Мобилизация коммунистов и корректировка планов в новых условиях. Новости Бюро Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ

КПРФ-Югра Пресс-релиз КПРФ-Югра

23 сентября 2022 года в Ханты-Мансийске прошло заседание Бюро Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ. Это первое очное совещание окружного руководства партии в условиях военной мобилизации.

О мобилизации коммунистов.

Каких бы вопросов, подозрений и доказательств по поводу странностей специальной военной операции не предъявлялось, коммунисты не бегают от военных комиссариатов. Мало того, первые добровольцы — члены партии из Югры ушли на передовую СВО ещё весной этого года.

Уже в первые часы после объявления частичной мобилизации в региональном отделении прошла перекличка — орготдел окружного Комитета КПРФ начал сверять списки членов партии и обобщать информацию о том кто из членов партии и членов их семей подлежит мобилизации, а кто уже явился в военкомат и как доброволец. Неожиданно мы узнали друг о друге много нового и замечательного. Не всё указано в анкетах. Скромный сельский учитель истории оказался ветераном спецназа, один из лидеров местной партячейки имеет за плечами несколько боевых операций и обладает сверхвостребованной на передовой военной специальностью, в семей одного из наших товарищей, офицера в отставке, повестки в военкомат получили оба сына. Одновременно с сыновьями в военкомат на сверку и для дальнейшей мобилизации явился и отец — офицер запаса с опытом боевых действий (возраст 50+).  Механики-водители, стрелки, гранатомётчики, командиры экипажей — ни кто из коммунистов не уклонился от явки. Наоборот. Атмосфера на местах в партии предельно собранная.

И хотя природа и причина войны России с коллективным Западом на территории братской Украины происходит от капиталистической, олигархической сущности нынешней власти — но война на уничтожение нашей страны не позволяет оставаться в стороне ни кому. Как и большевики в первую мировую, так и российские коммунисты XXI века отправляются в войска. Теперь от партии на фронт идут не только гуманитарные конвои, но и бойцы.  О своей готовности к мобилизации в войска сообщают не только воины-коммунисты, но и коммунисты-врачи. Военно-полевая медицина и хирургия тоже требует своих специалистов.

Учитывая опыт боевых действий и информационной войны на Украине в предыдущие годы Бюро Ханты-Мансийского окружного Комитета приняло решение воздержаться от публикации сведений об упоминании мест проживания, именах, фамилиях, воинских званиях, военных учётных специальностях, реальных боевых навыках и былых воинских успехах отправляющихся на войну наших товарищей. Бюро окружного Комитета партии сочло несвоевременным размещение подобных материалов партией в открытом доступе. Недопустимо делать из наших товарищей и членов их семей потенциальные мишени для различных вражеских ресурсов ведущих персональную охоту за многими и многими нашими согражданами отметившимися успехами на линии боевого соприкосновения и в тылу врага. Мы не будем устраивать хайпа и дешёвого пиара вокруг самых драматичных событий в жизни наших товарищей и их семей. Это не та поддержка, которая сейчас им нужна.

На момент этой публикации окружной Комитет не располагает сведениями о членах партии в Югре уклоняющихся от мобилизации под надуманными предлогами. Ни кто не сбежал (разве только на фронт), ни кто не саботирует. Обстановка внутри региональной парторганизации в целом спокойная (насколько она может быть спокойной в этой ситуации), собранная и сосредоточенная на работе в новых условиях. Это невозможно  оценить иначе как положительно.

Итоги выборов. Сеанс разоблачения.

МИФ: а-а-а-а!!! Коммунисты проиграли выборы 11 сентября 2022 года! (миф разгонялся интернет-СМИ ни когда ранее не замеченных, хотя бы, в сдержанной реакции на работу КПРФ в Югре.)

А ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ: 11 сентября 2022 года в Югре прошло голосование на 28 различных избирательных компаниях муниципального уровня. Переизбирались главы в 13 поселениях Белоярского, Кондинского, Нефтеюганского, Советского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов). Ранее у КПРФ в этих поселениях глав-коммунистов не было. Все переизбираемые главы — были избраны от «Единой России».  КПРФ выдвинула своих кандидатов в 8 из 13 выборах глав. Да, кандидаты от КПРФ в этих 8 поселениях не были избраны. Но и партия власти не смогла сохранить свои позиции — в сельском поселении Цингалы кандидат в главы от «Единой России» с треском проиграл кандидату от другой партии.

