Алексей Савинцев: «В каждом городе Югры должны быть скверы Победы и символы главного праздника страны»

100 лет СССР Антифашизм ГК Пыть-Ях Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

Депутат Думы Югры, руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев провёл рабочий день в Пыть-Яхе. Вместе с главой города Александром Морозовым парламентарий посетил комплекс Славы и Вечного огня.

         «9 мая – это главный праздник нашей страны. Советский народ боролся с главным врагом человечества – фашизмом. Наши деды и прадеды показали всем, что дух солдата Красной Армии никогда не сломить захватчикам. Мы все потомки  победителей. И это надо помнить. Наша молодёжь должна воспитываться на  символах Победы.   Нам посчастливилось слушать рассказы о Великой Отечественной войне от самих ветеранов.   У наших потомков остаются лишь записи, книги, фильмы и символы. Но, к сожалению, в нашем  регионе таких символов недостаточно. Наш округ – энергетический флагман страны. Но не в каждом городе Югры горит Вечный огонь.  Например, его нет в Лангепасе.

         Год назад я был  в Пыть-Яхе  и попросил главу показать место, где жители города  могут почувствовать дух великой Победы в Великой Отечественной войне. Тогда он привёл меня к комплексу Славы. Не было тогда этого духа, а сейчас он – есть. Проведена масштабная реконструкция. Установлена бронзовая скульптура «Солдаты Победы», возведён  Вечный огонь. Здесь появилась  особенная атмосфера. Это место, где «история может  говорить с человеком».  Сюда действительно хочется приходить, чтобы остановиться у Вечного огня, задуматься, вспомнить о своих предках.  Соотнести себя с людьми, на плечи которых выпали тяготы Великой Отечественной войны. Склонить голову перед героями, защищавшими наше Отечество. Принять эстафету ответственности за свою страну и сохранение мира.   После развала СССР начали сносить памятники вождям эпохи, вырезать куски истории. Лишь спустя 30 лет люди  начинают понимать, что война с памятниками  – это война с собственной историей.   Оказалась, что память возвращается через боль.   Всё это мы сейчас видим на Украине.  Я надеюсь, что сейчас все уже  осознали, что начать жизнь с нуля, когда за спиной нет опор, невозможно!», подчеркнул  Алексей Савинцев.

                   На встрече фракции КПРФ с Губернатором Югры Натальей Комаровой, состоявшейся 28 сентября, Алексей Савинцев рассказал о   своих впечатлениях от посещения комплексе Славы в Пыть-Яхе. Депутат заявил, что в городах Югры не хватает скверов Победы с  символами главного праздника страны.  И эту ситуацию нужно немедленно исправлять. Губернатор дала поручение профильному заместителю о передаче и распространении данной положительной практике представленной в Пыть-Яхе.

 

Справка от редакции сайта: основа композиции в Пыть-Яхе — памятник «Солдаты Победы». Скульптор — Ковальчук Андрей Николаевич (председатель Союза художников России, народный художник РФ, академик Российской Академии Художеств, лауреат Государственных премий РФ, член совета при Президенте РФ по культуре и искусству)

 

Пресс-служба фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

Добавить комментарий