Что я хочу сказать (мнение коммуниста)

Матчасть КПРФ (партучёба)

Мобилизованные югорчане прибыли в учебную часть. Разместились на ночёвку. О проблемах, с которыми столкнулись мобилизованные земляки, путях и методах их решения будет разговор чуть позже. Настроение в команде, полагаем лучше всего передаёт этот снимок с места предварительного размещения команды. Когда Вы видите этот материал, нам известно, что все мобилизованные уже взяты на довольствие, а обмундирование выдано. Но разговор сейчас не об этом.

Да! Как это не печалит многих гражданских, но военкоматы не занимаются вопросами снаряжения и обмундирования. А путь в учебный центр или часть-формирователь не короткий. Погода не летняя. Да и народу отправляется не маленько. Больше чем призывников в разы. И каждый решает проблему «что взять с собой?» как может. Где-то снарягу подбрасывает местная власть изыскивая и привлекая ресурсы. Кто-то решает проблему за свой счёт. А что делать мобилизованным из дальних сёл? Таёжное охотничье-рыбацкое снаряжение годится не всегда, экипировочного центра в деревне нет, у администрации поселения каждая копейка на счету — да и нецелёвка это будет, собрать земляка на фронт за счёт сельского бюджета. Нецелёвка, ведущая к уголовному преследованию. Вот и выкручиваются ребята как могут. Сами.

Кто должен решать вопросы с рюкзаками, спальниками, пенками, поджопниками, пайками и прочими вещами первой необходимости, хотя бы на время переброски бойцов в первое своё расположение (учебку или часть-формирователь) ? Те кто это умеет делать. Хозяйственники. Хозяйственники, которые должны работать  на местах — в муниципалитетах. А кто у нас во власти на местах? Те кто был избран. Как человек знакомый с выборной системой я, конечно же, знаком и с бытующим в обществе убеждением, что все эти выборы — пустой ритуал. Голосовать за всех этих глав и депутатов толком ни кто не ходит, а то большинство, которое решило исход этих выборов было на эти выборы загнано работодателем по разнарядке как мобилизуемые за «Единую Россию». Есть такое? Знакомая позиция. И она много чего помогала объяснить тем кто её придерживается. Помогала объяснить, а точнее скрыть свою безучастность к своей же судьбе и будущему, в том числе очень даже помогала. Возможно Вы тоже, вообще, не голосовали. Ну и чего Вы сейчас, тогда, хотите от этих администраторов?

Однако спрос с исполнительной власти теперь особый. Это в мирное время можно было отсидеться и отмолчаться. Раз явка на выборы меньше половины от всех кто здесь живёт, то и упираться с отчётами не перед кем особо. Можно прикрыться дутыми отчётами и умелым пиаром.  Большинству избирателей эти былые телодвижения местной власти были без-раз-лич-ны. Теперь спрос и отчёт стали особыми. Теперь это суть каждодневной работы многих и многих чиновников, администраторов и всех до единого глав. Есть задача, которую надо решать — не можешь сам, значит организуй работу тех кто может её решить. Не можешь организовать — лучше уходи сам. Вот и вся формула. Как она работает в части «уходи», думаю мы скоро увидим. Увидим не только в отношении глав администраций. Потому что общество проснулось. Внезапно. И это хорошо. Это радует.

Гражданское общество начинает собираться в стране прямо пропорционально тем вызовам, которые перед всеми нами встают. И там где не работает обратная связь между обществом и властью (администрациями, военкомами) заменить общество уже не получится. Мы такие какие есть — да, ещё вчера безразличные ко всем этим выборам и заседаниям Дум и администраций. Но это уже вчера. Проехали. Делаем выводы и движемся дальше.

В общем, палочный нагон на выборы, сегодня оказался тождественен палочной системе мобилизации. Это две стороны одной медали. Но с палочным нагоном мобилизации мы, как видим, уже начинаем справляться. С различных мест партия получает сигналы о возвращении домой тех кого пытались забрать невзирая на все ограничения (возраст, здоровье и т.д.).

Какие посты о мобилизации сейчас собирают максимум просмотров? Эмоциональные и критические. Это хорошо, что критические. Ещё совсем недавно доминировало безразличие и апатия. К сожалению, качество этой критики, пока, оставляет желать лучшего.

Как описывали отправку мобилизованных ребят те кто был на перроне Югорска буквально позавчера, что возмутило авторов? Какой-то нелепый упор на то, что детям не где разместиться, что биотуалетов не хватает, и так далее в том же бытовом духе…

Люди-и-и-и!!! Вы что на день города пришли? Или это самая неудачная мобилизация из всех на которых Вы бывали? Опомнитесь — это не шоу и не народные гулянья. Да не хватило того, другого. Одно не успели сделать, другое не смогли, третье сделали совсем не так как надо. Не об этом сейчас нужно говорить (ну точно не о комфорте для провожающих!).

