клены за окном…

Ты, положив мне руку на плечо,

Сказала: « Ну, давай, дружок, начнем!»

Ты и тогда была уже седой,

С глубокими морщинами у глаз…

И вот мы в путь отправились с тобой,

И ты с тех пор не покидала нас.

Учила буквы складывать, считать,

Цветы растить и бабочек ловить,

На все смотреть и все запоминать.

И все родное, русское, любить.

Прошли года. Твои ученики

Рассыпались по всей большой земле:

Кто строит ГЭС на берегу реки,

Кто командиром стал на корабле.

А ты все так же утром входишь в класс

Рассказывать про реки и моря.

Ты, с добрыми морщинками у глаз,-

Учительница первая моя.

Ты самым слабым говоришь: « Держись!»

Ты им помочь готова всей душой…

И снова чья-то маленькая жизнь

В твоих руках становится большой.

 

 

Добавить комментарий