С Днём работников леса!

Дума ХМАО-Югры КПРФ-Югра

          Сегодня этот праздник называется  День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, и отмечается в третье воскресенье сентября.  Эта дата приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году. Руководство СССР по достоинству оценило огромный вклад специалистов-лесоводов в общее дело, их искреннее стремление сберечь и приумножить ценный для жизнедеятельности человечества природный ресурс — лес. И  спустя  3 года, в 1980 году  в  календаре  профессиональных дат появился День работника леса.

Савинцев Алексей Владимирович, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе ХМАО-Югры

         Для всей Югры и Советского района, в частности, день работника леса – особый праздник. Леса Югры – это душа нашего края. Красивейшая, богатейшая и щедрая тайга – огромный ресурс и  гордость всей России. А наша деревообрабатывающая промышленность – фундамент для  инвестиционных проектов и импортозамещения.  Сейчас продукция нашего лесопромышленного холдинга пользуется   спросом не только  в России, но и за рубежом.

         Коммунисты  всегда заявляли, что лесная отрасль не менее выгодна для Югры, чем нефтегазовая. И это «живое богатство» должно принадлежать народу! Мы видели,  как продавались в частные руки государственные цеха и предприятия лесопереработки, как рушились отлаженные годами производственные цепочки. Фракция КПРФ в Думе Югры  в  течение двух лет добивалась от правительства округа отказа от приватизации предприятия «Югорский Лесопромышленный Холдинг» (ЮЛХ). В холдинг входят: «ЮграТрансСервис», «Лесопильные заводы Югры», «ЛВЛ-Югра» и «Югра-плит». Единственный собственник «ЮЛХ» – правительство ХМАО-Югры – настойчиво пыталось выставить на продажу  передовое предприятие, которое включает в себя полный цикл от добычи до переработки леса в конечные изделия. Продать в частные руки намеревались холдинг, который реализует свою продукцию по всему миру. В результате противостояния мы, коммунисты, добились своих целей – «ЮЛХ» был исключён из плана приватизации. А в 2021 году холдинг дал прибыль в бюджет региона —  9 миллиардов рублей и сохранил рабочие места.

         Это лето для лесов Югры  и работников лесной отрасли оказалось непростым. Наша тайга была охвачена пожарами.   Горели леса и в других регионах. Мы считаем,  что многие пожары можно было предотвратить, если бы Правительство РФ приняло Лесной кодекс, который  подготовили коммунисты. В новом кодексе планируется увеличить в 5-10 раз число сотрудников службы по лесному контролю, предлагается передать полномочия по охране и защите лесов лесного фонда с регионального на федеральный уровень, закрепить новые полномочия в сфере лесоустройства и лесовосстановления и принять ряд других важных и нужных изменений. Депутаты от КПРФ вносят на рассмотрение Госдумы  проект нового Лесного кодекса на протяжении многих лет,  но документ регулярно блокируется парламентским большинством. Но, мы не опускаем руки, и   продолжим борьбу за сохранение наших лесов.

         У России всегда был имидж лесной державы.  Коммунисты  уверены, что лесопромышленный комплекс России имеет все предпосылки стать одной из основных бюджетообразующих отраслей в экономике страны, обеспечить ее динамичное развитие и процветание

           С праздником вас, лесники, лесозаготовители! Здоровья и достатка желаем всем, чья работа напрямую связана с лесом. На ваших плечах держится лесное хозяйство  Югры. Спасибо всем, кто бережёт, охраняет, восстанавливает и спасает наш лес!

С уважением, Алексей Савинцев

 

 

Добавить комментарий