Повторю здесь то, что я уже сказал в одной из соцсетей (только чуть приглажу текст)

И не хрен ныть про бытовые неудобства на местах сбора… Хотя! Именно это ваше нытьё, сейчас, только и способна воспринять такая власть. «Учтём!» — скажут они. И далее будет так (представьте себе):
⭐ Повестки в военкомат будут иметь полноцветное типографское исполнение. А на обороте содержать рекламу какого ни будь экипировочного центра (для снаряжения воина) или нотариальной конторы (бесплатные доверенности и завещания для мобилизованных). Вам это надо?
⭐ В следующую волну мобилизации они обставят пункты отправки шашлыками и биотуалетами, горками для детворы и фотозонами для провожающих. Вы, разве этого добиваетесь, товарищи?
Нам всем нужно, чтобы военная машина начала работать как положено машине на войне — минимум обслуживания, максимум надёжности. Важно, чтобы экипировка и инструкторы соответствовали тем реальным боевым задачам для чего вся эта мобилизация. Бардака, суеты и неудобств хватало и в мирные призывы. Боевая команда складывается не по распоряжению военкома, а в ходе всех этих (в том числе и досадных) неудобств. Фиг с ними. Сейчас важнее новости из омского подразделения куда этот эшелон прибыл, как мы все знаем, со скоростью пули.

Жёстко? Наверное. Но, убеждён, справедливо. В стране где власть отреклась от своего советского прошлого обнулён и весь опыт решения столь масштабных задач. Но империалистическая война идёт уже на уничтожение нас всех — просто как цивилизации. Ни кто с той стороны не разбирает кто под огнём — мирные или войска. Прилетает всем  — вне зависимости от воинских званий и отношения к частной собственности. Значит коммунисты будут со своим народом.

Цена каждой критики и замечаний — это спасённые жизни. Это непогибшие наши земляки и товарищи. Мы, конечно же, вернёмся к этой теме. И если надо — не раз. Если нужно — в более жёстком тоне. Пока фокус на главах и военных комиссарах. Но ведь есть же и головотяпы-работодатели отдающие в войска львиную часть своих специалистов, без которых производство может встать. Кто виноват? А тот кто сэкономил на воинском учёте. Чего все всполошились из-за айтишников? Вот вам пример из нашего региона: настройка программного обеспечения станций и всей телекоммуникационной периферии производится через интернет — удалённо. Где оператор настройки (тот самый айтишник) находится физически? Да где угодно на планете — хоть в Павлодаре, хоть на Бали. А кто обеспечивает текущий ремонт, содержание базовых станций и телекоммуникационных сетей? Без чьей работы этот удалённый айтишник бесполезен? Это монтёр (монтажник), который физически работает на этой линии связи. А станции и периферия имеют свойство выходить из строя. И пока это оборудование не будет смонтировано или отремонтировано должным образом — настройщику айтишнику (на удалёнке) там нечего делать. А ведь речь идёт не об интернет-телевидении. Речь о технологических сетях на месторождениях и транспорте углеводородов. Так кому нужна бронь в этой системе? И таких нюансов, вопросов и требований — масса. Давайте решать их.

А биотуалеты на местах отправки мобилизованных… Да сдались они Вам. Плюньте.

Сегодня на фронте уже находятся наши югорские товарищи по партии ушедшие добровольцами. Кто-то уже отметил первые полгода в окопах, кто-то принял решение только сейчас. На войну уходят уже и наши депутаты — от мобилизации ни кто из нас не бегает. Мы не встретили ни одного случая, когда бы, военкомат отказал коммунистам в мобилизации из-за партбилета. Скорее обратная картина — где взять флаг СССР или флаг Победы, чтобы он был наряду флагом части? В КПРФ. Вот и югорской команде новобранцев кто-то совершенно вовремя вручил такой флаг.  И флаг этот, как видим, в надёжных руках. Да, кто-то был мобилизован из труднодоступного села и прибыл в часть даже не имея ни малейшей экипировки для столь дальнего перехода. Этот переход уже позади! Все разместились, поставлены на довольствие, обмундирование выдано.

Возвращайтесь домой, ребята! Живыми и с Победой.

 

Мирский Владимир,
младший сержант запаса Советской Армии (1987-1989 май),
член КПРФ с 2004 года

 

Добавить комментарий