День голосования в Югре. Избиркомы НЕ передают информацию о явке. В Каркатеевых гуляния!

Выборы-2022 РК Кондинский РК Нефтеюганский

Почему ТИКи не публикуют сведения о явке. В Нефтеюганске нет надомного голосования. О жалобах на наших кандидатов. Видео и комментарий от Избиркома ХМАО-Югры.


Видеосводка о происходящем на УИКах на 13:00

Комментарий, который мы получили в Избиркоме ХМАО по ситуации с публикацией сведений о явке:

Да! Из 10 Территориальных избирательных комиссий организующих выборы сведения о явке публикуют только 5 ТИКов  (Мегион, Нефтеюганск, Покачи, Югорск и Ханты-Мансийский район по дополнительным выборам в Думу района). Это связано с тем, что уровень выборов (дополнительные выборы в муниципалитетах окружного значения) обязывает комиссии эти выборы организующие (вышеперечисленные ТИКи) регулярно публиковать информацию о ходе голосования (явке).
То, что информация по явке на дополнительных выборах депутатов Дум городов и Ханты-Мансийского района опубликованная в системе ГАС-выборы имеет задержку более чем на 3 часа (в 13:00 доступны сведения лишь на 10:00) в Избиркоме ХМАО-Югры связывают с технической задержкой (утверждением этой сводки админом ЦИК РФ).

Информация по явке на выборах глав и депутатов поселений в районах не может быть размещена в ГАС-выборах по причине отсутствия такой технической возможности — интерфейс портала избиркома этого не предусматривает. Однако сведения о явке, количестве заявок для голосования вне помещения со всех УИКов по всем выборам регулярно преедаются УИКами в ТИКи и в ТИКах обобщаются.

Нефтеюганск (дополнительные выборы депутата Думы города Нефтеюганск по одномандатному избирательному округу №10)

Ни какого усердия со стороны участковых избирательных комиссий по надомному голосованию в этот раз!  Безобразие! В дни голосования в 2021 году члены УИКов тоннами тащили бюллетени с надомного голосования. Скорость  голосования на дому достигала два избирателя в минуту! На некоторых избирательных участках не выходя из дому проголосовал каждый третий избиратель…

Совсем не так картинка сегодня. На УИК 225 — 8 заявок на надомное голосование. На УИК 226 — НОЛЬ таких заявок.

Каркатеевы (Нефтеюганский район).

Здесь сегодня избирают главу посёлка. С утра пораньше некий доброжелатель позвонил в ТИК Нефтеюганского района и убедительно нажаловался на кандидата в главы от КПРФ Юрия Чумаченко. Мол ведёт, товарищ Чумаченко, незаконную агитацию на избирательном участке. Безусловно, команда Юрия Васильевича, немедленно, пришла в режим повышенной бдительности — кому и зачем понадобилось откровенно лгать по телефону в ТИК?

Ответ на этот вопрос наступил вскоре. Это был очень зрелищный ответ. Перед избирательным участком начались народные гуляния в масштабах мало уступающих дню посёлка. И на этих гуляниях была торжественная часть. В этой части замглавы посёлка Каркатеевы, временно замещающий действующего главу ушедшего на выборы кандидатом, раздавал жителям посёлка грамоты и благодарственные письма. А рядом стоял действующий глава Каркатеевых, убывший в отпуск как зарегистрированный кандидат на выборах главы господин Архипов Альберт Вячеславович. Альберт Вячеславович в раздаче наград и подарков, конечно же, не участвовал.

Мы задаём вопрос: а вот удалось бы этой телефонной жалобой удалить с УИКа кандидата от КПРФ Чумаченко Юрия Васильевича — как бы прошло это награждение? Этот вопрос не требует ответа. Всё с телефонным жалобщиком ясно. О ситуации с бюллетенем оставленном в кабинке на УИКе в посёлке Дальний мы рассказывали в предыдущем релизе.

Добавить комментарий