КПРФ-Югра. Пейзаж накануне выборов.

Выборы Выборы-2022 Красный Контроль телеканал "Красная линия" ЦИК РФ

Материал для тех кто интересуется выборами — даже если они проходят «где-то там». Прежде всего выборы 11 сентября 2022 года — это выборы в новых сверхжёстких условиях. Предвыборные цифры и факты — по ХМАО-Югре и региональной организации КПРФ. И всё это с картинками.

Не специальная военная операция в(на) Украине сделали нынешнюю избирательную компанию особенно жёсткой и суровой. Избирательные компании 2022 года по всей России, прежде всего, сопряжены с небывалым поражением в правах общественных контролёров. Эти выборы сделала такими партия «Единая Россия». Благодаря их госдумскому большинству федеральное законодательство о выборах было повергнуто буквально кастрации 14 марта 2022 года.

На нынешний выборах больше нет:

членов участковых, окружных и территориальных избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Самый квалифицированный корпус общественных контролёров упразднён. Теперь на защите чистоты выборов есть только наблюдатели. Наблюдатель, конечно же, в праве потребовать то или другое. Комиссия в праве ему, не раздумывая, отказать — ведь решения то комиссии принимают коллегиально — то есть большинством. И мотивировать своё мнение не всегда комиссия обязана.  Требует наблюдатель провести контрольный пересчёт (проверить правильность подсчёта голосов в избирательных бюллетенях) — требуй! Потребовал? Всё, оревуар! Твоё (наблюдателя) право требовать реализовано? Да. Ты же свободно потребовал! Но пересчёта не будет и оставьте, уважаемый наблюдатель, свои претензии для жалобы. Да! У общественных контролёров есть бесспорное право обратиться в суд — пока ещё это право есть. Что мы все имеем в итоге? Избирательная комиссия, нарушив процедуры (голосования или подсчёта голосов) выдаёт результат  гражданам — нате получите. Всё это дело занимает у комиссии не более двух часов. А у тебя (наблюдатель, кандидат) есть право, затем, месяцами и годами оспаривать действия комиссии в суде. Ликвидированный «Единой Россией» институт  членов избирательных комиссий с совещательным голосом, был нужен, прежде всего, для того, чтобы комиссия не могла действовать, что называется «внаглую» — ведь член комиссии с совещательным голосом имел доступ ко всем документам комиссии и мог влиять на её работу весьма эффективно и непосредственно.

— избирательные комиссии организующие выборы (участковые, территориальные, региональные избиркомы) получили беспрецедентные надзорные функции за деятельностью политических партий. Мало провести выдвижение — надо ещё доказать (убедить) избирательную комиссию  организующую выборы — что ты совершенно законная политическая партия, а не верблюд. Дайте те бумажки, дайте нам те протоколы, дайте нам этот внутрипартийный документ… А что если в организующей выборы комиссии просто нет квалифицированных специалистов чтобы надлежащим образом оценить собранную документацию и факты? Вот здесь, теперь, в дело вступает система избирательных комиссий — всё стекается в региональный избирком в виде рапортов и отчётов о собранных документах и установленных фактах. Мало надзорных органов в стране, ох мало! Вот, получите ещё один.

— ликвидированы избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО). Ранее в их ведении находились муниципальные выборы (выборы главы и депутаты посёлков, небольших городов). Нужно пояснить, что ИКМО — это комиссия, которая стоит обособленно от пирамиды избиркомов, на вершине которой находится Центризбирком (где председатель Элла Памфилова). И, по своей сути, ИКМО могли создавать определённые трудности в централизованном управлении (администрировании) выборов — ведь они не входят в иерархию ЦИК РФ. К примеру, в ХМАО-Югре до недавнего времени оставались ИКМО в ряде районов. Одной из последних ИКМО  в этом противостоянии «Единой России» и здравого смысла стала ИКМО посёлка Игрим в  Берёзовском районе. Всё! После законодательной ликвидации ИКМО по всей стране ЦИК РФ стал, фактически и окончательно, «министерством по выборам». Монопольным администратором выборов, итоги которых вызывают недоверие, гнев и неприятие в обществе.

— плюс к этому 14 марта 2022 года «Единой Россией» была принята масса «технических правок» — об организации дистанционного электронного голосования, о процедуре назначения и правах наблюдателя, о досрочном, о многодневном голосовании и т.д. и  т.п.

К слову, досрочка в Югре нынче проходит по «классической» схеме — это когда избиратели голосуют в помещении участковой избирательной комиссии. Это то самое голосование, которое начинается «не ранее чем за 10 дней», но фактически длится 11 дней. И всё по закону принятому партией власти.

Вот как-то так выглядит «пейзаж накануне старта выборов» в Российской Федерации.

А что в Югре?

с 8 сентября 2022 года В Ханты-Мансийске перешел на круглосуточную работу штаб КПРФ по координации муниципальных избирательных кампаний. Сюда стекается информация о ходе выборов, которые проводятся в настоящее время.

11 сентября в Югре состоятся выборы 12 глав поселений. В 8 из них выдвинуты и кандидаты от КПРФ — Белоярский, Кондинский, Нефтеюганский, Советский и Ханты-Мансийские районные отделения продвигают партийную программу и кандидатов от КПРФ на выборах глав поселений Леуши (Кондинский район), Сентябрьский и Каркатеевы (Нефтеюганский район),  Пионерский (Советский район), Луговской и Сибирский (Ханты-Мансийский район).

Пройдут очередные выборы и в 10 Советов депутатов поселений — в Нефтеюганском, Советском, Сургутском,  Ханты-Мансийском районах

Пройдут дополнительные выборы в Думы городов (Мегион, Нефтеюганск, Покачи, Югорск) и Думу Ханты-Мансийского района.

На всех этих выборах КПРФ Югры выдвинула своих кандидатов. Во всех перечисленных местных (городских и районных) отделениях партии работают штабы по выборам.

Без отпусков и выходных сопровождает работу кандидатов на выборах в поселениях округа юридическая служба окружного отделения КПРФ. Задачи, которые приходится решать юрслужбе КПРФ на этих выборах, в большинстве своём не связаны, как ни странно, со спорами кандидатов в судах и избиркомах.

— на этих выборах 99% нагрузки на юрслужбу партии создают не оппонетны, а сама избирательная система — точнее её очевидная деградация, — заявляет секретарь по оргпартработе ОК КПРФ ХМАО Владимир Мирский.

«Профессионализм» некоторых комиссий организующих выборы (к примеру ТИК Ханты-Мансийского района) просто удручающий. По вине этого ТИКа наш кандидат в главы сельского поселения Луговской Тимур Латипов едва не слетел с выборов — так как разрешение на открытие избирательного счёта в Сбербанке врученное ему в этом ТИКе было оформлено с нарушением банковской дисциплины. Пришёл кандидат счёт открывать — и пошло, поехало: сперва счёт открыт не по тем выборам, затем — нельзя открыть новый счёт (по выборам в Луговском) пока не будет закрыт этот счёт.  А это пять дней. А закрыть ошибочно открытый  банком счёт сам кандидат уже не может — потому что кандидат не по тем выборам. В общем, такого подхода к работе с кандидатами мы в КПРФ ещё не встречали…

Интересно — сколько пробыл бы на свободе глава поселения если бы так безалаберно относился к банковской и бюджетной дисциплине как ТИК Ханты-Мансийского района? ТИК, к примеру, на свободе — не предусмотрена (кроме дисциплинарной) ответственность за такое «исполнение» своих прямых обязанностей.

Да ладно бы в ТИКе Ханты-Мансийского района  или только в этом счёте было дело. Кандидаты от КПРФ для ТИКа Ханты-Мансийского района оказались персонами нон-грата. Даже заранее оговорённые даты и время сдачи документов на выдвижение и регистрацию здесь не соблюдались в отношении кандидатов от КПРФ. Почему? Да потому что пришёл сдаваться кандидат от другой партии — старый приятель кого-то из избиркома. Потом пришёл другой «дружок избиркома». А ты — кандидат от КПРФ — постой, обожди. Мы не спрашиваем «Это нормально?» Мы утверждаем — это аморально и омерзительно! В общем «разбор полётов» по этому ТИКу  у КПРФ запланирован и предстоит объёмный и детальный. В любом случае, выводы сделаны — интерес к работе данного ТИКа в день голосования и при подведении итогов обеспечен пристальный. Ранее у партии на подобном счету был только ТИК Нефтеюганска. Теперь и ТИК Ханты-Мансийского района заехал в этот реестр. Два сапога, как говорится.

Но опускаем (на время) тему про эти ТИКи и идём дальше.

Решая общие задачи в новой политической реальности крепнут горизонтальные связи между местными отделениями партии. На помощь товарищам в КПРФ Югры теперь приходят уже и вовсе не соседние парторганизации. К примеру: первый секретарь Комитета Октябрьского районного отделения КПРФ ХМАО (Приобье) Юлия Мишина работает наблюдателем на дополнительных выборах депутата Думы города Покачи. Доверенным лицом кандидата Жалауддина Абдуразакова в Покачах стал другой член Октябрьского райкома КПРФ Магомед Абдулмуслимов. Укрепились горизонтальные связи Мегионского городского отделения КПРФ, парторганизации Нефтеюганска и Нефтеюганского района работают сообща на этих выборах. Ханты-Мансийская городская парторганизация вовсю помогает товарищам из Ханты-Мансийского района. На ужесточение режима у коммунистов всегда ответ один — солидарность!

Административное давление на кандидатов = все о нём знают, но ни кто его не видел!

Ну конечно же! Ага! Ну да! Кончено! Ну конечно же сами, по своей свободной воле отказались от участия в выборах два кандидата от КПРФ в Зеленоборске и Цингалах.

Где Зеленоборск? Советский район. А где Цингалы? Правильно — на том берегу Иртыша в Ханты-Мансийском районе.

Ну, подумаешь — так совпало, что оба эти кандидата это работницы школ (одна учитель, другая завхоз). Что? Та кандидат, что в Зеленоборске она действующий депутат Зеленоборского света депутатов нынешнего созыва? Бывает! Просто передумала в этом участвовать. Вечно Вы, коммунисты, раздуваете…

И всё так подаётся как будь то есть те кто верят в то что два наших кандидата — обе лидеры общественных мнений, обе работают в школах, но друг друга не знают по команде «все вдруг!» взяли и отказались от участия в выборах уже после выдвижения? Да, они отказались. В один день одна, а на завтра — другая. В считанные часы. И мы этот факт не забываем. Не будет здесь ситуации «забыли, проехали!» Наоборот. Чашечка терпения полна… Все всё понимают.

Или вот, ещё [не]одно «совпадение». В Сургутском районе и с веб-страниц некоторых СМИ нас пытаются убедить:  «Чего-то у Вас там, в КПРФ, работники ПАО «Сургутнефтегаз» (ну те, что баллотируются в Сургутском районе) какие-то все непоследовательные? То буду, то не буду…» Вы, там у себя в КПРФ, свято верите, что их кто-то запугал? Что с ними провели какую-то «профилактическую беседу»? Да нет же! Всё не так!»

И мы, конечно же, должны в этот бред поверить. Ведь все нам только об этом и говорят (какого начальника не спроси):  ни кто им не угрожал, ни кто и ни чего им такого [угрожающего] не говорил. Это просто контингент такой у Вас в КПРФ — работяги. То ли дело менеджеры и управленцы — вон, посмотрите, эти ни когда не снимутся, если уж их от предприятия отправили баллотироваться.

Для тех кто верит во всё вышесказанное продолжаем сообщать — ни кто не оказывал давление на наших кандидатов ни на какой стадии (выдвижение, регистрация, агитация) не только в Зеленоборске, но и в Пионерском (Советский район). Не только в Цингалах , но и в Сибирском (Ханты-Мансийский район).  То же самое случилось и в Белом Яру и Фёдоровском (Сургутский район). Всё, по мнению некоторых экспертов просто — ну, передумали ребята. Ни кто их не давил, не угрожал им ни кто.

А чашечка то уже полнёхонька… Ох и не свезёт же тому кто её первый расплескает. Пойдёт – поедет так, что только держись, да успевай отскакивать те кто «не угрожал» и «не запугивал».

А также ни кто не оказывал давление в сельском поселении Леуши. Ой! Стоп! Леуши — там другое было. Об этом далее.

В КПРФ убеждены — всё это массовое досрочное голосование — главный инструмент чтобы сделать выборы управляемыми, а результат нужным!

Покачи — более 20% избирателей на дополнительных выборах депутата Думы города по одномандатному округу проголосовали досрочно. Куда они все собрались ехать в день голосования? С чего бы, бюджетники из школ, детских садов и т.п. все вдруг ломанулись в командировки или «по работе ехать»? Ведь это всё очень просто и наглядно проверяется. Запрос (и ответ) по таким «поездкам» и «отлучкам» бюджетников — вопрос технический. Юрслужба КПРФ работает ии в этом направлении. Не исключено, что новостей здесь от нас будет ещё и в достатке.

Югорск — более 13% досрочки на дополнительных выборах депутат Думы города Югорска. И те же самые вопросы.

И картинка с досрочкой одинаковая почти везде — хоть бы это были выборы главы сельского поселения Леуши в Кондинском районе, хоть бы это были выборы  депутатов Совета депутатов в Белом Яру или Фёдоровском Сургутского района. Везде — зависимые от работодателя избиратели нагнаны голосовать досрочно.

В ответ на повсеместный административный нагон досрочного голосования  наблюдатели от КПРФ вручили в УИКи письменные требования о проведении отдельного подсчёта голосования по досрочке. Конечно же невозможно установить кто именно и как голосовал досрочно. В результате такого подсчёта можно увидеть лишь одно — гражданин, которого принуждают голосовать досрочно высказал своим голосованием несогласие с таким принуждением? Или нет? В партии есть большое подозрение, что после такого подсчёта желание принуждать к досрочному голосованию своих подчинённых поутихнет во многих начальственных кабинетах. В общем, как на самом деле голосуют те кого принуждают к досрочке хотят знать все — и КПРФ на этих выборах удовлетворит это общее любопытство. А заодно партия проверит — есть ли манипуляции с бюллетенями досрочки о чём рассказывают многие диванные аналитики. Угрозу этих манипуляций в КПРФ понимают предельно. Но противопоставить этим манипуляциям (подмене бюллетеней), поверьте, у нас тоже есть что. До поры помолчим и об этой теме — сперва подсчёт, а затем уже и всё остальное.

Избирательная компания по выборам главы сельского поселения Леуши в Кондинском районе, подошла  к дню голосования  со ставшими уже привычными нарушениями.

1.) В Прокуратуру ХМАО-Югры направлена жалоба на агитацию с использованием служебного положения действующего главы сп Леуши, который решил переизбраться на новый срок полномочий не покидая рабочего места, без отпуска и выходных на служебном автомобиле колеся по деревням и посёлкам входящим в это муниципальное образование (это около 70 километров из конца в конец). При этом в соцсетях действующий глава-кандидат на всю катушечку рапортует и отчитывается перед избирателями о своих успехах. Эх, такую бы медиаактивность да в предыдущие годы. А в период избирательной компании есть ряд ограничений по такому продвижению себя —  проверкой всех фактов и обстоятельств уже занимается прокуратура.

2.) В догонку к предыдущему пункту — в прокуратуру вручено и заявление о факте давления на члена УИК от КПРФ с правом решающего голоса, который задействован на выборах главы сп Леуши. В нынешней ситуации даже маленьким поселениям «тишина на выборах» не гарантирована — партия не намерена мирится с бесправием избирателей и вседозволенностью «администраторов выборов» — ни в Нефтеюганске (более 79 000 избирателей) , ни в Леушах (едва более 2000 избирателй). Кандидат в главы сельского поселения Леуши Малышев Михаил Викторович коренной житель Кондинского района. Член КПРФ с 19 лет. Высшее юридическое образование. С нарушителями умеет справляться сам. А окружная юридическая служба с удовольствием ему помогает.

Мегион. Здесь против КПРФ была развёрнута самая гнусная информационная война. Как будь то новый день — день после выборов, ни для кого не наступит. Всех организаторов и исполнителей заказного «сабельного наскока» на КПРФ в Мегионе мы знаем. И всё идёт к логичному финалу.

Нетфеюганск. Дополнительные выборы в Думу города. Команда кандидата в Думу города Сергея Подкина к защите чистоты выборов готова. Беспредел на УИКах в сентябре 2021 года не забыт. При малейшем повторении «грязной игры» со стороны УИК — «дисквалификация» всем нарушителям будет обеспечена.

Нефтеюганский райком и Нефтеюганский горком. Не только своего кандидата провести в Думу города, но и помощь команде Нефтеюганского района на выборах в Куть-Яхе, Сентябрьском и Каркатеевых — вот тема финального совещания штаба перед днём голосования.

Вообще то, сегодня прошли «финальные оперативки» и в Белоярском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском райкомах и Югорске.

Настроение бодрое везде.

Небольшая галерея для самых любопытных

Приходите  к нам в партию если Вам любопытно.  Приходите — если Вам интересно. Скоро у нас будет ещё интереснее. А работы большой и захватывающей у нас всех предстоит очень много. Давайте сделаем её вместе? Хотя лучше сказать это без вопроса: Давайте сделаем это всё вместе!

 

пресс-служба КПРФ — Югры

 

Добавить комментарий