Из всех замещаемых 11 сентября 2022 года мандатов депутатов местных Дум и Советов ранее у коммунистов было 3 мандата. По итогам голосования от КПРФ избрано 7 муниципальных депутатов. Это Советы депутатов сельских поселений Ханты-Мансийского района — Луговской, Сибирский, Цингалы. При этом, ранее в Луговском и Сибирском НИКОГДА не избирались депутаты от КПРФ, а из 7 депутатов в Совете депутатов Цингалов вместо одного депутата-коммуниста теперь двое. Кстати и от «Единой Росиси» в Цингалах двое депутатов.

Да, у нас не всё получилось как задумывалось. Но по итогам этих выборов (уже в какой раз!) оказалось, что только КПРФ нарастила свой депутатский корпус на муниципальном уровне — созданы две депутатские группы КПРФ в Советах где нас раньше не было.

+4 мандата по итогам выборов только у КПРФ. Остальные партии — в минусе или в стагнации. Это даже не математика — это арифметика итогов выборов.

Бюро Ханты-Мансийского окружного Комитета тщательно проанализировало ход и итоги более чем двух десятков муниципальных избирательных компаний завершившихся 11 сентября повело предварительные итоги и приняло постановление, в котором закрепило следующее:

— в целом итоги признать удовлетворительными,

— выявлен ряд замечаний и недостатков в части организации и ведения избирательных компаний. Данный негативный опыт учесть. Устранение причин и недостатков внутрипартийного характера провести в кратчайшие сроки в плановом порядке организационной партийной работы.

— вопрос об итогах выборов 11 сентября 2022 года включить в повестку дня VIII (октябрьского) Плеунма Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ. На Пленуме заслушать отчёты первых секретарей Комитетов местных отделений принимавших участие в выборах и принять окончательное решение, в отношении итогов выборов 11 сентября 2022 года.

ЧТО ВАЖНО и почему окончательные итоги будет подводить Комитет: относительно не большое количество выборов коснулось не всех парторганизаций КПРФ в Югре. Выборы прошли в 10 муниципалитетах, а всего их в Югре 22. Поэтому нужно широкое обсуждение всех процедур — опыт первых 10 парторганизаций важен и нужен для всех 22 местных отделений КПРФ в Югре. Выборы 11 сентября стали своего рода тренировкой перед крупномасштабными муниципальными выборами, которые накроют 70 из 83 поселений и городов во всех 9 муниципальных районах Югры в следующем году.

Минувшие выборы прошли в обстановке принятых весной 2022 года предельно репрессивных поправок в федеральное и региональное законодательство о выборах:

1.) Теперь избирательные комиссии получили полномочия по контролю за внутрипартийной работой и документооборотом партии каких не было и нет даже у регистрирующего органа — Министерства Юстиции Российской Федерации.

2.) Ликвидирован институт членов комиссий (участковых и территориальных) с совещательным голосом. Законодательно устранена система самого тщательного и квалифицированного общественного контроля за ходом выборов и голосованием.

3.) Ликвидированы избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО). Теперь их функции возложены на территориальные избирательные комиссии (ТИК).  ТИКи — это комиссии встроенные в иерархию Центризбиркома и находятся в административной зависимости (подчинении) от вышестоящего избиркома регионального. ИКМО были вне этой иерархии и самим своим существованием обеспечивали хотя бы потенциальный шанс на проведение выборов. которые не администрируются извне со стороны вышестоящего начальства.

4.) Продолжается абсурд и с досрочным голосованием. Вся эта досрочка превращена в инструмент нагона административно зависимых избирателей и даёт возможность установления контроля над волеизъявлением принужденных к голосованию граждан. Но этого мало. Особо издевательски выглядит ДЕСЯТИДНЕВНАЯ ДОСРОЧКА длящаяся (!!!) ОДИННАДЦАТЬ дней — с 31 августа по 10 сентября включительно. Закон гласит: досрочное голосование начинается не ранее чем за 10 дней до дня голосования! Правда в другой статье этого же закона так разъяснены течения сроков, что десятидневная досрочка длящаяся 11 дней — это нормально. Таковы нынче законы принятые партией власти. В условиях массового принуждения избирателей к досрочному голосованию КПРФ обязала участковые избирательные комиссии  провести отдельный подсчёт голосов поданных на досрочном голосовании. Итоги этих подсчётов — тема для отдельного материала на нашем сайте.

Бюро Ханты-Мансийского Комитета приняло ряд решений по ведению дальнейшей работы партии в новых условиях.

В конце октября в Ханты-Мансийске состоится VIII (октябрьский) Пленум окружного Комитета КПРФ. На нём планируется принять ряд решений ориентирующих работу партии в регионе, в том числе, и в предстоящем 2023 году.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий